ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Слышать музыку
08:46
Слышать музыку

Редко встретишь человека, который бы не любил музыку, но ещё реже встречаются люди, которые не только её любят, но ещё и чувствуют музыкальность читаемых слов.

Владимир Леонидович Матвеев родился 18 февраля 1947 года в с. Кодское. После окончания школы и учёбы в Курганском педагогическом институте приехал в район, чтобы преподавать физику в Дальне-Кубасовской школе. Из района Леониду ещё раз пришлось уехать, чтобы отслужить 2 года в рядах Советской Армии. После службы вернулся уже в родное село, где продолжил педагогический путь в Кодской средней школе учителем физики и музыки. Его педагогический стаж насчитывает около 30 лет.

В январе 1999 года Владимир Леонидович ушёл из школы по состоянию здоровья и устроился аккомпаниатором в Кодском ДК. Работа и новый коллектив понравились. Подготовка концертных программ, участие в районных смотрах-конкурсах, выезды в другие населённые пункты - все это его привлекало. Первую песню он написал случайно. Однажды прочёл стихи на обложке журнала «Крестьянка», которые назывались «Проводы зимы» и переложил их на музыку. Веселая мелодия полюбилась вокальной группе «Сударушка». Дебют песни прошёл на сельском празднике «Проводы зимы».

Затем появились другие песни - о Родине, о военном подвиге ветеранов войны, о любви, о матери. В его репертуаре есть песни для детей. Для районного конкурса «Родина. Честь. Слава» он написал песню «Послевоенные дети». Первой, кто даёт оценку творчеству, композитора была и остаётся его жена Вера Васильевна, которая, кстати, сама пишет стихи.

Своими произведениями он делится с авторами стихов, а они присылают ему новые сборники. Например: четыре сборника стихов выслала жительница Калужской области, бывшая учительница Любовь Лец. На её стихи он написал 12 песен, многие из них исполняла группа «Сударушка» и члены клуба «Завалинка» Кодского ДК. Владимир Леонидович тесно сотрудничает с местными авторами: Ольгой Возмиловой, Валентином Никулиным, Виктором Порывкиным, и другими. В его творчестве есть песни написанные на стихи поэта, художника и краеведа Сергея Фёдоровича Чернышева. Сейчас Владимир Леонидович сам издаёт небольшие песенные сборники. Их у него сейчас 5. А всего он написал более 200 песен.

Подготовил Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Культура | Просмотров: 824 | Рейтинг: 3.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼