ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » Сохранить традиции и родной язык
15:54
Сохранить традиции и родной язык

В Сафакулевском, Альменевском, Шатровском и Шадринском районах прошли открытые уроки, внеклассные мероприятия, круглые столы для детей и взрослых. В них приняли участие региональные и муниципальные власти, представители Министерства образования и науки Республики Татарстан.
Главной темой встреч стала татарская культура.


 

Помимо широкой образовательной программы состоялась насыщенная культурная программа: посещение музеев, выставок народного творчества, центров досуга, домов культуры. Детские и взрослые творческие коллективы Зауралья и Татарстана показали свои номера в лучших национальных традициях.
В эти дни Департамент образования и науки Курганской области, Министерство образования и науки Республики Татарстан и образовательные организации Зауралья подписали ряд соглашений. В  том числе подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Кызылбаевской средней школой Шатровского района и средней школой №16 с углублённым изучением отдельных предметов Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан.
Кызылбаевские школьники и педагоги тепло встретили гостей и показали замечательный концерт. Делегация Республики Татарстан во главе с заместителем премьер-министра — министром образования и науки Республики Татарстан Энгелем Фаттаховым побывала в школьных классах и спортивном комплексе. Директор школы Татьяна Ефимова познакомила гостей с условиями приобщения детей к национальной культуре, народному промыслу. Глава Шатровского района Леонид Рассохин пожелал тесного взаимодействия между образовательными организациями и отметил, что это мероприятие станет достойным вкладом в дело согласия и единения людей двух национальностей.
Завершились Дни татарского просвещения в Кургане в пятницу, 17 ноября. За круглым столом участники подвели итоги трёхдневной работы. Также состоялось вручение отраслевых наград Министерства образования и науки Республики Татарстан, благодарственных писем учителям татарского языка и  благодарственных писем Департамента образования и науки Курганской области.
Отметим, один из главных организаторов масштабного мероприятия  - региональное Правительство. Дни татарского просвещения проходят в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Курганской областью и Республикой Татарстан два года назад.

Категория: Наш край | Просмотров: 473 | Рейтинг: 1.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼