ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Символ года принёс успех
10:44
Символ года принёс успех

Кто-то великолепно вяжет, вышивает, шьёт, мастерит фигурки из дерева, печёт замечательные пироги, а Светлана Петровских из Барино искусно лепит из глины. Особенно ей удаются фигурки любимых животных – лошадей.

Лошадей Света обожает с детства. Девочка может бесконечно любоваться этими большими статными животными, удивляющими своей мощью и грациозностью. Её мечта – иметь настоящую лошадь, и когда она вырастет, обязательно заведёт в хозяйстве домашнюю любимицу. А пока она скупает в магазинах фигурки лошадей, много читает о них, мечтает научиться верховой езде. И, конечно, лепит! В этом году даже побывала в Москве, потому что стала лауреатом конкурса поделок XII Международного детского форума "ЗЕЛЁНАЯ ПЛАНЕТА".

Светланка учится в Шадринской школе-интернате №12, потому что у девочки с рождения очень слабое зрение. В школе, рассказывает мама Галина Петровских, есть занятия по глинотерапии. Именно там дочка и пристрастилась лепить из глины своих обожаемых лошадок. Она не раз становилась победителем и призёром разного рода творческих конкурсов. Вот и в этом году со своим преподавателем Верой Алексеевной Поздеевой решили принять участие в конкурсе поделок из природного материала и отправить их на Международный детский экологический форум «Зелёная планета 2014». Получилось! Светлану единственную из всей Курганской области пригласили поучаствовать в работе форума и получить заслуженную награду.

В семье Петровских очень гордятся успехами дочери и тем, что любимое занятие развивает фантазию и ловкость рук. Между прочим, пластика хороша ещё и тем, что увлечение в будущем может перерасти в профессию.

- Она у нас сама в себя девчушечка, - с любовью говорит мама. - Ведь правду говорят, что зрения нет - руки видят. Но у нас, слава Богу, зрение есть, но очень-очень слабое, а руками она способна на многое. Тут как-то лежим у телевизора, вечеруем, Светланка с папой рядом, его руку (пальцы) трогает и говорит: "Папа, у тебя тут заноза". Он посмотрел, и правда заноза сидит, а он даже и не заметил.

- Светлане этим летом путёвку давали в ВДЦ "Океан" во Владивосток, только мы отказались, - продолжает Галина. - Во-первых, ехать в одну дорогу почти 6 суток, во-вторых, оплачивалась только путёвка, а не проезд, а в-третьих, плановое лечение как раз в это время было в госпитале по зрению. Да и как-то страшновато отпускать её было так далеко. А уж в Москву решили, что пусть съездит, в столице побывать обязательно надо!

Вот что рассказала нам Светлана о своей недавней поездке (во время осенних каникул) на форум «Зелёная планета».

- Экологический форум "Зелёная планета" проходит ежегодно уже больше 10 лет подряд. В этом году он посвящён Году культуры. В рамках форума был объявлен конкурс. Для участия в нём школьники со всей России и стран ближнего зарубежья оправляли работы, связанные с проблемой исчезновения малых народов на планете, делали поделки из экологически чистых материалов, а ребята постарше проводили научные исследования. Мы жили в прекрасной гостинице, побывали в историческом музее, встречались с российским космонавтом-испытателем Сергеем Рязанским (я даже взяла у него автограф!), гуляли по городу, принимали участие в мастер-классе по лепке из глины.

Огромное впечатление оставило посещение Совета Федерации, где с нами, финалистами форума, встретились первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова. Сенаторы вместе с нами обсуждали экологические проблемы, которые требуют законодательного решения, рассказали об особенностях работы верхней палаты, о том, как законодательная инициатива становится законом. Людмила Бокова ответила на вопросы школьников о реформе дополнительного образования и пообещала, что занятия в спортивных секциях, Домах творчества и школах искусств останутся для ребят доступными и бесплатными. Законодатель посоветовала ребятам чаще принимать участие в субботниках и других природоохранных мероприятиях в своих регионах.

Светлана Горячева поделилась своим опытом работы в качестве прокурора Приморской природоохранной межрайонной прокуратуры, отметив, что самое главное для каждого человека – уважение к закону и неукоснительное его соблюдение. Сенатор отметила, что с точки зрения загрязнения окружающей среды наиболее опасны промышленные отходы. Она подчеркнула, что беречь планету для будущих поколений – наш общий долг.

Уже в завершении нашей беседы, я поинтересовалась, что значит для Светланы любимое занятие.

- Лично мне лепка позволяет не только выразить себя, но и отвлечься от повседневных проблем и хлопот. А уж какая радость видеть готовые поделки, созданные своими руками, и радовать ими близких!

Елена ДМИТРИЕВА.

Фото из архива семьи Петровских.

 

На форум «Зелёная планета-2014» в Москву съехались ребята из 79 российских регионов и 15 стран СНГ

СОВЕТЫ ОТ СВЕТЫ

Прежде чем лепить из глины, проверьте её качество. Годится только умеренно жирная, послушная в руках глина. Чтобы проверить пригодность глины, из небольшого увлажненного комка скатайте между своими ладонями жгут толщиной приблизительно с указательный палец и согните медленно его пополам. Посмотрите, если в месте сгиба не образовались трещины или их немного, то глина вполне подходит.

Чтобы подготовить глиняное тесто, глину подсушите и разбейте на мелкие кусочки. Эти кусочки положите слоями в пластмассовое ведро, слегка заливая каждый слой водой, поставьте разбухать. Через 20-22 часа лишнюю воду слейте, глину тщательно перемешайте руками до получения густого однородного (без комочков) теста. Когда глина не будет прилипать к рукам, значит, она готова. Глиняное тесто слишком твёрдое или разжиженное требует добавления воды или размягченной в порошок глины.

Готовое глиняное тесто ставят в прохладное место и накрывают влажной тканью и клеёнкой или плотной полиэтиленовой пленкой, чтобы оно не высыхало.

Шершавую, с большим содержанием песка глину предварительно необходимо отмутить (промыть). В большой металлической посуде надо смешать глину с водой до получения густоты жидкой сметаны и оставить для отстаивания на 10-12 часов, затем слить воду. Образуется два слоя: верхний — требуемая чистая жирная глина и слой осевшего песка. Чистую глину осторожно снимите и храните её в ёмкости, закрыв влажной тканью, полиэтиленовой пленкой или клеёнкой до начала работ.

Из целого куска глины можно вылепить компактные изделия простых форм (овощи, фрукты).

Разные фигурки, состоящие из отдельных деталей (куколки, животные), лепят по частям. Лучше начинать с самой большей, чтобы остальные изготовлять в соответствии с ней.

Отдельные детали фигурок соединяют, предварительно поцарапав палочкой в местах прикрепления. Затем эти места смачивают водой, соединяют детали, притирая друг к другу, и заглаживают края.

Чтобы сложные фигурки не развалились, их лепят на каркасе из проволоки или деревянной палочке, прикрепленной к подставке будущего изделия.

Помните, что, высыхая, глина сжимается, поэтому каркасные элементы (проволока, палочка), которые не сжимаются, не следует вставлять в мокрое глиняное тесто.

В процессе лепки обязательно время от времени спрыскивайте глину водой. Если работа прервана, то закрывайте изделие мокрой тканью, полиэтиленовой пленкой или клеенкой.

Чтобы готовая фигурка стала прочнее, её можно обжечь в печке. Для этого подсушите фигурку и поставьте её в предварительно протопленную печь в стороне от углей.

Готовую фигурку можно разрисовать гуашью и даже покрыть лаком.

Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 868 | Рейтинг: 3.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼