ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Май » 26 » Самый дорогой день!
14:24
Самый дорогой день!

Повсеместно в нашем районе прошло празднование Дня Победы. Жители сёл и деревень отметили его возложением венков к обелискам погибшим воинам, митингами возле памятников, праздничными концертами. Но главное, наверное в том, что несмотря на годы, прошедшие с победного мая 1945 года, наш народ помнит и чтит победителей. Эта память, как эстафета, переходит от старших поколений к младшим. 9 Мая был и остаётся самым лучшим, самым дорогим праздником, радостным и печальным, для сердца русского человека.

И не случайно в редакцию продолжают поступать письма читателей, в которых они рассказывают о праздновании Дня Победы, благодарят за оказанную честь и внимание к ветеранам фронта и тыла. К большому сожалению, редакция не имеет возможности полностью опубликовать всю корреспонденцию о празднике, и может позволить только сделать обзор поступивших писем.

Поздравить жителей д. Саломатовой с праздником и возложить венок к обелиску приехали Глава Ильинского сельсовета Л.Л. Жукова и председатель СПК (колхоз) «Имени Свердлова» Н.Е. Топорищев. В этот праздничный день звучали стихи, песни. После митинга и концерта старшее поколение осталось в клубе на чаепитие, песни и воспоминания звучали до вечера.

Об этом рассказала в письме Зинаида ЖУКОВА.

В селе Кодском после митинга всех пригласили на спектакль под названием «Я ещё не хочу умирать», посвящённый детям блокадного Ленинграда. В спектакле приняли участие дети 7-13 лет: Данил Гавриловский, Дарья Рыбина, Карина Жанатлеуова, Олег Овечкин, Алеша Кужель, Коля Алхимов, а также учащиеся 1 класса со своей учительницей Оксаной Долгих. Участвовали в спектакле также Надежда Возмилова и Наталья Затирахина. Артисты очень хорошо вжились в роли своих героев и смогли передать всю боль, горе, ужасы блокадного города. Во время постановки на экране демонстрировалось видео, подобранное по замыслу пьесы. На протяжении всего спектакля в зале стояла тишина, а зрители даже плакали. По окончании спектакля зал аплодировал стоя!

Кстати, об этом в газету написали по отдельности благодарные зрители из Кодского, а также жители д. Чёрной Макаровой Аполлинария ГОРЛАНОВА, две Нины — ОБОГРЕЛОВА и КИЧИГИНА и Виктор УГРЮМОВ.

Наш постоянный автор Нина ТИМОФЕЕВА из Сладчанки сообщила о праздничных торжествах в своей деревеньке. Там тоже состоялся митинг, а затем прошёл концерт. Артисты из Спицынского Дома культуры (в том числе и известная «Уралочка») пели песни военных лет, читали стихи. Зрителей был полный зал и некоторые не могли сдержать слёз. Ведь многие из присутствующих — труженики тыла, солдатские вдовы, дети тех, кто не вернулся с поля боя.

В заключение концерта минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизнь за Родину, за мир, в котором мы живём. После этого все пошли к памятнику погибшим в годы войны и возложили к его подножию цветы и венки.

Письма читал Виктор ПОРЫВКИН.

Категория: Ветераны | Просмотров: 712 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼