ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 19 » Семья держится на любви
11:04
Семья держится на любви

В селе Яутла живёт дружная и трудолюбивая семья Конищевых. Яутла по сегодняшним меркам село небольшое. Жители села занимаются ведением натурального хозяйства. Когда-то яутлинцы водили детей в детский сад, а подростки ходили в школу. У родителей была полноценная работа в колхозе «Передовик».

Ушли в историю культурные и трудовые достижения сельчан, село начало угасать. Однако, сельская администрация старается сделать для жителей максимум из того, что позволяет бюджет сельсовета. Село сохранило уличное водоснабжение, ведётся клубная работа, силами жителей село благоустраивается, а местный пруд, в котором водится рыба, бережно охраняется. Яутлинцы в любое время могут обратиться за помощью в сельский ФАП. Сохранится ли такое положение в будущем, покажет время и люди, живущие здесь.

Многодетная семья Конищевых на фоне общего подъёма производства в стране живёт не богато, но очень дружно. Глава семейства Александр и его супруга Светлана не сразу, а с годами обзавелись обширным домашним хозяйством, и, пока подрастают дети, их земля не зарастёт бурьяном, кормилицы-бурёнки не останутся без внимания, а любовь будет скреплять семейный очаг.

  • В селе живём не так давно. Я приехала сюда в 1991 году, - рассказывает Светлана, - вышла замуж, работала в колхозе. Но сложилось так, что первое замужество не принесло счастья, и судьба свела меня с Сашей. Некоторое время жили гражданским браком, затем зарегистрировали семейные отношения.

Много с тех пор воды утекло, вырос, отслужил срочную службу старший сын Александр. Дочка Ирина, главная помощница по хозяйству, окончила основную школу и поступила в Шатровский филиал Курганского технологического колледжа. Совсем скоро она получит диплом об окончании и планирует покинуть уютный родительский дом, чтобы строить свою взрослую жизнь. Старший брат также в скором времени уедет из родного села, ведь найти работу по специальности «электрик» в деревне сложно, и Александр собрался строить свою судьбу в большом городе. Денис, третий ребёнок в семье, пока учится в школе и помогает папе выполнять несложные работы. Нет, родители не унывают по поводу отъезда детей, они не видят перспективы жизни молодого человека в малой деревне. Молодёжь уезжает из села по объективным причинам — на селе не осталось ни одного детского учреждения. Малышей-дошкольников, а их в селе - 5, приходится оставлять на попечение престарелых родителей, детей школьного возраста нужно отправлять в школу в соседнее село за 16 километров. О рождении младшего сына Светлана не жалеет.

На вопрос - был ли Игорь ожидаем в семье? Мама без промедления ответила - ДА!

Пятилетний Игорёк - большая радость и основная забота для родителей. Как было и раньше, в семье Конищевых вечера отдаются детям. Заботливая мама и старшие дети помогают младшим осваивать грамоту и счёт, а старшие перенимают житейскую смекалку от родителей. Ежедневных забот в семье хватает с утра до вечера. Мама поднимает детей, готовит завтрак и отправляет младших на учёбу. Глава семьи Александр после ухода из колхоза управляется с хозяйством и выполняет мужскую работу по дому. В зависимости от сезона, он и его верный помощник трактор пополняют семейный бюджет. Нестабильность заработка в семье компенсируется за счёт своего подворья. Овощи, молоко и молочные продукты, мясо и яйца даёт семейное подсобное хозяйство.

- Трудно ли жить в большой семье? - свой вопрос я адресовал дочери Ирине. После небольшого раздумья она ответила: Нет. Наоборот, интересно и уютно. Нам здесь не тесно, и мы любим друг друга.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 833 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼