ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Труженик на все времена
08:43
Труженик на все времена

В юбилейный год Великой Победы хочу вспомнить своего отца Александра Ивановича Рукавишникова — великого труженика, как в мирное, так и в военное время.

С раннего детства я помню, что отец никогда не сидел без дела. В длинные зимние вечера, когда он что-нибудь мастерил (например, корзинки для ягод и грибов, или на самодельном станке точил веретена, или делал заготовки для ивовых стульев, которыми был уставлен весь дом), мы собирались возле него и слушали его житейские и военные рассказы.

Родился он в селе Спицыно. Его мать, Марина Ивановна, одна воспитала пятерых детей: старшего Семёна, троих дочерей Зинаиду, Зою, Марфу и младшенького Александра. Семён трудился в колхозе на тракторе и часто брал с собой в поле брата Александра (нашего папу). Вот так с тех пор он влюбился в технику, привязался к ней на всю жизнь и с малых лет втянулся в трудовую жизнь коллективного хозяйства. Сначала помогал брату, затем стал подменять его. Образования большого не получил — всего один класс начальной школы, потому что надо было помогать матери и сёстрам. До высот мастерства в любом деле доходил вначале посредством старших наставников, затем своим умом. Когда грянула война, Семён ушёл на фронт (в 1941 году пропал без вести). Отец остался за старшего в семье, трудился с утра до ночи, чтобы прокормить родных.

Через год, в августе 1942 года, и его призвали в армию. В Челябинске прошёл обучение на тракториста, принял присягу, и был определён на службу в 23-й запасной тракторный полк на должность специалиста гусеничных тягачей. По словам отца, до 1943 года их полк держали в резерве, а потом молодых солдат отправили в 53-ю бригаду на передовую. Он был водителем самоходки, вместе с боевыми товарищами подтягивали к окопам пушки, снаряды. Несколько своих бойцов-сменщиков он потерял в боях, а его Господь миловал...

В 1944-45 годах фашистов гнали по всей Европе. Подразделение, где воевал папа, входило в состав II Белорусского фронта, затем I Украинского. Он принимал участие в освобождении Белоруссии и других стран Европы (в 2005 году от Президента Белоруссии Лукашенко и благодарного белорусского народа отцу вручили юбилейную медаль «За освобождение Белоруссии»). Судя по его наградам, воевал он геройски. В наградном листе командир 1-го дивизиона гвардии майор Наддакая так описал его героические поступки:

«7.04.45 г. в районе г. Кёнигсберг красноармеец Рукавишников под сильным артиллерийским и миномётным огнём, работая за трёх орудийных номеров в следствии некомплекта, вёл огонь по отступающему противнику. Он вполне справлялся за троих, быстро подносил снаряды, заряжал орудия, досылал снаряд в канал ствола. Своей энергичной работой он способствовал подавлению огня 75 мм и 150 мм артиллерийских батарей противника, а также двух огневых точек. Всё это привело к успешному наступлению нашей пехоты к центру города. 24.04.45 г. в Берлине во время подвозки боеприпасов на ОП был ранен тракторист. Товарищ Рукавишников под сильным огнём противника сумел заменить тракториста. Он во время доставил боеприпасы и продолжил вести огонь за двух орудийных номеров. В результате были подавлены две миномётные батареи, одна огневая точка и разбит наблюдательный пункт противника, откуда корректировался огонь по нашим боевым порядкам. Достоин представления к Правительственной награде - медали «За боевые заслуги».

Победу рядовой Александр Иванович Рукавишников встретил в Берлине. Но долго радоваться этому событию ему не пришлось. В спешном порядке их 157-ю артбригаду отправили на Дальний Восток воевать с японскими милитаристами. Домой он вернулся только в апреле 1947 года на груди у него блестели боевые награды: медали «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За боевые заслуги». Позже ему вручили медаль Жукова, орден Отечественной войны II степени и многочисленные юбилейные медали. В Спицыно он женился, вместе с мамой воспитали сына и дочь. Всю жизнь вплоть до заслуженного отдыха папа трудился механизатором в колхозе «Урал». Был удостоен звания «Заслуженный механизатор РСФСР» и награждён орденом Ленина. Не было и года, чтобы отцу не вручали премии, Почётные грамоты, благодарности местного и областного уровней. Как на фронте, так и в мирное время он честно и добросовестно трудился. 12 сентября 2006 года перестало биться его сердце. Вечная ему память и благодарность от всех нас - детей, внуков, правнуков. Низкий поклон за те испытания, которые выпали на долю его поколения, за Великую Победу над фашизмом.

Валентина КАШЛАКОВА (Рукавишникова).

с. Спицыно.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 637 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼