ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Февраль » 4 » Трудолюбие - фундамент успеха
13:59
Трудолюбие - фундамент успеха

Глава администрации Кондинского сельсовета Николай Бабкин – человек неординарный, на него ориентируются, к нему прислушиваются, за ним идут...

Любой человек на селе заметен. О нём говорят, его уважают или относятся с равнодушием. Человек, которому односельчане доверили своё благополучие, оценивается по особой статье, он всегда в центре внимания, к нему спешат люди с различными вопросами и просьбами о помощи.

Родом я из деревни

Родители Николая жили в деревне Могилёво, работали в колхозе. Коля, его брат и сестра рано остались без отца. Ответственность за воспитание троих детей легла на плечи мамы и бабушки. Окончив Кондинскую школу, юноша пошёл работать в колхоз. Заочно получил среднее специальное образование в Петуховском техникуме механизации и электрификации сельского хозяйства. Трудился в хозяйстве до службы в армии. Через два года, вернувшись домой, устроился слесарем в «Сельхозтехнику». Чинил моторы, шлифовал коленвалы. Спустя 6 лет перешёл в газовую службу. Обслуживал население, следил за безопасностью газового оборудования колхоза. С возрастом приходили опыт, умение работать с людьми, расширялся круг общих и специальных знаний. В послужном списке профессий Николая Бабкина числятся – инженер по технике безопасности, бригадир комплексной бригады колхоза «Зауралье», механик на ферме, директор кондинской «Сельхозтехники».

Нужно отметить, что профессиональная деятельность Николая Степановича была не единственным местом, где он проявлял деловые и организаторские качества. Он несколько раз избирался депутатом сельсовета и охотно работал в составе Шатровской районной Думы. На должность главы Кондинского сельсовета Николай Бабкин избран в 2009 году, а в сентябре 2014 года односельчане ещё раз вручили мандат доверия своему Главе.

В семье Николая Степановича и Веры Фёдоровны воспитаны два сына, которые получили высшее образование, и сегодня с успехом трудятся и живут в Москве. Внучки каждый год приезжают в деревню пожить у деда с бабушкой, подышать чистым воздухом зауральской природы. На протяжении совместной жизни Бабкины всегда держали полноценное хозяйство. Вот и сейчас семья держит корову, обрабатывает огород, содержит в порядке усадьбу. Глава семьи в свободное время любит побродить по лесу, посидеть с удочкой у реки. Но главным увлечением остается техника, любовь к которой выросла ещё в юношеские годы. В умелых руках деревенского мужчины спорится любая работа. Об этом можно судить по устройству внешнего и внутреннего убранства дома Бабкиных.

Несмотря на возраст, Николай Степанович Бабкин не думает о пенсии и её привилегии заняться только домашними делами. Он стремится сделать больше с лучшими результатами работы для сельсовета и его жителей.

 

«Анатомия» села

Кондинский сельсовет один из лидеров по созданию благоприятных условий для жизни населения. Хозяйство у Главы сельсовета большое и от его профессионализма во многом зависит, как будут чувствовать себя граждане - будет ли снята социальная напряжённость, будет ли в домах свет и тепло, не останутся ли без присмотра дети. Одной из положительных инициатив Главы, как утверждают жители села, стало открытие пассажирских рейсов до районного центра. Николай Степанович поддерживает тесную связь с коллегами практически всех сельских администраций, перенимает положительный опыт и сам с удовольствием делится приобретёнными знаниями.

По данным на 1 января 2015 года, в Кондинском сельсовете проживает 933 человека. На его территории работает отделение ООО «Исеть» по выращиванию зерна и зернобобовых, КФХ «Сафаров Р.Ш.». Есть средняя школа, в которой обучается 83 школьника, детский сад, где воспитывается 30 детей, ФАП, в котором есть возможность получить услуги фельдшера и стоматолога. Для жителей сельсовета открыты 3 библиотеки - сельская, школьная и библиотека социального педагога. Узнать об истории села и её жителях можно в 2-х музеях - сельском и школьном. 7 магазинов обеспечивают население всем необходимым. Для детей открыты двери филиала спортивной школы, в которой воспитаны спортсмены высокого класса по гиревому спорту. Проводятся занятия в культурно-образовательном центре, работают почтовое отделение, филиал Шатровского Сбербанка и АТС на 220 номеров. Центральная газовая котельная снабжает теплом 2 многоквартирных дома и здания социальной сферы. На территории сельсовета зарегистрировано 387 частных жилых домов, 46 двухквартирных домов, 2 многоквартирных дома. В трёх сёлах сельсовета газифицировано 230 домов. В администрации 3 пожарных поста.

- В советские времена колхоз «Зауралье» под управлением председателя Леонгрина Колотыгина и секретаря парторганизации колхоза Павла Ничипурчика выполнял львиную долю всех социально значимых вопросов,- отметил в разговоре Николай Бабкин. - Была техника, были люди, были деньги, и решить возникшую проблему можно было в короткие сроки. Тогда слаженно трудились 4 полеводческих бригады и пять животноводческих ферм, люди производили зерно, молоко, развивали производство, колхоз «Зауралье» был на виду за высокие показатели в зерновом производстве. Село жило особой жизнью, где играли свадьбы, растили детей, а мужчины работали, не уезжая из семьи. Сегодня Глава вынужден соединять в одном лице то многое, что было распределено по должностям специалистов колхоза: благоустройство, пожарная безопасность, экология, развитие инфраструктуры, чистота, освещение, газификация и многое другое.

 

МНЕНИЕ ОДНОСЕЛЬЧАН

- Ни от кого не отворачивается Николай Степанович, - рассказывает библиотекарь сельской библиотеки Любовь Галяминских. - Наш Глава - человек слова. Всегда готов помочь, подсказать. Взять на себя часть обязанностей и выполнить их в районном центре. Общие сельские мероприятия обязательно проводим сообща. Народ не отталкивает просьбы Николая Степановича, а идёт ему навстречу, помогает. Наверное, его самое главное качество как человека — неравнодушие.

- Надёжный руководитель, - отзывается о Николае Бабкине ветеран труда Раиса Ничипурчик. - Он деятельный, активный, много сделавший для жизни сельсовета. С открытием пожарного поста из села не уехали 12 мужчин. Три расчёта сменяя друг друга охраняют нас от беды. Кроме основной службы эти люди стали первыми помощниками Главы во всех хозяйственных делах. Починить, перевезти грузы, устранить аварию... Им всё по-плечу. Немаловажно ещё и то, что весной-осенью мужчины, имея механизаторский стаж, выходят на посевную и уборочную кампании. Для их семей это и заработки и поля не зарастают бурьяном. Об организаторских способностях нашего главы многое говорят сельские праздники. Кто был на них, тот видел, как хорошо отдыхают и взрослые, и дети на гуляньях в День села.

 

ДОСТИЖЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

В должности Главы Кондинского сельсовета Николай Бабкин работает 7 лет. За это время сельсовет не раз становился победителем и призёром различных конкурсов. Так, в 2012 году пост муниципальной пожарной охраны Кондинского сельсовета занял 1 место в областном конкурсе «Лучшее подразделение муниципальной пожарной охраны». А уже в 2013 году за 1 место получил пожарный автомобиль. В 2013 году муниципальному образованию Кондинский сельсовет присвоен сертификат «Областная площадка лучшего опыта муниципального управления». За значительный вклад в развитие муниципального образования Кондинский сельсовет признавался победителем ежегодного районного конкурса «Лучшее муниципальное образование Шатровского района по итогам работы за 2014 год». Фигурка Совы, как символ мудрости и опыта, и сейчас украшает кабинет Главы. Николай Бабкин по итогам работы 2014 года занесён на Галерею Почёта Шатровского района. Он избран членом Палаты сельских поселений ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», председателем союза Глав сельских муниципальных образований Шатровского района.

 

Личные заслуги

Н.С. Бабкин награждён Серебряной медалью «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки», Медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», Почётной грамотой обкома КПСС, Благодарственным письмом Губернатора Курганской области, Благодарственным письмом Курганского регионального отделения Единая Россия.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 741 | Рейтинг: 2.3/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼