ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Октябрь » 13 » Спасибо вам за честный труд... Спасибо вам за добрые сердца...
10:43
Спасибо вам за честный труд... Спасибо вам за добрые сердца...

В редакцию газеты пришло много писем о том, как в сёлах и деревнях отметили день самых мудрых, опытных и душевных людей - День пожилых людей. Некоторые из них мы решили опубликовать.

Кондинское

Кондинский Дом культуры широко распахнул свои двери для людей пенсионного возраста. В празднично украшенном фойе, где была организована выставка местной мастерицы Нины Лямпасовой и выставка детских рисунков, гостей встречали радушные хозяева ДК и глава сельской администрации.

Много тёплых, душевных слов и поздравлений прозвучало в адрес пенсионеров от главы сельсовета, председателя Кондинской сельской Думы, председателя Совета ветеранов, специалиста администрации, директора школы, заведующей детским садом. Ветераны, принимающие активное участие в жизни села, были поощрены Благодарственными письмами.

Далее вниманию зрителей был представлен большой праздничный концерт, длившийся более 1,5 часов. Выступили вокальная группа «Русская берёзка», вокальные дуэты. Каждое выступление сопровождалось продолжительными аплодисментами и бурными овациями. Все присутствующие были в восторге от выступления маленьких дошколят – воспитанников детского осада. Они просто покорили публику! Восторженные зрители дарили артистам цветы.

Заключительным аккордом выступления наших артистов стала песня «Дорогие мои старики» в исполнении Игоря Бабкина, в которой он выразил любовь и заботу к своим родителям Клавдии Ивановне и Александру Ивановичу.

После концерта для нестареющих душой ветеранов было организовано чаепитие. За праздничным столом звучали песни, шутки.

Праздник удался! По выражению глаз пожилых людей, можно было видеть, что у всех улучшилось настроение, добавилось оптимизма, добра и веры в лучшее.

Надежда ОПТОВА, главный специалист сельского совета.

 

Ленская

1 октября. Тепло. Ярко светит солнце. Природа словно специально подарила пожилым людям праздник.

Нарядно одетые пришли они в сельский клуб, где их приветливо встречала хозяйка клуба Любовь Огнёва с помощницами Натальей Королёвой и Татьяной Велиевой. В помещении их ждали красиво и богато сервированные столы стараниями Тамары Федоренко и Марии Малышевой. Начался праздник инсценировкой «Во имя радости душевной». Затем глава Мехонской администрации Андрей Дьячков поздравил всех с праздником и подарил вкусный торт.

Началось праздничное чаепитие. Наряду с тортами на столах были пироги, угощения, сделанные руками виновников торжества. А также Владимир Аликин и Евгения Сташкова приготовили горячее блюдо. Столы украшали яркие осенние букеты. Во время чаепития делились воспоминаниями, говорили о текущих делах, а также приняли участие в театрализованных играх. Конечно, застолье украсили русские народные песни. Танцевали и пели, как будто и нет за плечами тяжёлых будней. Считаю, что этот праздник нужен не только пожилым, но и молодым, чтобы брать с них пример жизнерадостности и духовности.

Людмила ЖИЛЯКОВА, пенсионерка.

 

КАМЫШЕВКА

В этом году в День пожилых людей я приняла участие в праздничной программе, посвящённой самым мудрым и добрым людям, которая прошла в Камышевском ДК. Я была участницей концерта и гостьей.

В Доме культуры нас ждали празднично накрытые столы - явный признак того, что этот день особенный. На столах были пироги, фрукты и сладости. Праздник прошёл весело и задорно. Интересные конкурсы не оставили равнодушным никого из присутствующих. Гости дружно пели песни, а ведущие смогли прочитать мысли каждого человека в конкурсе «Волшебная шляпа». Это было очень весело, все смеялись от души. Конкурс «Приклей нос Буратино» не оставил равнодушным никого. Всем хотелось приклеить нос, но не у всех это получилось. Победители конкурсов получили подарки. Не обошлось на празднике и без зажигательных танцев, и, конечно же, конкурса частушек. В общем, праздник был продуман до мелочей, без внимания не остался никто из гостей. Действительно, такие праздники подтверждают то, что, несмотря на возраст, человек всегда остаётся молод душой. А это главное.

Большое спасибо всем организаторам праздника и участникам за прекрасно проведённое время в кругу друзей. Воспоминаний о празднике хватит на целый год, а потом мы встретимся снова.

Надежда КУДЕЛЬКИНА.

 

Кызылбай

Забота о старших воспитывает в наших сердцах чувство любви, благодарности и милосердия. Мы не должны забывать, что только у того общества, в котором люди уважают старших, есть будущее.

К праздничной дате в Кызылбаевском Доме культуры прошло мероприятие «Возраст жизни не помеха». Оригинальные, яркие поделки и композиции украшали фойе ДК в этот день. 

Коллективы Дома культуры подарили своё творчество зрителям. Душевные песни исполнили Ильсияр Абсалямова, Расима Барнашева, Дарья Якишева, Альфия Бекмятова. Участниками мероприятия были и сами пенсионеры, которые исполняли песни, частушки, плясали под гармошку.

В этот день молодые пенсионеры были приняты в ряды дружного коллектива и дали клятву юного пенсионера. Также поздравили и юбиляров.

Завершился праздник чаепитием и душевными разговорами.

Пожилые люди были рады такому замечательному празднику, ведь для наших мам и пап, бабушек и дедушек нет ничего важнее, чем наше уважение, забота, внимание и милосердие к ним.

Райса БАРНАШЕВА, заведующая библиотекой.

 

Яутла

Этот добрый праздник собрал всех в зале СДК.

В день добра и уважения говорим спасибо самым дорогим, любимым, самым мудрым - людям старшего поколения. А их у нас 84 человека. Старейшая жительница села Татьяна Михеевна Теплоухова отпраздновала 92-й день рождения.

Светлана Щелудкова поздравила присутствующих с праздником, пожелала огромного здоровья и «чтобы пенсия возросла до приличного числа». Поднимали настроение внуки и правнуки собравшихся вместе с Людмилой Невьянцевой и Геннадием Коркиным, получая взамен бурные аплодисменты. Те ветераны, которые не смогли по состоянию здоровья прийти на праздник, в этот день принимали цветы и открытки в подарок дома. Танцы, пляски, душевные песни за столом и здоровье близких - лучшее лекарство от всех болезней. Как будто нет за плечами трудных лет, разгладились лучики-морщинки, блестят глаза. Всё-таки, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Надежда ШЕВЕЛЁВА, председатель Совета ветеранов.
 

Ильино

Международный день пожилых людей - это добрый и светлый праздник бесконечно дорогих нам людей, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек.

Под стать тёплому осеннему деньку получилось и праздничное мероприятие, которое проходило в Ильинском ДК. Участники художественной самодеятельности организовали концерт «Нашей жизни осень золотая».В нарядном зале, присутствующих поздравили хоровой коллектив « Ретро +", вокальная группа Ильинской СОШ, танцевальная группа «Карамельки» и сами участники праздника. В зале царила тёплая домашняя обстановка, гости веселились от души! В конце мероприятия шуточный танец «Бабушки старушки» был принят зрителем на ура. Очень довольные и помолодевшие гости расходились из ДК, говоря добрые слова организаторам этого яркого события. По окончании концерта в колхозном кафе было организовано чаепитие. 

Людмила ЖУКОВА, директор Дома культуры.

 

Барино

В Бариновском Доме культуры прошёл праздничный концерт, приуроченный к Международному дню пожилых людей.

Для пенсионеров было организовано чаепитие с танцевальной программой. Стол с яствами подготовил Совет ветеранов. Школьники среднего звена, танцевальный коллектив на базе ДК «Искорки» и участники художественной самодеятельности дарили в этот день виновникам торжества хорошее настроение. Изюминкой программы стала неожиданная лотерея, устроенная предпринимателем Андреем Тимофеевым. 7 человек выиграли чек на 700 рублей. На эту сумму счастливчикам можно было выбрать любой товар в продовольственном магазине предпринимателя.

Спонсорами мероприятия выступили Администрация сельского совета и предприниматель Андрей Тимофеев.

Наталья ХОХЛОВА, библиотекакрь.

Наталья ОГЛУЗДИНА, директор ДК.

 

Терсюкское

Для пожилых людей нашего села участниками художественной самодеятельности был подготовлен концерт. Глава администрации Терсюкского сельсовета Андрей Соболев поздравил ветеранов с праздником, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни на радость детям и внукам. Со сцены звучали песни и задорные частушки в исполнении учениц Терсюкской средней школы, работников Дома культуры. До слёз тронула песня «Только ты, моя мама, живи». Самые маленькие участницы художественной самодеятельности Софья Черепанова и Настя Третьякова вынесли на суд зрителей свои первые танцы «Гномики» и «Я пока что не звезда». Завершился концерт под дружные аплодисменты собравшихся песней-пожеланием в исполнении Татьяны Черепановой.

Один из старейших жителей села, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Андреевич Казаков высказал пожелание, чтобы руководители различных служб относились к ветеранам с большим вниманием и пониманием их проблем. Также Совет ветеранов отчитался о проделанной работе за прошедший год и был избран новый состав.

Благодаря спонсорской помощи администрации сельсовета, руководства ООО «Исеть» и предпринимателей А.В. Соболева, А.В Черепанова, А.А. Черепанова, Н.А. Коршуновой, С.В. Безгодовой, Л.Т. Петуховой, ветераны организовали праздничное застолье, да и сами приглашённые пришли не с пустыми руками.

Но главным для гостей было не угощение, а тёплый приём и радость от общения со своими коллегами, воспоминания о прожитых годах. За одним столом собрались ветераны разных возрастов, профессий и организаций, когда-то вместе работающих на благо нашего родного села. Вспомнили застольные песни, зажигательные пляски, даже поучаствовали в мини-сценках. Сколько же талантов скрывается в наших односельчанах-пенсионерах!

Сейчас идёт много толков, считать ли праздником «День пожилого человека». Лично я считаю, что любая встреча с близкими людьми, в том числе и бывшими коллегами - праздник! В этот день руководители организаций всех уровней выражают ветеранам благодарность за трудолюбие, оптимизм, упорство, умение жить и радоваться жизни, за помощь в воспитании молодого поколения.

Людмила ОГНЁВА, председатель Совета ветеранов.

 

Долматова

«Люди пожилые, сердцем молодые» под таким девизом прошла праздничная программа для жителей деревни, посвящённая Дню пожилого человека.

И действительно, стоит только взглянуть на этих бабушек и дедушек, как сам «заряжаешься» оптимизмом. Сколько в их душах добра, сочувствия, заботы. В нашей глубинке есть люди, которых хочется перечислить по именам: Александр Яковлевич и Рида Ивановна Белоусовы, Мария Семёновна Захарова, Валентина Фёдоровна Белоусова, Галина Александровна Белоусова, Валентина Александровна Мыльникова, Валентина Александровна Зозуля, Евгения Андреевна Горшкова. С большим радушием встретили они главу Широковского сельсовета Алексея Маклакова и баяниста Дмитрия Захарова. В честь бабушек и дедушек было сказано много слов благодарности, для них прозвучали праздничные поздравления и были исполнены песни. По традиции Глава сельсовета поздравил всех присутствующих с праздником, а юбилярам Александру Яковлевичу Белоусову и старейшей жительнице деревни Долматова, которой исполнится 95 лет, Анне Аверьяновне Курьиной вручил небольшие подарки. В ответ ветераны деревни исполнили озорные частушки и несколько лирических песен.

Нет, не оскудела моя малая родина на замечательных людей! Спасибо вам, дорогие, за то, что наше детство прошло рядом с вами. Вы научили нас добру, любви, состраданию и уважению, да и сейчас продолжаете дарить свою искренность и доброту. Любовь Васильевна Белоусова и Анна Геннадьевна Белоусова организовали для гостей праздничное чаепитие.

Людмила МАМОНТОВА.

 

Шатрово

В клубе «Живой родник» прошла тематическая встреча, посвящённая Дню пожилого человека.

Заседание клуба скорее напоминало не встречу убелённых сединами людей, а беседу за круглым столом единомышленников, пришедших поделиться личными секретами мастерства в вышивании, выращивании овощей, кулинарии и многом другом, чему научились от родителей и обрели в течении жизни.

Поздравить людей пожилого возраста на заседание клуба пришли члены детского клуба «Юный краевед». Пятиклассники пригласили ветеранов в литературную гостиную, где поговорили о тёплом и спокойном времени «серебряного возраста».

- В октябре есть день, когда мы чествуем людей, без которых не было бы настоящего. Их жизненный опыт, мудрость возраста, самоотверженность в труде и беспокойные сердца остаются для молодого поколения примером. Мы желаем вам здоровья на все оставшиеся годы. - отметила директор районного краеведческого музея Наталья Затирахина.

За накрытым столом, который украсили кулинарные изделия и домашние заготовки, разговор продолжился в неформальной обстановке. Горячий чай и душевный разговор стали завершением встречи старых друзей.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 949 | Рейтинг: 2.0/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼