ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Октябрь » 3 » Теми годами горды ветераны
14:20
Теми годами горды ветераны

 

Десятки тружеников нашего района награждены медалью «За освоение целинных земель». Освоение целинных и залежных земель было не только одним из ударных фронтов борьбы за увеличение производства зерна, но и проявлением патриотизма, верности молодёжи героическим традициям своего народа. С целиной связана жизнь целого поколения комсомольцев. Сегодня наш рассказ о земляке-целиннике Афонасии Фёдоровиче Ухалове из д. Чёрная-Макарова.

 

«Но без трудностей - что за счастье!»

«Славой своих предков гордиться не только можно, но и должно», - так сказал А. С. Пушкин. Делами современников должно гордиться не в меньшей мере. Целина, каскад гидроэлектростанций, КамАЗ, БАМ... Великое исполнение великих предначертаний. Люди их - наши родные, незабвенные люди. Живые, уже умершие, все они нам бесконечно дороги. Никто не забыт, ничто не забыто. Это - не только о войне. Это - о подвиге. Звезды на пирамидках освещают не только поля брани. Они светят всем временам, всем поколениям. Афонасий Фёдорович - яркий представитель того поколения. В этом году он отметит 85-летие, но события 60-летней давности оставили яркий след в его жизни.

Полвека насчитывает трудовой стаж ветерана! Пошёл работать сразу же после 4-го класса в 11 лет! В это время началась Великая Отечественная война. Он был восьмым ребёнком (всего было 9 детей) в многодетной семье Ухаловых. Детский возраст не брался в расчёт, подростки работали наравне со взрослыми. Трудовая закалка военных лет помогала Афонасию Фёдоровичу на протяжении всей жизни. Никакой работы он не боялся, за всё брался легко, осваивал новые специальности как в растениеводческой, так и животноводческой отраслях.

Но первую профессию он получил в войну. В 1943 году 14-летних пацанов отправили в г. Коркино Челябинской области на учёбу в школу ФЗО. Там Афонасий освоил плотницкое дело. Уже позднее он работал в строительной бригаде, построил много ферм, складов, домов в родной деревне. И для своей семьи собственноручно срубил дом, в котором живёт до сих пор. В трудовой книжке ветерана много записей, поощрений и благодарностей. В какой бы отрасли он не трудился, везде добивался хороших результатов. Шестью правительственными наградами награждён А.Ф. Ухалов: медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Ветеран труда», медалями, посвящёнными юбилеям Победы. Есть среди наград и медаль «За освоение целинных и залежных земель».

- В 50-е годы я выучился на тракториста, - рассказывает ветеран. - В то время началось освоение целинных земель. Это событие буквально всколыхнуло всю страну. Почти каждый день по радио гремела задорная мелодия песни: «Едем мы, друзья, в дальние края, станем новоселами и ты, и я...». Большие площади намечалось освоить в Казахстане. Нашим механизаторам ехать никуда не надо было. У нас необработанных земель своих много. Поэтому целину, - смеётся ветеран, - мы осваивали у себя за огородом. Но это нисколько не умаляет наш труд. Мы также преодолевали немалые трудности: мерзли в тракторах, работали под дождём и в жару, недоедали. Дадут комочек творога да кусок чёрного хлеба — и всё. Но без трудностей - что за счастье! - подытожил свои воспоминания Афонасий Фёдорович.

В почёте и уважении мой собеседник был все трудовые годы. И не было разницы, работал он на тракторе или комбайне, ухаживал за колхозным скотом или строил дома односельчанам. Такие качества, как основательность, серьёзность и ответственность за порученное дело всегда были присущи Афонасию Фёдоровичу. Помимо этого он всегда был очень увлеченным человеком, заядлым охотником и рыбаком, любил лес. Одно сожалеет ветеран, что из многочисленного семейства родных он остался один. Хотя нет. Сегодня его радуют 2 внука и 4 правнука, заботятся о нём сноха и младший сын Владимир.

Категория: Наш край | Просмотров: 718 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼