ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июль » 31 » Следуя известной пословице...
09:02
Следуя известной пословице...

Нынешнее лето, которого, как обычно, ждали с нетерпением, не радует сельчан. Погода в июле больше смахивает на осеннюю, тот же холод, дожди, слякоть. Некоторые за два летних месяца даже не искупались ни разу...

 

 

Но, тем не менее, лето продолжается. И это не только грибы и ягоды, отдых и огороды, но и время подготовки к зиме. А народная мудрость, как известно, говорит, что «сани» нужно готовить именно в летнее время. Следуют ли работники нашего жилищно-коммунального хозяйства этой пословице, как готовятся встретить зиму? Об этом наш корреспондент Виктор ПОРЫВКИН побеседовал с директором МУП «Комхоз» Сергеем МАКЛАКОВЫМ.

- Сергей Терентьевич, жильцы многоквартирных домов в райцентре нынче получили предписания от вашей организации о необходимости промывки системы отопления внутри дома. Чем это вызвано?

- Необходимость ежегодно промывать системы отопления многоквартирных домов, административных зданий и иных объектов, подключенных к централизованным системам отопления, вызвана императивностью (обязательностью для исполнения (соблюдения) требований «Правил эксплуатации тепловых энергоустановок», утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 г. №115, а также Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". Данные нормативные правовые акты обязывают ежегодно после окончания отопительного периода производить промывку систем теплопотребления и запрещают подключение систем, не прошедших промывку, к отоплению. Указанные правила обязательны для исполнения (соблюдения) на территории РФ с момента вступления их в законную силу. Помимо этого, за нарушение правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, предусмотрена административная ответственность.

- В городах, как мы знаем, за содержанием жилищного фонда следят управляющие компании, которые жильцы выбирают на основе конкуренции. Сколько у нас в Шатрово конкурирующих между собой управляющих компаний, какие дома находятся под их управлением?

- МУП «Комхоз» не располагает информацией о наличии в с. Шатрово управляющих организаций, осуществляющих деятельность по содержанию и ремонту жилищного фонда. В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации находится в полномочиях органов местного самоуправления.

- Кто в нашем районе имеет разрешение (лицензию) на промывку систем отопления в жилых многоквартирных домах, и сколько это будет стоить для одной квартиры?

- Промывку систем отопления в с. Шатрово осуществляет ООО «Строй-Сервис», расположенное по адресу с. Шатрово, ул. Федосеева, 87, а также ООО «Электромонтаж», расположенное по адресу с. Шатрово, ул. Федосеева, 77. Информацией относительно стоимости промывки одной квартиры наше предприятие не располагает.

- Получается, что отопительный сезон нынче не начнётся, пока из многоквартирных домов не будет актов о промывке отопительной системы. А если люди не найдут возможности сделать промывку, то, выходит, всю зиму будут жить с холодными батареями?

- Уральским Управлением Ростехнадзора теплоснабжающим организациям предписано не допускать подключения систем теплопотребления, не прошедших промывку, испытания на прочность и плотность, подтверждённые актом комиссии муниципального образования по оценке готовности к отопительному периоду потребителей тепловой энергии с обязательным участием теплоснабжающей организации. Таким образом, многоквартирный дом либо иной другой объект недвижимого имущества, подключённый к централизованной системе отопления, отапливаться не будет, пока не произведет промывку. На территории области уже были случаи когда многоквартирные дома не подключались к отоплению до того момента, пока не была произведена промывка систем отопления многоквартирного дома.

Подготовка к отопительному периоду в МУП «Комхоз»

- Закончены ремонт теплотрассы котельной №6 до улицы Гагарина и ремонт четырёх котлов в котельной №1.

- Проведены ремонтно-восстановительные работы на водопроводе по устранению выявленных утечек (возле универмага, детсадов №3 и №2 и школы).

- Ведётся ремонт теплотрассы к Детской школе искусств по улице Федосеева.

- Составляется смета для проведения ремонтных работ системы отопления в районном Доме культуры.

- Завершена ревизия электрохозяйства котельных №1 и №6.

Категория: Экономика | Просмотров: 738 | Рейтинг: 3.7/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼