ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Март » 16 » Спорт учит жить и улыбаться сквозь боль
08:46
Спорт учит жить и улыбаться сквозь боль

На прошлой неделе в Каргапольском районе на базе оздоровительного лагеря «Лесная республика» прошла первая зимняя спартакиада журналистов Курганской области. Инициаторами соревнований вступили коллеги из Каргаполья, а поддержали идею Комитет по печати и СМИ Курганской области и региональное отделение Союза журналистов России. В трёх дисциплинах: лыжная эстафета, шахматы и дартс - было заявлено шесть команд, в которые вошли представители средств массовой информации практически со всего нашего региона.

В основе формирования спортивной команды положен географический принцип. Команды так и назывались: «Северо-Запад», «Юг», «Восток», «Центр» и две сборные команды г. Кургана. Журналисты районной газеты «Сельская новь» Евгений Белокуров и Владимир Черныш вошли в сборную команду «Северо-Запад». Спортивную честь сборной команды вместе с нами защищали журналисты из Каргапольской, Далматовской и Катайской районных газет.

Торжественная часть открытия соревнований прошла на свежем воздухе в красоте вечнозелёных вековых сосен. В приветственном слове к участникам состязаний руководитель Комитета по печати и СМИ Сергей Мелехов сказал:

- Приятно видеть сегодня журналистов из дальних районов. Искренне хотелось бы верить, что это только начало. Сегодня все актуальнее тема ГТО в обществе, и я уверен, что журналисты Зауралья эту тему поддержат лично и сделают всё, чтобы в нашем регионе максимально пропагандировался здоровый образ жизни. Неважно, кто победит в сегодняшних соревнованиях, главный результат – это дружба и взаимопомощь среди журналистов.

Добрые слова и напутствия также сказали Глава Каргапольского района Сергей Князев, председатель Союза журналистов Курганской области Юрий Побритухин, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев. После непродолжительной жеребьёвки начался первый этап соревнований — лыжная эстафета. Надо заметить, что погода в этот день больше радовала болельщиков, чем спортсменов-журналистов. Яркое солнце, плюсовая температура, настоящие весенние лужи на лыжне многим давались непросто. Были и падения с трудным вставанием, а также серьёзный разрыв по дистанции между участниками. Вот лишь небольшой хронологический штрих: разница во времени между победителями эстафеты и последним её участником равнялась 25 минут! Приятно отметить, что чемпионами в этом виде стала наша команда - «Северо-Запад». Эта победа стала для нас престижной ещё и потому, что по возрастному составу мы были самые «старые» - 64 года, 56, 55 и 35 лет. Второе и третье место присуждено сборным из Кургана. После эстафеты состоялся забег на призы главы Каргапольского района. Абсолютным победителем стала хозяйка спартакиады, редактор Каргапольской районной газеты «Сельская правда» Марина Шушарина.

Весьма успешно наша команда выступила и в соревнованиях по шахматам. «Северо-Запад» занял третье призовое место и награждён Почётной грамотой. А вот по дартсу «призовые» очки пришлось уступить другим командам. В итоге победителем первой зимней спартакиады стала сборная команда из Кургана. На втором месте наша команда «Северо-Запад», на третьем - команда «Центр».

После спортивных состязаний журналисты собрались за «круглым столом». Темой разговора стал возрождающийся в нашей стране спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Александр Васильев рассказал о нюансах комплекса ГТО, ответил на многие вопросы представителей СМИ. Тезисно остановимся на основных моментах его выступления. В этом году комплексу ГТО исполняется 85 лет. Два года подряд в пилотном варианте ГТО апробировался в 12 регионах страны. Сегодня во всех районах нашей области созданы муниципальные центры тестирования по спортивному комплексу ГТО. С 2016 года право на сдачу норм ГТО получили все учащиеся общеобразовательных учреждений, а 2017 года — могут сдавать все категории населения от 6 до 70 и старше лет. Утверждено 11 возрастных ступеней. То есть, в принципе, сегодняшние детсадовцы за свою жизнь могут стать обладателями 11 значков (золотых, серебряных или бронзовых). Также преимущественное право при поступлении в ВУЗ получат выпускники, имеющие знак ГТО (к баллам по ЕГЭ добавят ещё 10).

Надо отметить, что Правительство Курганской области занимает активную позицию в повсеместном внедрении норм ГТО. Так, Министерство спорта РФ утвердило кандидатуру Губернатора Зауралья Алексея Кокорина в качестве посла ГТО в Зауралье. По решению координационной комиссии в список вошли известные деятели в области спорта, культуры, искусства и политики из 65 субъектов РФ.

Миссия посла ГТО заключается в популяризации здорового образа жизни среди людей различных возрастных групп населения РФ, продвижении комплекса «Готов к труду и обороне» как части общероссийской спортивной культуры и формулы национального здоровья. Посол должен личным примером формировать благоприятный и привлекательный имидж человека – сторонника здорового образа жизни, активно занимающегося физкультурой и спортом. Напомним, Алексей Кокорин является действующим спортсменом, в 2015 году он получил звание мастера спорта по стендовой стрельбе. Добавим, что среди политических деятелей, удостоенных этой почётной миссии, послами ГТО стали только два руководителя субъектов – Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и Глава республики Тыва Шолбан Кара-оол.

В завершение пресс-конференции Александр Васильев подчеркнул, что ежегодно в бюджете области увеличиваются расходы на физкультуру и спорт. На 2016 год на эту статью заложено 50 млн. рублей. Но распределяться эти средства между районами будут неодинаково. Поощряться будут наиболее активные муниципалитеты, создающие на своей территории благоприятные условия для занятия спортом.

Затем для журналистов была организована культурно-досуговая программа. Надо сказать, что санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Лесная республика» располагает к активному отдыху. Находится он всего в 9 км от р.п. Каргаполье в селе Тагильском, в живописном уголке природы, где можно провести незабываемые выходные. Оздоровительное учреждение располагается в экологически чистой, природоохраняемой зоне. Здесь круглогодично организуют детский и семейный отдых, туры выходного дня. На территории оздоровительного учреждения находится крытый бассейн с банным комплексом, волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, лыжная база. Приятно удивят и цены в наше кризисное время. Например, прокат лыж, тюбингов, посещение сауны или бассейна обойдётся всего в пределах 100 рублей с человека! Есть и система льгот. Дети из многодетных семей, дети-сироты, дети-инвалиды и дети до семи лет пользуются услугами лагеря бесплатно. А для пенсионеров, студентов и детей с 7 до 16 лет предоставляется 50% скидка. Думаю, многие наши земляки смогли бы позволить себе здесь отдых с семьёю или друзьями. Более подробно ознакомиться с условиями отдыха и проживания можно по телефонам: 8(35256) 2-75-74, 8-922-672-12-32 или написать на электронный адрес lesnaiarespublika2010@yandex.ru

Владимир ЧЕРНЫШ.

Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.

Категория: Спорт | Просмотров: 763 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼