ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 7 » «Три кита» передового хозяйства
10:03
«Три кита» передового хозяйства
Доярки Ильинской молочно-товарной фермы

В СПК (колхоз) «Имени Свердлова» подведены итоги 2013 года и утверждёны новые производственные задания на 2014 год.  Коллектив сельскохозяйственного предприятия работает в двух направлениях — растениеводство и животноводство. В последнем у предприятия остаются приоритетными производственные планы в мясном и молочном скотоводстве. Что касается молочного направления, то, исходя из анализа произведённой валовой продукции, видно, что коллектив молочно-товарной фермы (МТФ) №3 хозяйства работает с прибылью.


Мужская сила на ферме очень нужна!

В период зимовки труженики МТФ обслуживают 1000 голов крупного рогатого скота. Из них 450 животных дойного стада и 550 голов молодняка КРС. В прошедшем году из плановых 17900 центнеров произвели 20048 центнеров молока. В процентном отношении это составило 112%. Что касается продажи молока, то за 2013 год хозяйство из запланированных 17100 центнеров первым сортом продало 18823 центнера, с процентом жира 3,88%. Надой на фуражную корову в среднем по хозяйству составил 4455 кг молока. В сравнении с 2012 годом производство молока в 2013 году увеличили на 483 центнера, а надой на фуражную корову — на 185 килограммов.

Телятницы Наталья Решеткова и Марина Тимофеева

Выполнение производственных заданий, уход за животными и, как результат, получение прибыли во многом зависит от трудового коллектива молочно-товарной фермы. Животноводы чувствуют свою ответственность за общее состояние дел в хозяйстве и, естественно, не забывают о себе. Ведь заработок каждого работника напрямую зависит от выполнения плана. Прогрессивная форма начисления заработной платы стимулирует труженика. Недаром говорится — «Как потопаешь — так и полопаешь». В хозяйстве ведётся ежедневный учёт произведённой продукции, привесов, отслеживается качество выполняемых обязанностей. Прозрачная система оценки деятельности каждого работника позволяет сравнивать личные результаты по каждому направлению.
Ведущее место в молочном производстве занимает доярка Светлана Михайловна Топорищева. От группы в 46 коров она получила валовой надой 2721 центнер или по 5430 кг молока на фуражную корову. Совсем немного уступают ей другие доярки фермы. Ольга Ивановна Кайдова по надою на фуражную корову достигла результата 4746 кг, Ирина Дмитриевна Филимонова — 4726 кг. В хозяйстве тепло отзываются об Антониде Ивановне Овчинниковой, которая, несмотря на пенсионный возраст, работает наравне с более молодыми специалистами машинного доения. У неё в группе надой на фуражную корову составил 4567 килограммов молока. Практически все доярки достигли 4-тысячного рубежа в получении молока на фуражную корову.
Животноводство в этом хозяйстве, можно сказать, держится на «трёх китах». Это поголовье, корма и кадры. И технология получения мясной и молочной продукции здесь отработана уже годами. Учитывая прошлогодние ошибки, к нынешней зимовке скота было запасено достаточное количество кормов - из расчёта 32 кормовых единицы на условную голову. В кормовой базе определены вносимые минеральные и витаминные добавки. Из рациона не исключён подсолнечный жмых. И, как считают в хозяйстве, без вложения определённых средств хороших результатов получить невозможно. В период стойлового содержания коров сбалансированное питание улучшает продуктивность коров. На январь 2013 года в сельхозкооперативе получали 51076 килограммов молока в сутки. Сейчас среднесуточный надой держится в пределах 53044 кг молока. И, как следствие, продажа молока за месяц возросла на 114 центнеров.  
Кадровый потенциал животноводческого коллектива Ильинской МТФ стабилен и составляет 45 человек. «Молочными реками» командуют девять основных доярок и три подменных. Остальные кадры занимаются решением задач согласно штатному расписанию и производственному заданию. Немаловажным условием стабильной работы молочно-товарной фермы остаётся труд скотника. И здесь нужно отметить людей, которые обслуживают дойные гурты. Так, Владимир Игнатьевич Коленов обеспечил надой на фуражную корову по гурту 4543 кг, работающие в паре Сергей Константинович Политов и Сергей Михайлович Коркин - 4746 кг, Александр Иванович Коуров и Сергей Селивёрстович Гордиевских добились показателя в 4315 кг.
Подводя итог прошедшего года, руководитель сельскохозяйственного производственного коллектива Николай Ефимович Топорищев отметил, что мясное скотоводство также дало положительный результат. Коллектив МТФ выполнил план по производству мяса на 140%. Из плановых 1100 получен привес 1545 центнеров,  среднесуточный показатель составил 780 граммов. Для сравнения - в  2012 году среднесуточный привес составлял 649 граммов, за год этот показатель вырос на 131 грамм. Качество работы в направлении сохранности поголовья за последние два года улучшилось, что позволило снизить падёж скота с 56 до 23 голов.
Наряду с положительными результатами руководство колхоза отмечает отрицательные моменты в плановых показателях. Например, получились просчёты в оценке выхода телят и  поголовья коров.
Среди телятниц, которые занимаются уходом и выращиванием молодняка, правление колхоза отмечает ветерана производства Наталью Николаевну Решеткову. Она в своей группе телят в 50 голов, добилась среднесуточного привеса в 823 грамма. Хороших показателей по привесам достигли телятницы Зинаида Адольфовна Акулова, Марина Ульяновна Тимофеева. Кстати, это заслуживает внимания - на откорме молодняка показатель по среднесуточным привесам не опускается ниже 750 граммов.
По многолетним наблюдениям в сельхозкооперативе «Имени Свердлова» перевод на стойловое содержание в сентябре и выход на пастбище в конце мае оправдывает себя. Руководитель хозяйства Николай Топорищев наглядно объясняет, что поздние сроки перевода животных на зимнее содержание снижают количество и качество молока. Поэтому практика показывает, что выбранные сроки перевода животных на «зимние квартиры» оправданы и риски резких спадов в производстве молока сведены к минимуму.
Евгений БЕЛОКУРОВ.
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 828 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼