ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 28 » Служба опасная, беспрерывная…
13:17
Служба опасная, беспрерывная…

Огонь не жалеет ничего на своём пути. Пламя превращает здания в пепел, а на месте лесов оставляет выжженную пустыню. От пожара не застрахован никто – и, если таковой случается, надежда остаётся только на пожарных: они спасут.

Для настоящих мужчин

Ребятам, которые мечтают освоить эту профессию, надо обладать отличным здоровьем и высокой выносливостью, ведь одно только снаряжение пожарного весит 20–30 кг. А в таком обмундировании нужно ещё быстро передвигаться в помещениях, подниматься по лестницам на верхние этажи и крыши зданий.

Быстрота реакций тоже играет не последнюю роль, ведь, когда поступает сигнал тревоги, дежурные бойцы должны быстро надеть специальную одежду, сесть в машину и выехать. А на месте происшествия необходимо развернуть пожарные рукава и подключить их к источнику воды.

Очень важны для пожарного-спасателя умение работать в команде и дисциплинированность. Но и этого, пожалуй, недостаточно, ведь человек, выбравший эту профессию, должен быть готовым спасти чужую жизнь, не задумываясь о своей. Согласитесь, это нелегко, не каждый на такое способен… Поэтому, можно смело сказать, что пожарные - отважные ребята, сильные и телом, и духом.

Риски профессии

Происшествие может случиться в самых разных местах – в жилом секторе, лесном массиве, на крупном предприятии или в развлекательном центре. Здание горит, потолки и перекрытия на этажах рушатся, из окон кричат люди… Обычный человек, только представив себе такую картину, повергается в шок. Пожарным же нужно быстро сориентироваться в этой ситуации, зайти в объятый пламенем дом, спасти пострадавших, потушить огонь.

Во время пожара опасность подстерегает укротителя огня на каждом шагу, рисков в этой профессии очень-очень много – ожоги, тепловой шок и не только. Пожарный может упасть с высоты во время работы на лестнице или при обрушении конструкций. Он может получить травмы в результате ударов о стекло, металл, на него могут обрушиться потолки и стены. Этот специалист перенапрягается от подъёма тяжестей во время операций по борьбе с огнём и по спасению пострадавших. Он вдыхает перегретый воздух и продукты горения, страдает от недостатка кислорода. Нередко во время пожара случаются взрывы, и пожарного может отнести взрывной волной на несколько метров. Опасностей много!

Вузы МЧС

Чтобы стать пожарным после школы, нужно поступить в учебные заведения Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. До поступления школьникам нужно взять направление на обучение. Для этого следует обратиться в Главное управления МЧС по Курганской области.

В высшие учебные заведения МЧС принимаются лица, достигшие 17 лет, окончившие школу, колледж или техникум и годные по состоянию здоровья. Пройти медицинскую комиссию – важно и сложно. Годен ли поступающий, определяют по медицинскому заключению и психофизиологическому обследованию военно-врачебной комиссией.

Поступление в вузы МЧС – процесс непростой: следует сдать результаты ЕГЭ по нескольким предметам и ряд экзаменов. Так, чтобы стать курсантом Академии государственной противопожарной службы МЧС, нужно предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, физике. Кроме того, предстоит сдать дополнительный экзамен – математику письменно! И это еще не всё. Абитуриенту нужно будет сдать практический экзамен по физической подготовке.

В настоящее время из Шатровского района в Уральском институте ГПС МЧС России (г. Екатеринбург) профессию инженера пожарной охраны получает Никита Сергеев. Учебой Никита доволен, считает, что правильно сделал свой выбор. Активно занимается спортом, участвует практически во всех соревнованиях, за что получает доплату к стипендии и бонусы в учёбе.

Работа как образ жизни

Окончив вуз, выпускников с первых дней ждут горячие будни. Работают пожарные по графику – сутки служба, один «отсыпной» и два выходных. Команда обычно состоит из 5 человек. Дежурные сутки бойцы начинают в восемь утра на разводе. С этого момента пожарные должны быть готовы к выезду на пожар в любой момент. Большую часть рабочего времени занимает обучение личного состава тушению пожаров, оказанию первой медицинской помощи. Регулярно бойцы занимаются проверкой исправности аппаратов и оборудования, боевой одежды пожарного, снаряжения, которое должно быть в идеальном состоянии. Профессиональные навыки и способности отрабатываются каждый день. Получается, даже на работе пожарные постоянно учатся.

В коллективе пожарной части № 40 работает 26 человек личного состава. Каждому приходилось неоднократно вступать в борьбу с огненной стихией и брать на себя ответственность за жизни людей.

Совсем недавно в наши ряды пришли молодые ребята Кирилл Лютиков, Сергей Антуфьев, Александр Шубин, и они уже зарекомендовали себя с положительной стороны, активно участвуют в общественной жизни части. Нелегко приходилось им начинать службу в пожарной охране вместе с опытными профессионалами, такими как Н.Ф. Шатов, П.Ф. Белоусов, В.С. Попов, А.М. Голых. Но стремление равняться на них помогло молодым ребятам за короткое время освоить азы пожарно-спасательной службы.

Начальники караулов Владимир Сидорюк, Владимир Неустроев, Виталий Колясников, Виталий Михайлов в считанные секунды оценивают обстановку на пожаре и выбирают нужное направление по тушению пожара. Много пожаров ликвидированы командирами отделений Игорем Кокшаровым, Алексеем Угрюмовым и Евгением Десятковым.

Всегда хорошими наставниками молодёжи являются Владимир Неустроев и Александр Степанов, которые передают свой профессиональный опыт новичкам.

С 2001 года руководит нашим дружным коллективом подполковник внутренней службы Владимир Анатольевич Сергеев.

В Шатровской пожарной охране, как и везде, есть свои ветераны. Много лет в ПЧ-40 отработали В.Ф. Утюпин, Н.П. Утюпина, В.В. Корчаганов, В.М. Горяев, Н.З. Кичигин, В.В. Евдокимов.

От руководства ПЧ-40 по охране Шатровского района поздравляем каждого пожарного-спасателя с профессиональным праздником и наступающим Новым годом! Успехов, личного и профессионального роста, любви, мира и понимания в семье и удачи, которая всегда с сильными и уверенными. С праздником, дорогие друзья!

Категория: Сообщает служба 01 | Просмотров: 560 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼