ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Февраль » 18 » Со спортом дружить — сильным быть
08:41
Со спортом дружить — сильным быть

 

О состоянии шатровского спорта рассказал первый заместитель главы Администрации Шатровского района, руководитель отдела по социальной политике Александр Пушкарёв.

- В предыдущие годы Шатровский район по итогам смотра-конкурса среди муниципальных образований Курганской области на лучшую организацию физкультурно-массовой и спортивной работы неоднократно становился победителем среди муниципальных районов области. Что этому способствовало?

- В критерий оценки районов входит работа муниципалитета по направлению «Физическая культура и массовый спорт», детско-юношеский спорт и подготовка спортивного резерва, адаптивный спорт. Также включены параметры материально-технического обеспечения и финансирования программы по развитию физической культуры и спорта.

Немаловажным аспектом остаётся выступление района на областных сельских спортивных играх «Золотой колос» и «Зауральская метелица». На «Метелице» 2015 года наши хоккеисты завоевали 2 место, район стал вторым по мини-футболу, в перетягивании каната взяли «бронзу». В выступлении по шорт-треку, шахматах, легкоатлетической эстафете и в выступлении семейных команд показали 3 результат, гиревики заняли 6 место. Считаю, это достойный показатель. По итогам состязаний району были выделены сертификаты на 60 и 80 тыс. рублей.

- Александр Васильевич, шатровский спорт и физкультурное движение в районе претерпевают изменения. С чем это связано? Какие планы намечены в развитии детского спорта и спорта высшего мастерства?

- Главной проблемой шатровского спорта остаётся миграция населения. Отток спортивной, а главное способной молодёжи сдерживает рост результатов, которые пошли бы в зачёт спортивных достижений района и лично каждого перспективного спортсмена. Подростки, начинающие свою карьеру в большом спорте, показывают результаты только на стыке школа-вуз. Выпускники школ начинают выступать уже за свои вузы, теряя связь с тренером. В развитии детского спорта, думаю, острых углов нет. Шатровская ДЮСШ продолжает готовить молодые кадры, которые постепенно вливаются во взрослые команды, выступающие в соревнованиях разного уровня.

- В юбилейный год сельских спортивных игр «Золотой колос» будет ли проведена районная олимпиада?

- «Золотой колос» в районе проводить будем. Пока разрабатывается положение о соревнованиях, определяются виды программы.

- Спортивный календарь 2015-2016 годов насыщен соревнованиями различного ранга. В каких видах наши атлеты показывают достойные результаты?

- Календарь 2016 года действительно богат спортивными событиями. Команда района взяла неплохой старт на соревнованиях в зачёт ХХ летних спортивных игр «Золотой колос». Наши олимпийцы выступят в 18 видах спорта. Финал игр пройдёт в Катайске. Кроме этого, спортсмены района выступают в первенстве Курганской области более чем по 25 видам спорта в разных группах и категориях.

- С 2016 года в школах планируется внедрять Всероссийский комплекс ГТО. Что будет проходить в районе?

С внедрением всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в 2016 году в центрах по приёму нормативов (тестов) будут приняты первые участники. Учащиеся школ, отнесённые к 4 и 5 возрастной ступени, выполнят тесты на базе Шатровской средней школы. В феврале для учащихся 8-11 классов запланированы испытания по пяти видам - стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине (девушки - сгибание и разгибание рук в упоре лежа), прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на полу, наклон вперед стоя на гимнастической скамейке. На базе Бариновской школы желающие сдадут норматив по лыжам.

Беседовал Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 694 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼