ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 19 » Тёплые кубометры
11:00
Тёплые кубометры

 

Дрова в сельской местности всегда найдут покупателя. В октябре прошлого года бизнес-проект ИП «Александров Е.В.» был одобрен районной комиссией и Евгений Александров из Самохвалово получил грант на развитие малого предприятия по заготовке древесины и поставке дров населению.

Спустя год после начала работы предприятия мы попросили рассказать его руководителя о пройденном пути.

- Евгений Вячеславович, с какого времени вы работаете на рынке оказания социальных услуг населению?

Предприятие открылось в апреле 2014 года. Лесозаготовка и отпуск дров населению - основное направление нашей организации.

Чем, кроме продажи дров, занимается ИП «Александров Е.В.»? По условиям договора с арендатором параллельно ведём лесовосстановительные работы и обеспечиваем пожарную безопасность (пропашка минеральных полос) на участках леса возле Бединки, Самохвалово, Ильино, Яутлы, Ирюма. Из плановых 40 га посадки сеянцев сосны работы пока выполнены на площади 25 га.

Ваш проект тесно переплетается с другим лесопользователем в вашей сельской администрации ИП «Неустроев А.В.». Как ведётся работа в этом направлении?

Да, мы сотрудничаем с этим предприятием. Наши рабочие выезжают на заготовку дров и пиловочника. Вывозят древесину на его складские площади.

Сколько рабочих трудится на предприятии?

Наша команда состоит из девяти человек, включая трактористов и водителя машины.

Как использовался полученный грант?

На эти деньги предприятие купило трактора МТЗ-82, Т-150 и две бензопилы.

Как вы работаете с населением?

По заявкам от населения. Период заготовки дров проходит в период с августа по ноябрь и в основном до весенней распутицы. Дрова потребителю доставляем в пиловочном виде. В среднем за год проводим 1080 -1200 кубометров.

Видите ли вы перспективы развития своего бизнеса?

Дрова всегда востребованы, особенно в сельской местности. Надеемся, что кризисные моменты в экономике пройдут, и нам удастся подняться в «полный рост».

Существуют ли проблемы у предприятия?

Конечно, без проблем не обходится. Одна из них - неустойчивое положение с арендатором. Второй вопрос, который в большей степени касается льготной категории людей, о выдаче справки на приобретение дров. Мы выдаём такие справки, но они должны быть заверены арендатором ПКФ «Лес». Так что для населения получаются дополнительные расходы, чтобы съездить за печатью на документ в Шатрово.

Какова цена на ваш товар?

Стоимость тележки дров составляет 5800 рублей или 960 рублей за кубометр дров. Наша цена складывается от совокупных затрат на деятельность предприятия (запчасти, ГСМ, расчёт с арендатором, расходные материалы).

Спасибо.

Беседовал Евгений БЕЛОКУРОВ.

 

 

Категория: Экономика | Просмотров: 1239 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼