ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Январь » 17 » Семьям с детьми и будущим мамам увеличены пособия
08:31
Семьям с детьми и будущим мамам увеличены пособия
С 1 января 2014 года в России установлен коэффициент индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей. Его размер составляет 1,05 (5%).
Пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, составит 592 рубля 63 копейки (ранее – 564 рубля 41 копейка). Такую же сумму составит и единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).
Единовременное пособие при рождении ребёнка увеличено на 750 рублей и достигло 15 803,29 рублей. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях), осуществляющим уход за ребёнком, а также минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребёнком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за первым ребёнком составит      2 963,12 рублей (раньше 2 822,02 рубля), а за вторым и последующим малышом – 5 926,23 рублей (в 2013 году – 5 644,03 рубля).
Размеры ежемесячного пособия по уходу за ребёнком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребёнком, женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, составят  минимум - 2 963,12 рублей (за первым ребёнком), 5 926, 23 рублей (за вторым ребёнком); максимальный размер этого вида пособий установлен в размере – 11 852,48 рублей.
Социальное пособие на погребение возросло до 5 752,48 рублей (было 5 478, 55 рублей).
Вера МАКЛАКОВА, ведущий специалист-уполномоченный ГУ                      Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.
Просмотров: 710 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼