ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Сестра и братья
09:19
Сестра и братья

 

Именно четвёрке этих детей пришлось выживать без отца — он рано ушёл из жизни, когда старшей дочке было 10 лет, а сыночки мал мала меньше. Повествование пойдёт о семье Еланцевых. Три брата: Виктор, Николай, Владимир и сестра Галина Константиновна Кокшарова проживают в селе Дальняя Кубасова. Все они выросли порядочными и трудолюбивыми людьми и имеют уже своих детей и внуков. Впрочем всё по порядку.

Предыстория. Детство матери — Елизаветы Еланцевой

 

Жила-была девочка Лиза 1919 г.р., был у неё брат младше на два года. Жили в простой рабочей семье, не бедствовали. И когда девочке исполнилось семь лет, а брату пять, умирает отец, а спустя два года и мать.

Остались дети с больной бабушкой. Девочке, которая на тот момент училась в первом классе, пришлось бросить школу. И чтобы бабушке было полегче, пошла она в няньки (ребятишек в то время в семьях помногу было). Приходилось делать и посильную работу по дому. Выжили дети, подросли. Когда началась война, брата забрали на фронт, а Лизу направили на военный завод в г.Кушву Свердловской области. Работа в литейном цехе не для девичьих рук, тяжёлая и изнурительная, а кормёжка такая, что ещё бы два раза поел. Однажды раскалённый осколок попал в ногу девушки, но больничный, конечно, не дали. Кого жалели в то время, когда Родина в опасности.

Вместе с другими с больной ногой направили садить капусту на не- паханной земле. Но выжила, выстояла девушка, после войны вернулась домой. Живым, правда, без ноги, пришёл с войны брат, он женился, и было у него семеро детей.

Вышла замуж и Елизавета, родила мужу дочь (1948 г.р.) и троих сыночков 51, 55, 58 г.р., а в 1959 году умирает муж. И остаётся Елизавета - хрупкая, небольшого ростика с четвёркой на руках.

 

Воспоминания старшей сестры

 

Как только выжили, вспоминает сестра Галина, которой в первое время (пока братья не подросли) досталось и по дому маме помогать, и с братьями нянчиться. Хорошо запомнила нашу широкую деревянную кровать, уложит нас мама поперёк, сама ляжет в серёдку, обнимет нас и, думая, что мы спим, потихонечку плачет. Вспоминая всё сейчас, я поражаюсь, как она всё успевала: и работа в колхозе, и дома хозяйство. Держали и корову, и поросят, и гусей, кур. На кого было надеяться? Кто поможет? Пришлось всем нам с ранних лет познать, что такое деревенский труд. Мы все благодарны маме за то, что научила нас работать. Всегда нам говорила: «Дети, труд красит человека». Ну а мы, конечно, старались изо всех своих силёнок, чтоб мамочке было полегче. Зимой не с кем было оставить малышню (яслей не было), а трудодни, налоги - всё справляли, невзирая ни на что. Чтобы выработать трудодни приходилось маме брать на дом цыплят и доращивать их. В одной комнате - цыплята, а в другой — мы. Нам тоже приходилось за ними ухаживать: и корму надавать, и воды налить. Всё делали, что мама говорила, а иначе бы, наверное, нам не выжить. Садили не один огород, прибежим, бывало, осенью со школы, сумки побросаем, переоденемся и в огород картошку копать. Вечером быстренько уроки сделаем и бежим выбивать подсолнухи, а мама зимой семечки продавала. На одном огороде она даже лён садила, по вечерам пряла, затем половики ткала. А летом нанимались частный скот (овечек) с мамой пасти. Жара, холод, дождь — всё приходилось в степи переносить. Братья подрастали, становилось полегче. Росли они послушными, трудолюбивыми, во всём слушались маму, и каждый видел, что нужно сделать по дому, без всяких нареканий. Тяжело было только с дровами, леса-то рядом не было. Бывало, возьмём санки, пилу и на реку Исеть за три километра от деревни за тальником. Когда не получалось — наплачемся, намёрзнемся, но без дров домой не возвращались. Государство тоже немного помогало — платили 4 рубля, по рублю за ребёнка, хоть небольшая, но помощь. Первую форму купила себе в пятом классе (летом заработала). Иногда школа помогала, то валенки нам дадут, то форму брату.

И вот решили переехать в село Дальняя Кубасова, здесь было полегче с дровами. Купили небольшой домик: не было ни бани, ни сарая, ни крыши, и вот братья сами с друзьями (учились в 5-8 классах) всё строили, и главное, как взрослые, всё делали.

Старший брат Виктор после 8-го класса отучился в СПТУ, начал свою трудовую историю трактористом на гусеничном тракторе, все смеялись — из-за руля-то не видать было, потом выучился и стал на Кировце работать. Будучи уже женатым и имея двоих сыновей, выучился на агронома и, пока существовал колхоз, работал по специальности.

Второй брат, Николай, окончив восемь классов, отучился в Шадринском ГПТУ на слесаря, получил права шофёра. Простой деревенский паренёк проходил службу в Москве в дивизии Дзержинского. Женился и вырастил двоих сыновей. Работал в колхозе, а после развала устроился в посёлок Газовик в ТСЖ, нынче будем на пенсию провожать. Третий брат, Владимир, учился там же, где и Николай, получил профессию сварщика, отслужил в Армии, женился, вырастил двоих дочерей.

Ну а я больше поваром работала в колхозной столовой, в школьной. Вспоминая прошлое, я всегда с благодарностью думаю о маме, как она смогла в такое трудное время не сломаться, вырастить нас трудолюбивыми, порядочными, а самое главное - научила нас любить и уважать друг друга и всегда быть вместе в печали и радости. У нас сейчас очень большая родня, но мы словно одна семья.

С переездом нелегко было обживаться в чужой деревне — одна женщина с четвёркой на руках, кто пожалеет, а кто и надсмеётся.

Вот такая жизнь у нас сложилась и только благодаря маме мы научились преодолевать трудности. Умерла мама в 75 лет...

 

P.S.

Вот такие воспоминания поведала мне Галина Константиновна. Все братья и сестра живут вместе в Дальней Кубасовой, не бросают друг друга. Елизаветта Михайловна (её мать) со временем завоевала в селе уважение и все снохи любили её и называли мамой. Она это, конечно же, заслужила.

 

Людмила ЛИННИК.

с. Дальняя Кубасова.

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 678 | Рейтинг: 2.0/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼