ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Строгий и справедливый учитель
13:31
Строгий и справедливый учитель

Тамара Филипповна Стопченко (справа)

Этот рассказ я посвящаю всем учителям, которые отдают детям не только глубокие знания, а тепло своих сердец и человеческую мудрость.

Хочу рассказать об одном замечательном человеке, рядом с которым проработала много лет - учителе начальных классов, ветеране труда Тамаре Филипповне Стопченко. Эта женщина посвятила всю жизнь делу народного образования. Биография Тамары Филипповны – яркий пример того, как настоящий профессионал рос сам и поднимал к вершинам мастерства и творчества своих коллег и воспитанников.

Родилась она в деревне Телегина Косулинского района Курганской области. Окончив школу, поступила в Куртамышское педагогическое училище, где получила профессию учителя начальных классов. Об этой профессии она мечтала со школьных лет, потому что примером для неё служили любимые учителя, которые дали ей прочные знания и воспитывали добросовестное отношение к любому делу, будь то учеба, труд или другое занятие. Дипломированный специалист проработал в школах области 30 лет.

Дети всегда с удовольствием шли на её уроки. На математике с увлечением решали задачи на логику, смекалку, на уроках русского языка учились грамотно писать, ставить ударения. Чтение открывало детям двери в волшебный мир сказок, мир поэзии. Каждый её урок – это радость открытия, постоянное творчество, атмосфера доверия и комфорта.

Завуч Шатровской начальной школы Ольга Ларюшкина, первая её ученица, вспоминает: «Тамара Филипповна была и остаётся прекрасным человеком. Она всегда относилась к нам, ученикам, с добротой и пониманием, заботилась о нас, как о собственных детях. Тамара Филипповна с огромным трудолюбием преподносила нам важные знания, вкладывая в свою работу душу, прививая человечность и самые добрые качества. Ей присущи гуманность, чувство сострадания к окружающим. Она строгий и справедливый учитель. Учительница хотела, чтобы в старшие классы мы пошли развитыми и умными. Учитель - это второй наш родитель. Сколько бы нам не исполнилось лет, учителя всегда за нас переживают, радуются нашим достижениями, огорчаются нашим неудачам. Мы им за это очень благодарны. Большое спасибо за то, что Вы есть!»

Первая учительница остается в памяти каждого ученика как что-то очень доброе, светлое, как ангел-хранитель, который учит не только письму и чтению, а также усидчивости, терпению, аккуратности, трудолюбию. Первый учитель открывает перед нами огромный Мир!

И последний штрих к портрету. Уже находясь на заслуженном отдыхе, Тамара Филипповна продолжает заботиться о своих коллегах: поздравляет их с праздниками и днями рождения. Помогает воспитывать внуков двух дочерей. Такие люди, как она, помогают не потерять веру в идеалы, в победу добра, разума, справедливости. Желаю ей доброго здоровья, неиссякаемой бодрости духа, уважения и любви родных и друзей, искренней благодарности воспитанников и долгих лет жизни.

Вера ГАЛАНИНА, учитель Шатровской начальной школы.

Категория: Ветераны | Просмотров: 1037 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼