ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Июль » 22 » Смог накрыл область
13:05
Смог накрыл область

 

За последнюю неделю в редакцию нашей газеты поступило несколько телефонных звонков по задымлению в районе. Спрашивали, откуда «некоторая дымка», «туманная завеса», «смог», что делать, если ситуация ухудшится?

Вот какие рекомендации даёт сайт МЧС Курганской области.

По информации Росгидромета, смог, накрывший населённые пункты Курганской области, пришёл со стороны соседних субъектов Уральского Федерального округа, вследствие природных пожаров.

По информации региональной диспетчерской службы ГБУ «Курганский лесопожарный центр» на территории Курганской области действующих природных пожаров нет. Все службы города работают в штатном режиме.

Осуществлённые замеры свидетельствуют о том, что предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе в настоящее время находится в норме.

При значительном усилении «завесы» Главное управление МЧС России по Курганской области рекомендует жителям придерживаться следующих правил:

- необходимо минимизировать пребывание на улице, без острой необходимости не стоит покидать помещение;

- при выходе на улицу используйте специальные маски, лучше всего подойдёт сложенная в пять слоев марля, которую можно увлажнить;

- дома держите окна плотно закрытыми, хотя бы ночью и рано утром, когда задымление достигает своего максимума;

- пейте больше воды, чаще делайте влажную уборку помещений и принимайте душ;

- в часы максимального задымления будьте осторожны с кондиционерами: кондиционеры, забирающие воздух снаружи, можно использовать только, если только они оснащены специальными фильтрами;

- повышенного внимания требуют пожилые люди, а также люди, у которых есть проблемы с верхними дыхательными путями, с сердечнососудистыми заболеваниями, с лишним весом, болеющие сахарным диабетом. Необходимо усиленно соблюдать рекомендации врачей, регулярно замерять давление. Кроме этого, не стоит выходить из дома без марлевых повязок, нежелательно пользоваться общественным транспортом, где очень душно.

В случае возникновения чрезвычайных происшествий звоните по телефонам: "101" или "112".

 

На территории Курганской области продолжается пожароопасный сезон. По словам специалистов, он не будет отменен до особого распоряжения Правительства региона, так как, несмотря на дождливую и пасмурную погоду, в некоторых районах Зауралья сохраняется высокий температурный режим.

Начальник Управления реабилитации территории и защиты населения области Сергей Кетов, комментируя ситуацию, отметил, что посещение лесов ограничено, но не закрыто для проведения организованного отдыха в специально отведенных для этого местах.

Всего с начала пожароопасного периода 2016 года в Курганской области потушено 186 природных пожаров. В настоящее время территориальные федеральные органы, органы исполнительной власти, местного самоуправления и арендаторы лесных участков выполняют комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности.

Категория: Наш край | Просмотров: 719 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼