ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Июль » 21 » Шатровской службе занятости - 25 лет
09:00
Шатровской службе занятости - 25 лет

 

19 апреля 1991 года – 25 лет назад - принят закон «О занятости населения в Российской Федерации», который послужил основой для создания государственной службы занятости населения.

Юбилеи

Поддержать в трудной ситуации — вот наша задача

Точкой отсчета начала деятельности государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Шатровского района» является 23 июля 1991 года, по решению Шатровского районного исполнительного комитета №141 «О преобразовании районного бюро по трудоустройству населения в районное бюро занятости населения». По началу это был один кабинет в здании администрации района. Однако с появлением первых безработных и изменением ситуации в экономике страны появилась необходимость в образовании полноценной службы занятости.


 

Кадры решают всё

Первым руководителем вновь образованной на территории района государственной структуры была назначена Татьяна Борисовна Ширыхалова. В разные годы учреждение возглавляли Александр Владимирович Вяткин, Сергей Саввич Гавриловский, Николай Валерьевич Ларюшкин, Алексей Петрович Арефьев. С 2015 года директором центра занятости является Сергей Геннадьевич Утюпин.

За годы становления центром занятости населения Шатровского района пережиты самые сложные моменты. Это и падение объёмов финансирования в связи с нестабильной экономической ситуацией, и переход на взаиморасчеты с предприятиями, и выплата пособий по безработице товарно-материальными ценностями.

Шли годы – изменялась обстановка в стране, менялись функции и направления деятельности центра занятости. В настоящее время центр занятости является государственным казенным учреждением, оказывающим 13 видов государственных услуг, в том числе услуги в электронном виде. Сегодня учреждение располагается в больших уютных помещениях, оборудованных современной компьютерной техникой и программным обеспечением. За два с половиной десятилетия сложилась эффективная, отвечающая современным требованиям государственной политики служба занятости, в которой работают преданные своей профессии квалифицированные специалисты.

На сегодняшний день штат сотрудников составляет 14 человек, из них 9 специалистов оказывают государственные услуги гражданам. Практически все работники, кроме младшего обслуживающего персонала, имеют высшее профессиональное образование.

Более 20 лет в службе занятости работали Людмила Никитична Банникова, Геннадий Серафимович Безгодов, более 15 лет трудились и трудятся Ольга Александровна Чебакова, Наталья Викторовна Плотникова, Татьяна Александровна Стихина, более 10 лет - Наталья Александровна Девяткова, Татьяна Николаевна Бутакова, Галина Фёдоровна Щепетова, Ирина Николаевна Игнатенко, Любовь Павловна Коркина, Светлана Васильевна Секисова, Татьяна Анкудиновна Коркина. Это опытные и высококвалифицированные специалисты учреждения, неравнодушные и «болеющие» за своё дело люди. За 25 лет своего функционирования районная служба про­шла динамичный и трудный путь становления и развития, помогла многим сотням шатровцев найти работу, по­лучить новые конкуренноспо­собные профессии и специаль­ности, организовать собствен­ное дело. В работу службы за­нятости внедрялись различные программы, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Организовыва­лись работы по профессиональной реабилитации и обес­печению занятости инвалидов, трудоустройству и професси­ональному обучению граж­дан, уволенных с военной службы, попавших под сокра­щение штатов, по квотирова­нию и созданию рабочих мест для слабозащищенных кате­горий граждан: инвалидов, женщин, имеющих несовер­шеннолетних детей, молодёжи и другие.


 

Языком цифр

При тесном взаимодействии с органами местного самоуправления Шатровского района и работодателями сотрудникам центра занятости удаётся сдерживать напряжённость на рынке труда. Результаты деятельности службы доказывают, что даже в тяжёлых экономических условиях есть возможность успешно решать поставленные задачи. Для многих жителей района, оставшихся без работы, центр занятости стал единственным государственным учреждением, который смог поддержать их как материально, так и психологически.

Только за последние 5 лет в районную службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось около 3,5 тысяч человек. При посредничестве службы занятости более 2,2 тыс. чел. были трудоустроены, причем более 1,6 тыс. чел. из этого количества имели статус безработного. Оказано содействие в трудоустройстве 596 несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, пожелавшим работать в свободное от учёбы время. Данная государственная услуга имеет огромную социальную значимость. Работа в свободное от учёбы время способствует воспитанию трудовой активности несовершеннолетних подростков, прививает навыки экономической самостоятельности, ответственности и дисциплинированности. Является важным профилактическим средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью. Посредством организации общественных работ предоставлена возможность поддержать свои доходы в период поиска постоянной работы 523 гражданам. В целях содействия самозанятости населения 41 человек за последний пятилетний период получил данную государственную услугу, причем 36 из них оказана финансовая помощь на организацию собственного дела. На протяжении всей своей деятельности центром занятости населения Шатровского района для скорейшего трудоустройства безработных граждан активно используется направление на переобучение и переподготовку конкурентноспособным профессиям и специальностям. За 2011-2015 г.г при содействии центра 271 человек смог получить новую, востребованную рынком труда профессию. Для безработных граждан организована работа по предоставлению государственных услуг по социальной адаптации на рынке труда, профориентации и психологической поддержки. Данные направления помогают гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обрести уверенность в себе, обменяться опытом поиска работы, получить адресную психологическую консультацию, обрести навыки грамотного поиска работы и самопрезентации. Как следствие, данные программы позволяют значительно сократить период поиска работы. За период с 2011 года 1804 безработным оказана услуга по профессиональной ориентации, 228 граждан получили психологическую поддержку, 251 человек - услугу по социальной адаптации.


 

Наши деловые партнёры

Достижение этих результатов и выполнение задач, стоящих перед центром занятости Шатровского района, невозможно без тесного сотрудничества с работодателями. Укрепление партнёрских отношений - залог успешной реализации государственной политики занятости населения. В рамках своей основной деятельности центр занятости населения осуществляют оказание услуг работодателям по следующим направлениям:
подбор кандидатов на имеющиеся вакансии, организация ярмарок вакансий;
информирование о положении на рынке труда, оказание консультационной помощи по правовым вопросам сферы занятости населения, том числе консультации для работников, подлежащих увольнению в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата,
организация совещаний и «круглых столов» по актуальным для партнёров вопросам. Плодотворное сотрудничество центра налажено с Администрацией Шатровского района, с администрациями сельсоветов, ТСЖ «Газовик», отделом образования, главами КФХ Е.К. Курбердиновым, И.Л. Ковковым, А.А. Черепановым.

Ежедневная работа коллектива центра занятости населения направлена на единую, главную цель – помощь конкретному человеку. За сухими цифрами и фактами статистики стоит ежедневный кропотливый труд сотрудников службы занятости, которые помогают жителям нашего района найти работу и своё место в жизни.

Служба занятости населения способна решать самые сложные задачи, эффективно противостоять безработице, успешно взаимодействовать с социальными партнёрами. Благодаря усилиям, компетенции и профессионализму сотрудников службы занятости сотни шатровцев получили реальную государственную помощь и поддержку в трудной жизненной ситуации.


 

Светлана Алексеевна Мирзаева в июне 2010 года обратилась в Шатровский центр занятости населения за содействием в трудоустройстве. В связи с отсутствием вакансий по имеющимся специальностям ей было предложено пройти профессиональную переподготовку по специальности «парикмахер». Успешно пройдя обучение, Светлана трудоустроилась в Комплексный центр социального обслуживания населения Шатровского района, в котором и работает по полученной специальности. Вот что она рассказывает:

- Предложение работников центра занятости о прохождении профессионального обучения мне понравилось. Меня ознакомили с профессиями, которые востребованы у нас в районе. Решила попытаться, тем более, что выплачивали стипендию. Профессия меня привлекала. Поэтому я приняла решение пройти переобучение. Работа мне нравится, и я очень благодарна работникам службы занятости населения, которые помогли мне в выборе новой профессии.

Администрация Мостовского сельсовета благодарит Центр занятости населения Шатровского района за многолетнюю совместную работу в области трудоустройства безработных граждан на общественные работы. В нынешнее непростое время огромная работа в поселении по благоустройству делается силами безработных граждан. Ежегодно ведётся работа по созданию молодёжно-трудовых отрядов из подростков в летнее время, что приучает детей к труду и бережливому отношению, к порядку в деревнях и сёлах. В центре занятости работают квалифицированные, вежливые специалисты. Успехов им в работе, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Людмила Вениаминовна Маслова начала осуществлять свою деятельность в сфере общественного питания с помощью субсидии, полученной от центра занятости на организацию собственного дела. На данный момент ассортимент продукции, выпускаемой ИП Маслова Л.В., удивляет большим разнообразием сдобной выпечки, пирогов, пирожков и других хлебо-булочных изделий.

- Предложение сотрудников центра занятости о возможности организации собственного бизнеса за счёт субсидии сразу же заинтересовало, так как задумки по возрождению производства хлебобулочных изделий русской кухни были давно, делится Людмила Вениаминовна. - Сотрудники помогли с составлением бизнес-плана и регистрацией в качестве предпринимателя. Полученная субсидия способствовала началу развития производства. Огромное спасибо! С юбилеем! Здоровья и удачи!


 

Леонид Александрович Рассохин, Глава Шатровского района:

- За четверть века служба занятости района выдержала много испытаний и утвердилась как эффективно работающая и востребованная людьми государственная структура. Ежедневная работа коллектива центра занятости населения направлена на единую, главную цель – помощь конкретному человеку. Поэтому в центре занятости населения Шатровского района трудятся люди, способные воспринять чужую проблему, проявить сочувствие и оказать действенную поддержку. Многие из них отдали работе не один десяток лет. Служба занятости населения района способна решать самые сложные задачи, эффективно противостоять безработице, успешно взаимодействовать с социальными партнёрами. Благодаря усилиям, компетенции и профессионализму сотрудников службы занятости очень многие шатровцы получили реальную государственную помощь и поддержку в трудной жизненной ситуации. В день юбилейной даты хочется искренне поблагодарить всех сотрудников за тот вклад, который они вносят в развитие общего дела. Уверен, их профессионализм, энтузиазм, отзывчивость и добросовестное отношение к делу будут и дальше помогать шатровцам обрести уверенность в завтрашнем дне. Желаю всем сотрудникам профессионального роста и новых достижений в реализации задач государственной политики занятости, плодотворной творческой работы и удовлетворенности от её результатов! Здоровья, мира и благополучия !

 

Сергей Геннадьевич Утюпин, директор ГКУ ЦЗН Шатровского района: в эти дни мы отмечаем 25-летие создания государственной службы занятости в Шатровском районе. За эти годы благодаря чутким, неравнодушным, заботливым и профессиональным сотрудникам службы занятости тысячи жителей Шатровского района получили помощь и поддержку. Для многих граждан, обратившихся к нам, иногда мы становились последней каплей надежды в поиске работы, получении дополнительного профессионального образования или психологической поддержки. В такие моменты значительно возрастает наша востребованность и профессиональная преданность своему благородному делу! Сегодня важность оказываемых услуг, их качество и доступность особенно велики. Думаю, наш неиссякаемый оптимизм, позитивный жизненный настрой и профессионализм позволят и впредь своевременно подставить плечо и протянуть руку помощи нуждающимся. А наше трудолюбие, творческий дух и верность традициям дадут возможность нам и дальше решать поставленные задачи. Желаю всем сотрудникам, коллегам, ветеранам службы занятости здоровья, бодрости духа, благополучия, положительных эмоций, профессионального роста и новых, убедительных побед! Спасибо за ваш нелёгкий и самоотверженный труд! С праздником!

Для многих жителей района, оставшихся без работы, центр занятости стал единственным государственным учреждением, который смог поддержать их как материально, так и психологически.

Коллектив сотрудников Шатровского центра занятости населения. Июнь, 2016 год.

Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.

Подготовлено по материалам Шатровского ЦЗН.

Категория: Наш край | Просмотров: 702 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼