ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июнь » 5 » Семейная гордость
11:08
Семейная гордость

Семейные ценности... Что это такое? Для взрослого человека семья является источником личного счастья, где складываются свои, присущие только этим людям, привычки, обычаи и взаимоотношения. Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. Отметить положительный опыт семейного воспитания и развития ребёнка способна школа и учреждения дополнительного образования.

Педагогический коллектив Шатровской начальной школы стремится обобщать и распространять лучшие моменты семейного воспитания. Ежегодно проводимый праздник чествования лучших из лучших учеников в конце года остаётся хорошей традицией и демонстрацией родительской ответственности за будущее своего ребёнка. Учителя, приглашённые родители учеников с огромным удовольствием поздравляли отличников учёбы. Приятные слова о достижениях каждого из учеников, вручение Грамот школьникам и Благодарственных писем родителям от администрации школы стали кульминацией завершения очередного учебного года.

В Курганской области широко распространены торжественные приёмы по случаю награждения лучших производственников под общим названием «Славим человека труда». Учебный труд школьника, пусть даже ученика начальных классов, не менее важен для развития региона, потому что юноши и девушки, с отличием закончившие школу, есть тот золотой фонд и гордость нашей страны. И большая заслуга в этом принадлежит, безусловно, родителям.

Во 2 «А» классе (кл. руководитель Ольга Константиновна Усова) учатся на «отлично» Полина Пушкарёва, Алексей Дмитриев, Екатерина Леонтьева. Это разносторонние и целеустремлённые дети. Совместно с родителями посещают музеи, выставки, библиотеки, участвуют в различных конкурсах, проводят дома семейные викторины. Путешествия по стране, прогулки на природе, занятия в кружках и спортивных секциях, чтение книг и усердие в учёбе - вот тот неполный перечень дел, которыми заняты эти дети.

Алёна Ковырялина из 2 «Б» класса (кл. руководитель Елена Владимировна Десяткова) отмечает, что её семья добрая и работящая. К увлечениям семьи относит совместное ухаживание за огородными насаждениями. В семье Ларисы и Сергея Неустроевых воспитывается сын Максим и старшая сестра Ксения. Это очень весёлая, трудолюбивая, дружная семья. Самое любимое семейное увлечение - настольные игры. Они объединяют, поднимают настроение, настраивают на удачу и успех. Максим говорит, что вся семья заинтересована в его успеваемости и помогает ему во всех его начинаниях. Максим учится во 2 «В» классе у Любови Александровны Сумароковой.

Девиз семьи Фитиных - «Помощь друг другу всегда и везде». В семье ценят доброту, порядочность, скромность, ум. Ученица 3 «А» Даша Фитина гордится своей отличной учёбой и спортивными достижениями. Её одноклассники Дарья Рассохина, Анастасия Миллер и Григорий Гаврилов считают, что их семьи очень дружны. Настя — первая помощница мамы, а брат Дима — охотно трудится с папой. В семье каждый имеет свою обязанность.

Для семьи Гавриловых - Натальи Викторовны, дочери Эллины и сына Григория - характерны аккуратность, ответственность, умение дружить. «Вперёд и только вперёд» - таков семейный девиз, который помогает в жизни Грише. Отличнице и вдохновителю семьи Рассохиных Дарье нравится бывать в кругу семьи. Вместе они наблюдают за природой и животными. Дарья любит в свободное время не только заняться рукоделием, а ещё играть на компьютере и читать книги. Школьники занимаются в классе Ольги Александровны Ларюшкиной.

«Один за всех и все за одного» - говорят в семье Родионовых. Ученица 3 «Б» Мария – полноправный член этой семьи. К её мнению прислушиваются, а трудности преодолевают вместе. В семье главное любовь, доверие и уважение друг к другу. Мама Наталья Сергеевна и папа Леонид Александрович всегда в курсе школьной жизни дочери. Артём Маклаков воспитывается в семье из четырёх человек. Родители Татьяна Александровна, Алексей Михайлович и сестра Настя живут под девизом «Когда мы едины - мы непобедимы». Классный руководитель отличников учёбы Галина Ильинична Патракеева. Слава Борисов - гордость Натальи и Андрея Борисовых и пример для маленькой сестрёнки Сашеньки. В семье любят вместе кататься на лыжах, играть в познавательные настольные игры. Слава - успешный ученик 3 «В» класса. Классный руководитель Тайжан Андархановна Жулдасова.

Особенно напряжённая учёба в выпускном 4 классе. Школьникам приходится нести на себе двойной груз — отлично учиться и участвовать в олимпиадах. Анюта Захарова (4 «А» класс) - отличница, победительница многих конкурсов и олимпиад. Семья Ольги и Владимира Захаровых при воспитании детей Анюты и Глеба используют девиз «Когда семья вместе, то и душа на месте». Ценности семьи - отзывчивость и доброта. В основе семьи Баевых заложены доверие, любовь и доброта. Дочь Юля незаменимая помощница во всех делах, отличница, активистка, участница всех мероприятий. Родители Наталья Викторовна и Алексей Викторович стараются во всём помогать дочери. Классный руководитель Марина Александровна Пономарёва.

Доброта, отзывчивость, юмор, умение поддержать в нужную минуту, вежливость –качества, характерные для семьи Зыковых - Сергея Юрьевича, Екатерины Ивановны, дочек Ксюши и Олеси. Эту семью трудно победить, потому что их семья дружна и едина. Ученица 4 «Б» класса Олеся - участница различных конкурсов, научно-практических конференций и олимпиад. «Надежда школы» - именно в такой номинации члены жюри отметили Олесю на фестивале «Талантинка». Её одноклассник Вячеслав Костылев не только гордость семьи, но и надежда, опора, помощник и защитник младшего брата. Вот сколько обязанностей у Славы! Отличная учёба необходима Вячеславу, чтобы сбылась мечта - привезти в подарок маме кусочек Луны и как Юрий Гагарин посмотреть на Землю с космических высот. Классный руководитель этих талантливых детей Ирина Геннадьевна Шульпина.

В семье Астафьевых - Валерия и Евгении - две дочки и сын Александр. Семейными ценностями они считают доброту, порядочность, трудолюбие, честность, взаимопонимание, отзывчивость. Саша любит кататься на лыжах, играть в футбол, конструировать, читать книги, успевает помогать маме и папе по дому и, конечно, учиться на пятёрки. Александр занимается в 4 «В» классе у Веры Владимировны Галаниной.

Вот такие талантливые дети, ответственные родители и знающие учителя есть в Шатровской начальной школе. Однако, «пятерки» - это не единственный критерий ученических заслуг. Среди отличников преобладает число учеников, участвующих и занимающих призовые места в предметных олимпиадах всех уровней; юные танцоры и певцы, музыканты и спортсмены. Эти дети не раз защищали честь школы, прославляя её даже на областном уровне.

Директор школы Ирина Сергеевна Белокурова поблагодарила родителей и учеников за труд и старания и пожелала пронести звание отличника через всю жизнь, никогда не останавливаться на достигнутом, не искать лёгких путей и всегда помнить: мало стать лучшим, нужно это сохранить.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Образование | Просмотров: 969 | Рейтинг: 3.0/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼