ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Старость меня дома не застанет...
08:53
Старость меня дома не застанет...

Однажды в начале года дочь предложила мне: «Давай, мама, твой юбилей отметим в Испании». Не долго думая, я согласилась, и стала усердно откладывать деньги на поездку.

Билеты купили в феврале (чем раньше приобретаешь, тем они дешевле). Так, в оба конца билеты мне обошлись 22000 рублей. Кроме того, при покупке дочь предупредила, что нам необходим сопровождающий с предоставлением средств передвижения до борта самолёта. Ведь сейчас протяжённость терминалов велика, и инвалиду проблемно её преодолеть. Поэтому у меня не возникло трудностей с этим ни в Екатеринбурге, ни в Москве, ни в Барселоне. Везде меня на кресле каталке за счёт авиакомпании доставляли к самолёту. До Барселоны летели 6 часов на французском самолёте А-320. Полёт проходил на высоте свыше 10000 км, за бортом — минус 48 градусов.

Испания нас встретила ярким солнцем, прекрасной погодой. Пришлось спешно тёплую одежду положить в багаж. Надо отметить, что Барселона один из интереснейших городов Испании, являющаяся столицей Каталонии. Каталонцы давно мечтают выделиться из страны и жить своим государством. По этому поводу проводился даже референдум. Архитектура здесь поражает своей необыкновенностью и изяществом. Что не здание, то произведение искусства, созданное руками великих художников-мэтров — Гауди, Дали, Миро... Невозможно обозреть её за день-другой. Но одну из главных улиц — Рамбла я прошла, и была поражена количеству туристов из разных стран. Мостовая улицы оригинальна, разноцветная плитка уложена так, что создаётся впечатление, что идёшь по волнам. Здесь много павильонов с сувенирами и цветами, загримированных мимов, одетых в сказочные костюмы, выступающих музыкантов, гадалок, предсказывающих судьбу. Многочисленные музеи — восковых фигур, шоколада, Пикассо и т.д, театр «Лиссео» и громадный рынок «Ла-Бакерия», в который любила ходить оперная дива Елена Образцова.

Архитектура зданий необычна своей лепниной, статуями, металлическими решётками балконов, окон. Многие построены несколько веков назад и порой фасад и весь дом не прямоугольной формы, как обычно, а волнообразный. Улица заканчивается у подножия памятника Колумбу, который установлен на 60-ти метровой колоне из железа. На каменистом основании бронзовая фигура мореплавателя указывает рукой на Средиземное море. Можно лифтом подняться на смотровую площадку. Насладиться видом гавани, где стоят на приколе прогулочные суда, яхты (говорят, что у русских они самые дорогие), а чуть подельше — большие пассажирские лайнеры.

В Барселоне очень много памятников старины и современных авангардных. Всё это бережно сохраняется. Город очень зелёный, цветущий — растительность необычная — бутылочные деревья усыпаны лилиями, олива, олеандр, пробковые деревья, пальмы и т.д. Посетили мы аквариум — он самый большой в мире и самый полный по обитателям Средиземного моря. Заходишь в него, свет приглушён настолько, что создаётся впечатление — попадаешь в морские пучины, где взору открывается увлекательный мир их обитателей. 20 тематических бассейнов и грандиозный Океанарий создают иллюзию, что вода повсюду. А над головой плывут акулы, громадные мурены... Для удобства посетителей сделан 80-метровый стеклянный туннель и самодвижущая дорожка несёт тебя по дну морскому, а люди спокойно знакомятся с растительным и животным миром моря. Здесь представлены все виды рыб и кораллов Средиземного моря. Мы попали в час кормления — этим занимаются аквалангисты. Интересен и зоопарк, в котором представлена вся фауна мира от колибри до жирафов, носорогов, слонов. Особенность зоопарка — животных от людей разделяют не прутья клеток, а рвы с водой и создаётся впечатление, что звери обитают на воле. Сюда приходят семьями, здесь созданы все условия для отдыха.

Мы жили и отдыхали у самого синего моря в городе Тосса де Мар (82 км от Барселоны), куда доставил нас комфортабельный автобус по отличной дороге в горах. Надо отметить, что ни разу пассажиров нигде не тряхнуло и не встретилась дорожная заплатка. Город невелик, но прекрасен. В давние времена он был римским портом, а сейчас с крепостной средневековой крепостью является важнейшим центром международного туризма. Крепость оснащена маленьким паровозиком с двумя вагончиками, на которых можно доехать до её вершины. Тоссу любили посещать художники из разных стран. Это подтверждает музей современного искусства, в котором один из залов отведён творчеству Марка Шагала (картины «Небесный скрипач» «Стена плача»).

В городе нет, как у нас широких улиц и земельных участков. Здесь всё в камне, узкие лабиринтом улочки, старинные дома, есть и новые. Много цветов в вазонах, амфорах, горшках. Очень чисто, нигде возле домов не увидишь отходов строительства и мусора. Для этого стоят контейнеры (5-ти видов: для пластика, бумаги, стекла и два для органики). Для выгула собак есть отдельные площадки. Хозяин убирает за собакой сам.

Мы жили в апартаментах, так называют квартиры, внутренняя отделка сделана красиво и прочно. В комнате кондиционер, душ, туалет, есть лифт. Для инвалидов созданы все условия: магазины, больница, полицейский участок, мэрия, кафе, рестораны, остановки имеют пандусы, на тротуарах есть скаты. Коляску можно сдать в багаж (он не оплачивается). Также в Тоссе де Мар можно взять напрокат все виды транспорта и объехать, осмотреть всё и всюду, было бы желание. Здесь много русских не только приезжающих отдыхать, но и постоянных жителей.

Путешествие мне обошлось в 60000 рублей, а впечатлений больше, чем на миллион! Думаю, если поставить себе цель, то многие наши земляки, несмотря на болячки и возраст, смогли бы побывать и в столице Каталонии Барселоне, и других замечательных местах мирового туризма.

Лидия СОКОЛОВА.

с. Мехонское.

P.S. Я очень благодарна своей дочери за идею попутешествия и сопровождение меня в этой поездке.

Категория: Ветераны | Просмотров: 747 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼