ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Март » 13 » Спустя год...
09:08
Спустя год...
Год назад, в ночь на 10 марта, в кафе «Русь» райцентра произошла драка молодых людей. Хулиганство стало «достоянием» широких масс в результате появления видеоролика об этом инциденте в  сети Интернет.

Почти год потребовалось работникам правоохранительных органов и суда, чтобы привлечь виновных к ответственности. 16 января 2014 года было рассмотрено уголовное дело и вынесен обвинительный приговор  в отношении двух лиц: граждан Ч. и К., 1975 и 1989 годов рождения соответственно. По обвинительному приговору Ч. осужден по пункту «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство») к наказанию в виде двух лет лишения свободы. По пункту «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ  («Побои») - в виде обязательных работ сроком на 200 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
К., осужден по пункту «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы. По пункту «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ  («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью») - в виде обязательных работ сроком на 200 часов. В соответствии с пунктом 3 Постановления Государственной Думы РФ от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ», К. от назначенного наказания освобожден.
Наталья Шарыпова, помощник судьи Шатровского районного суда.


Приговор вступил в силу

В январе 2014 года Шатровским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении В. и З., обвиняемых в совершении кражи.
 
При рассмотрении дела установлено, что 20 ноября 2013 года в вечернее время В. и З., по предварительному сговору между собой через огород пришли к дому потерпевшей Ж. в село Самохвалово. Здесь они при помощи монтировки сорвали запорные устройства входных дверей сеней и дома и незаконно проникли в внутрь жилища. Затем похитили принадлежащее Ж. имущество на общую сумму 1032 рубля. С похищенным имуществом они с места происшествия скрылись.
Суд признал В. и З. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Оценив обстоятельства преступления, личности подсудимых, ранее не судимых, характеризующихся по месту жительства  удовлетворительно, суд назначил каждому наказание в виде полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.
Виталий БЕЗГОДОВ, помощник судьи.
Категория: Человек и закон | Просмотров: 788 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼