ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Сотрудники полиции, вы не правы!
09:03
Сотрудники полиции, вы не правы!

В действиях сотрудников полиции установлен факт превышения должностных полномочий

В ходе проведенной прокуратурой района проверки по обращению жителя одного из населённых пунктов, обусловленному незаконным отобранием его малолетнего ребёнка, в действиях сотрудников полиции установлено превышение должностных полномочий.

Так, в конце июля 2015 года сотрудники полиции по обращению супруги заявителя, долгое время проживающих отдельно, отобрали малолетнюю дочь у отца и передали её матери. Как выяснилось, непосредственная угроза жизни несовершеннолетней или её здоровью отсутствовала. Этим они превысили должностные полномочия, поскольку семейным законодательством определено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом их мнения.

Таким образом, правоохранители нарушили права отца в отношении своего несовершеннолетнего ребёнка, определённый законом порядок разрешения споров данной категории, подменив тем самым органы судебной власти и правосудие в целом, чем превысили свои должностные полномочия.

За допущенные нарушения закона ответственное должностное лицо органов полиции по представлению прокурора района привлечено к дисциплинарной ответственности.

Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 621 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼