ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июль » 21 » Смотр посевов
10:26
Смотр посевов

Хвались урожаем, когда в амбар засыплешь...

Так гласит народная мудрость. Однако традиционный смотр посевов зерновых и зернобобовых культур, прошедший на полях района, продемонстрировал неплохие виды на урожай практически всех культур, возделываемых в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах района.

Ещё в начале прошлого века русский поэт Александр Блок написал такие строчки:

«Хорошо в лугу широком кругом

В хороводе пламенном пройти,

Пить вино, смеяться с милым другом

И венки узорные плести,

Раздарить цветы чужим подругам,

Страстью, грустью, счастьем изойти, -

Но достойней за тяжёлым плугом

В свежих росах поутру идти!»

Эти стихи говорят о том, что труд земледельца, хлебороба во все времена был достойным, нужным и востребованным. Сократилось в нашем районе число крупных землепользователей, производителей зерна, но им на смену пришли мелкие предприятия и индивидуальные предприниматели-фермеры. И по-прежнему на полях района в весенние дни начинается битва за урожай, первым этапом которой является качественный и своевременный сев.

Надо отметить, что в нынешнем году хлеборобы нашего района провели посевную в самые оптимальные сроки и первыми в области её закончили. Планы по посеву сельскохозяйственных культур успешно выполнены. Яровой сев в районе проведён на площади 46 137 гектаров, что больше, чем в прошлом году на 3 619 гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 39 250 гектаров (увеличение по сравнению с прошлым годом на 3 916 гектаров). План сева пшеницы выполнен на 130 процентов (35 372 гектара). Увеличили посевы зерновых и зернобобовых культур «Мехонское ХПП» (1000 га), ООО «Нива» (300 га), ООО «Исеть» (500 га), ООО «Авангард» (900 га), КФХ Е.К. Курбердинова (500 га).

И вот, чтобы оценить работу, выполненную земледельцами в посевную, компетентная комиссия провела, как и в былые годы, смотр посевов сельхозкультур. В смотре приняли участие глава района Л.А. Рассохин, первый заместитель главы района В.Г. Киселёв, главный агроном сельскохозяйственного отдела администрации района В.А. Захаров, агороном по защите растений ФГУП «Россельхозцентр» Н.К. Лукин, руководители сельскохозяйственных предприятий и КФХ района. Если в прошлом году аналогичное мероприятие проводилось на полях северной зоны нашего района, то нынче было выбрано южное направление. Проверяющие смогли побывать на полях одиннадцати сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, среди которых ЗАО «Мехонское ХПП», ООО «Исеть» и «Нива», а также КФХ С.П. Галанина, Е.К. Курбердинова, М.В. Тимофеева, В.В. Устинова, А.В. Грехова и других.

Все присутствующие отметили неплохое состояние посевов практически на всех полях. Конечно, сказалось на посевах то, что сев был проведён в оптимальные агротехнические сроки. 35 процентов зерновых и зернобобовых культур были посеяны по парам, 50 процентов — по пашне, обработанной с осени, и лишь 15 процентов — по земле, обработанной весной. Совместно с семенами в почву было внесено 1 026 тонн (в действующем веществе) минеральных удобрений, это, в среднем, по 35 килограммов на гектар посевной площади.

На качество семенного материала в нынешнем году также было обращено внимание. Стоит отметить, что 60 процентов семян были кондиционными. Впервые за несколько последних лет посеяно 700 тонн элитных семян, 548 тонн — семян первой репродукции. Позаботились хлеборобы и о чистоте полей. К дню проведения смотра посевов хозяйства всех форм собственности в районе закончили обработку посевов гербицидами — 36 тысяч гектаров, что фактически на четверть больше запланированного. Очищены от сорняков также межевые полосы посевов, что говорит о высокой культуре земледелия наших полеводов. Нет нареканий и к дорогам, идущим по полям, все они приведены в проезжее состояние. Многие из них даже ровнее при движении, чем некоторые участки асфальтированной трассы.

Примечательно для нынешнего года и то, что аграрии расширяют ассортимент культур. Наряду с основной продовольственной культурой, пшеницей, на полях появляются рожь (озимая), ячмень, овёс, рапс, горох, кукуруза, выращиваемая на силос. Однако, крестьянские (фермерские) хозяйства района в нынешнем году немного снизили посевы овощей. В то же время нужно отметить, что нынче в районе впервые было посеяно более 300 гектаров сои, а на пашне ООО «Нива» - 70 гектаров льна. Как говорит руководитель «Нивы» В.Г. Сташков, нынешний посев льна сделан «для пробы». В дальнейшем этой культуре будет уделяться более пристальное внимание. Лён — это, в первую очередь, ценное масло, получаемое из семян. Оно используется в промышленности, в медицине, в косметике, в кулинарии. А льняную солому, надо думать, «с руками оторвут» предприятия по производству пакли. Так что у льна легко просматриваются перспективы увеличения посевов. И не зря после посещения льняной пашни руководитель КСХП «Колхоз «Знамя Ленина» А.В. Коваленко сказал Сташкову:

- За лён тебе, Виктор Григорьевич, пять с плюсом!

Впрочем, на каждом поле было что посмотреть. Например, фермер В.В. Устинов показал опытные делянки с посевами подсолнечника, сои, рыжика, пшеницы сортов «Мелодия» и «Катюша», рапса сорта «Юбилейный», льна сорта «Северный». Прекрасно чувствует себя и подсолнечник на его пашнях.

Последним пунктом этой своеобразной экскурсии стала строительная площадке в хозяйстве индивидуального предпринимателя А.В. Грехова. Он, кстати сказать, на своих полях выращивает не только пшеницу, но и овощи – кабачки, которые уже уже начали собирать, помидоры, огурцы, капусту. Для их хранения и возводится складской комплекс. Размах строительства в рамках нашего района можно назвать просто колоссальным. Здесь уже возведены арочные стены пяти ангаров. Высота каждого из них — 9 метров, ширина — 20,5, длина — 50! Планируемый объём хранения — 1750 тонн.

Затем состоялось подведение итогов смотра, открыл которое Глава района Л.А. Рассохин. Он отметил, что полеводы поработали неплохо – состояние посевов повсеместно удовлетворительное и хорошее, виды на урожай самые оптимистичные. С анализом экономической составляющей аграрного сектора в сравнении со среднеобластными показателями и результатами других районной региона выступил руководитель отдела сельского хозяйства Администрации района В.Г. Киселёв. А главный агроном отдела сельского хозяйства В.А. Захаров сделал детальный анализ первой фазы борьбы за урожай-2014.

В ходе делового обмена мнениями выступили также специалист по защите растений Николай Лукин, фермеры Игорь Ковков, Ерболат Курбердинов, Виктор Устинов, Сергей Вараксин, руководители сельхозпредприятий.

Все единодушно пришли к выводу, что сегодняшняя поездка по полям очень полезна. Но надо, чтобы по полям ходил не один автобус, а несколько, чтобы вместе с руководителями были и рядовые механизаторы, чтобы они тоже увидели: урожай зреет неплохой! Надо учиться у тех, кто умеет работать на земле, перенимать всё лучшее, внедрять у себя. И в связи с этим прозвучало пожелание в адрес районной газеты: побольше рассказывать о людях труда.

И в заключение хотелось бы процитировать руководителя КСХП «Колхоз «Знамя Ленина» А.В. Коваленко: «Что касается видов на урожай, то действительно – глаз радуется при виде таких посевов. Но, как говорится, не тот хлеб, что на полях… Будем надеяться, что погода позволит нам и вырастить, и собрать урожай». Вот на этой нотке надежды и веры в лучшее и закончилось районное мероприятие. Кстати, и погода тоже как бы «пошла навстречу» хлеборобам — уже в воскресенье начались дожди, так необходимые в это время посевам.

Виктор ПОРЫВКИН.

Фото автора

Масло из семян льна

О пользе масла из семян льна и его целебных свойствах было известно с древних времен. На Руси оно было незаменимым продуктом питания - его употребляли с овощами в пост, на основе его готовили праздничные блюда, добавляли в сдобную выпечку для аромата. В древней народной медицине масло льна находило применение для лечения порезов и быстрого заживления ран, для облегчения боли. И по сей день масло льна успешно помогает человеку в борьбе с недугами, сохраняя его здоровье на долгие годы.

Масло из семени льна является отличным внешним источником ценных полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 (наш организм не может самостоятельно синтезировать эти жиры). Причем, если Омега-6 присутствует также в соевом, подсолнечном, горчичном, рапсовом и оливковом масле, то Омега-3 содержится в достаточном количестве только в льняном масле. В масле из семян льна содержание Омега-3 в 2 раза больше, чем в рыбьем жире, и значительно выше, чем в остальных продуктах питания. Именно из-за высокого содержания Омега-3 и Омега-6 масло семян льна способствует нормализации обменных процессов в организме и обладает следующими полезными лечебными свойствами:

Регулярное применение в рационе питания масла льняного помогает снизить уровень холестерина и вязкость крови, повысить эластичность сосудов, что, в конечном счете, предотвращает развитие инфаркта миокарда, атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, снижает риск инсульта и образования тромбов.

Масло семени льна нормализует работу всей пищеварительной системы человека: улучшает функцию печени, способствует лечению колитов, гастритов, устраняет запоры, изжогу, оказывает противопаразитарное действие.

Неоценимы иммунозащитные свойства масла: его применение в качестве продукта питания профилактически предупреждает некоторые онкологические заболевания (рак молочной железы и рак прямой кишки). Также в медицине рекомендуют масло из семени льна принимать послеоперационным и ослабленным больным в период реабилитации. Рекомендуется регулярное употребление масла льна и детям для полноценного, здорового развития организма.

Льняное натуральное масло также нашло широкое применение в комплексном лечении и профилактике заболеваний лёгких и бронхов, заболеваний нервной системы, болезней почек и мочевого пузыря, заболеваний щитовидной железы, при лечении нарушений потенции у мужчин.

Диетологи пришли к выводу, что человек может эффективно похудеть за счет избавления от лишнего веса при условии частичной замены потребляемых жиров животного происхождения на легкоусвояемое пищевое льняное масло.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1040 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼