ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Март » 3 » «Светлана, несущая СВЕТ…»
08:18
«Светлана, несущая СВЕТ…»

В нашем Шатровском районе много замечательных людей! Не является исключением и моя малая родина – с.Ожогино, в котором живут люди разных профессий, разных интересов и взглядов. Хотелось бы рассказать об одном хорошем и очень скромном человеке – Светлане Вячеславовне Мосиевской, которая о написании этой статьи даже не догадывается.

С этим замечательным человеком я познакомилась в 1990-х годах, когда она приехала работать в нашу школу. Светлана Вячеславовна родилась в городе Каменск-Уральский Свердловской области, там окончила школу, финансово-экономический техникум, а потом поступила и окончила Шадринский педагогический институт. Несмотря на то, что Светлана Вячеславовна выросла в ритмах города, она всегда любила и часто приезжала в родное село своей мамы, в дом дедушки. И в молодом, но уже осознанном возрасте Светлана переехала жить в Ожогино, где впоследствии обрела крепкую семью, стала хорошей женой, хозяйкой, матерью двух сыновей.

Мне посчастливилось некоторое время учиться литературе у этого прекрасного педагога с богатым внутренним миром: уроки всегда были грамотно продуманы, интересны, поучительны. В классе царила тишина и располагающая обстановка. Мы, первые питомцы молодой учительницы, с задумчивостью и очарованием смотрели в её добрые, лучезарные, умные глаза, а на душе у нас было тепло, по-домашнему уютно и светло… (Не зря же, всё-таки, её имя СВЕТлана). Светлана Вячеславовна связывала занятия с реальной жизнью, вызывала своих воспитанников на дискуссии, беседы, невольно наводила на размышления, приводила примеры, учила только добру, справедливости, любви к людям, к жизни...

В настоящее время она работает социальным педагогом культурно-образовательного центра, который открылся в 2010 году. К своим занятиям в КОЦе, мероприятиям, праздникам, да и вообще к любому делу, этот человек всегда ответственно и тщательно готовится, читает очень много литературы разной направленности, делает отчёты. Благодаря разработанной Светланой Вячеславовной авторской программе по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста в 2012 году Ожогинский КОЦ занял 1 место по Курганской области. Наша школа получила много отличных дорогих и ценных подарков для детей… Талантливый преподаватель часто проводит интересные мероприятия для взрослого населения в клубе «РОДНИК», а также занимается с детками-дошкольниками, которые, в свою очередь, в игровой деятельности благотворно развиваются, готовятся к школе, получают первоначальные знания, умения, навыки, необходимые для дальнейшей учебной деятельности. Дети любят своего наставника, потому что она искренне любит их, умеет ладить, находить общий язык и индивидуально подходит к каждому ребёнку. В маленькой Ожогинской школе имеется свой краеведческий уголок, оформленные стенды для детей и т.д. И всё это не без участия героини моего рассказа, которая никогда не остаётся равнодушной к благим добрым делам. Я считаю, что этот профессионал абсолютно на своём месте! Она помогает ребятам найти себя в творческой стезе, воспитывает патриотизм, любовь к малой родине, к родной культуре. Светлана Вячеславовна участвует в проектах, например, в Курганской области на базе ГБУ «Центр помощи детям» принят социальный педагогический проект «Шаг навстречу», направленный на то, чтобы сельские дети, жители могли приобщиться к православной культуре и традициям. Очень многих односельчан Светлана Вячеславовна уже привела к вере, к переосмыслению жизни...

Хочется отметить, что эта молодая женщина никогда не отказывает людям в помощи, всегда идёт навстречу с открытой душой и чистым сердцем: внимательно выслушает, поддержит, чутко откликнется на любую просьбу, поможет и словом, и делом. Кроме этого, она ещё прекрасно рисует! В своё время окончила художественную школу. И вообще, чего бы ни коснулась рука этого удивительного человека – сразу всё превращается в красоту и гармонию! У Светланы Мосиевской творческий подход буквально во всём: что-то оформить, сочинить, написать, вырезать, сшить, составить, со вкусом украсить праздничный стол и т.д. – ей всё под силу! К тому же, она очень любит природу, лес, деревню… Летом собирает ягоды, грибы, с радостью трудится. Светлана Вячеславовна считает себя самым обычным человеком. Но на самом деле такие драгоценные люди, как она, на селе не просто нужны, их надо ценить, уважать и беречь.

Дорогой наш Человек, дай Вам Бог здоровья, счастья, вдохновения, творческого долголетия, энергии и сил ещё на много-много лет вперёд!

Ольга ВЕРБИЦКАЯ.

Категория: Наш край | Просмотров: 539 | Рейтинг: 1.0/10| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼