ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 7 » Сам себе затейник
10:21
Сам себе затейник
Семья Головиных

Если в летнюю пору побывать на центральной улице в селе Камышевка, то в поле зрения обязательно попадёт ухоженная, расцвеченная красками детская площадка перед домом семьи Головиных.

В очередной поездке по нашему району путь привёл в Камышевку, где и довелось познакомиться с семьёй Головиных - Анатолием, Натальей и их детьми - Денисом, Максимом, Степаном и Ксенией. Хозяин дома встретил меня перед домом. Сложно было удержаться и не задать первые вопросы по поводу фигур, смонтированных из старых автомобильных шин.

- Кто автор медвежат и чебурашек установленных перед домом?
- Года три назад увидел, что можно сделать из бросового материала, - ответил Анатолий, - подхватил идею, добавил своё и дело пошло. Вместе с женой обсудили план игровой площадки для детей. С того времени в огороде и возле дома стал монтировать фигурки и клумбы из колёс, деревянные качели и песочницу, поставил декоративную изгородь. Сейчас под снегом видно не всё, из чего состоит наш мини-парк, а ближе к лету, когда поднимутся цветы, станет красивее. Всё, что мы делаем для наших и соседских детей, мы делаем вместе с Наташей. Такая работа не в тягость. Уже были заказы из детского сада, школы, частные просьбы. Вопрос - из чего делать? Выход находился сам собой. Однажды вернулся домой, а в ограде стоит 17(!) колёс. Конечно, все они ушли в работу...

Ай, да дочка!

В будущем родители хотят заняться обустройством летней зоны отдыха и игр. Умелые руки отца семейства не знают покоя. Его мастерская заполнена начатыми и готовыми изделиями из дерева и железа. Разносторонность папы Толи и мамы Наташи, разумеется, не осталась незамеченной на селе. В прошлом, 2013 году, им поступило предложение принять участие в областном конкурсе «Социально активная семья Курганской области» в направлении «Улица родная», в номинации «Семейный экодекор».
Выбранная конкурсная тема не оказалась неожиданной, ведь практическая часть была уже готова. Улица Ленина, на которой живёт дружная семья, уже несколько лет оживлена красками детства, а к дому Головиных ежедневно приходят играть сельские малыши. С помощью старшего сына подготовили презентацию и рассказали о своём увлечении так, что конкурсное жюри из 29 претендентов однозначно выбрало семью Головиных. Затем была небольшая подготовка для поездки в Курган на защиту своего проекта и праздничный приём с награждением. Но конкурс уже остался в прошлом.
Впереди простая жизнь сельского жителя. Анатолий продолжает нести вахту пожарного, мама Наташа воспитывает двухлетнюю дочку, а сыновья усердно трудятся за школьными партами. Зимнее время — хорошая пора для выстраивания летних планов. Нужно заготовить краску для поделок, подобрать сорт цветов, подумать, куда и как их рассадить, заранее напилить и обработать древесину для окончательной доводки летней беседки и песочницы.
Одной из сторон семейного уклада Головиных остаётся воспитание детей. Старшим сыновьям нужно помочь с уроками, постараться заинтересовать их своим увлечением, а порой дать совет, как  разобраться в сложностях жизни подростка. Младшая Ксения - особая статья. Подвижный ребёнок, центр семьи. И этот аспект возносится до  потолка в буквальном смысле. Безбоязненно, с весёлым восторгом Ксюша взлетает под потолок на руках папы Толи и с ловкостью акробата передвигается по полу, попросив маму поводить её на руках.
Молодая семья Головиных живёт полной жизнью, с заботой о детях и будущем села.
Евгений БЕЛОКУРОВ.
Категория: Наш край | Просмотров: 762 | Рейтинг: 3.0/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼