ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июль » 7 » «Секрет» - в трудолюбии!
08:20
«Секрет» - в трудолюбии!

Всякий раз, поздравляя очередного долгожителя (или долгожительницу, что случается гораздо чаще), председатель районного совета ветеранов Андрей Шеремета выпытывает у юбиляров секреты их долголетия и завидной работоспособности до таких преклонных лет. Ответы приходится слышать разные, порой абсолютно «нестандартные».

 

А вот приблизительная квинтэссенция ответа на вопрос шатровского гостя жительницы села Камышевки Клавдии Владимировны Александровой, отметившей 17 мая 90-летие:

- Потому, наверно, живу так долго, что шибко работу люблю! Не могу терпеть людей неряшливых, нечистоплотных, которые даже в своём дворе прибраться не могут! Люблю, чтобы сама была чистой и опрятной, чтобы в дому порядок был, чтобы дом с улицы смотрелся…

Вот это уж точно! Старый пятистенник, половину которого занимает ветеран колхоза, утопает в яблоневом цвету, кругом – ни соринки-ни мусоринки!

Как говорит Глава Камышевского сельсовета Галина Петелина, у Клавдии Владимировны можно поучиться аккуратности и чистоплотности. Видимо, это у неё генах заложено – сама она из большой трудолюбивой крестьянской семьи. Правда, сейчас ни братьев, ни сестёр уже нет на этом свете. Детей своих у именинницы тоже не было. А вот с племянниками Клавдии Владимировне просто сплошная радость, в чём и убедились приехавшие на её юбилей Глава района Л.А. Рассохин и А.П. Шеремета. При нас в крохотную квартиру один за другим приходили и приходили гости – с подарками, со стряпнёй. Когда уже разместились за столом, Клавдия Владимировна напомнила:

- Ещё Толя с Наташей и детишками приедут из Кургана…

И они – тут как тут! Шатровских гостей больше всего поразили привезённые продукты: цельное (отменное, жирное!) коровье молоко, сливки, творог, блины и большущий пирог с грибами.

Анатолий весело добавил: «Грибы-то здешние, шатровские!»...

А что касается молочных продуктов, то Анатолий и Наталья Сумароковы, живущие в пригороде Кургана, держат двух коров – не признают так называемые молочные продукты из магазина! Да и ведь никаких денег не хватит на магазинские-то «молочные». Как-то младший Иван заявил маме-Наташе:

- Ты, мама, больше в магазине молоко не покупай – оно невкусное…

- Вот спасибо, что приехали! А что не привезли Таню с Мариной? – спросила хозяйка.

- Одна занята по своим учебным делам, а другая – скотинку пасёт. Наша очередь подошла…

Зато приехал правнучатый племянничек семилетний Ванюшка, который сразу уселся рядом с именинницей на традиционный сундук, в коем среди белья и вещей хранятся многочисленные Грамоты и Благодарности, заслуженные именинницей за долгие десятилетия её трудовой биографии.

Рассказ именинницы походил на некую «оптимистическую трагедию»: получалось как-то так, что горькие сетования ветерана на пережитые трудности чередовались с шутками, от которых застолье вздрагивало взрывами смеха! Печального в жизни было немало. Чего стоит рассказ о голоде 36-го года, когда с 40 соток огорода семья накопала всего пять мешков картошки, клубни которой больше походили на орехи. И как дорого тогда ценился хлеб!

Пошлют её, двенадцатилетнюю голодную девчушку с хлебными карточками на Барино, придёт она в магазин, отрежет ей милосердная Тоня кусочек, а Клава:

- Ой, Тоня, я бы одна сейчас целую булку съела!..

А та объясняет, что от этого и умереть можно – изголодавшийся организм просто не справится с большой порцией пищи. И бежит босоногая Клава с четырьмя булками такого дорогого хлеба в заплечной торбе обратно в свою деревню…

Не слаще приходилось в годы войны. Всё мужское население – на фронте, им, молодым девчатам достались все тяготы тыловой жизни. Особенно невыносимо трудно – на лесозаготовках. То, что лес вручную валили-пилили – это само собой, а то ведь на себе таскали рельсы для узкоколейки! Девчушки семнадцатилетние!

Но никакие трудности не убили оптимизма и юмора в характере Клавдии Владимировны. О многом она вспоминает с откровенной весёлой самокритикой. Например, то, что ни разу за всю жизнь не поставили ей ни одного укола, а первый раз к медикам она обратилась в возрасте… 82 года!

Когда ещё была трудоспособной, попросили её кашеварить на полевом стане. Но для этого было необходимо пройти медосмотр. Однако медики так и не смогли взять кровь на анализ – так панически женщина боялась шприца. И об этом в застолье рассказывает с таким юмором, что не хочешь да улыбнёшься…

Среди гостей Клавдии Владимировны – родственницы Галина Васильевна Ковкова, Зинаида Андреевна Чащина, соседки-подружки.

Каждая из них подобрала добрые слова для своей старшей родственницы и подруги. Тепло поздравили юбиляра и Глава района с председателем совета ветеранов, вручившие Клавдии Владимировне приветствие и подарок от Президента Российской Федерации В.В. Путина и Приветственный адрес от Администрации Шатровского района.

Анатолий ЗУБАРЕВ, пресс-секретарь Администрации Шатровского района.

Категория: Ветераны | Просмотров: 761 | Рейтинг: 1.6/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼