ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июль » 30 » «Сам погибай, а товарища выручай»
10:13
«Сам погибай, а товарища выручай»

 

Если спросить у курсантов кадетских классов, в каких войсках они хотят служить, многие, не задумываясь, ответят: «ВДВ». Однако примут в десантники далеко не каждого, ведь им поручают самые трудные задания. О традициях и особенностях службы в Воздушно-десантных войсках наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ поговорил с недавно отслужившим в этих войсках Андреем СУСТАВОВЫМ из села Шатрово.

- Андрей, служить в ВДВ попал случайно или шёл к этому целенаправленно?

- Служить в ВДВ мечтал с детства. Поэтому при прохождении военно-медицинской комиссии я сразу заявил: «Если направите служить в ВДВ, то я хоть завтра готов пойти в армию».

- Но помимо желания надо иметь отменное здоровье, хорошую физическую подготовку?

- С этим всё в порядке. Категория годности к военной службе у меня А1 — это самая лучшая, то есть могу служить во всех родах войск. До армии занимался спортом — греко-римской борьбой, футболом, подтягивался 20 раз...

- Андрей, как для тебя началась служба в ВДВ?

- В армию я был призван 14 июня 2014 года вместе с 30 ребятами из нашей области. Нас отправили в г. Омск в 242 учебный центр ВДВ. За три месяца научили стрелять, маршировать, прыгать с парашютом. Здесь я получил первую военную специальность — механик-водитель БМД. Дисциплина в «учебке» была очень жёсткая. Везде строем и только вместе: в столовую, на занятия, в баню. А когда перевели в г. Иваново Московской области в 98 гвардейскую Свирскую дивизию в 217 парашютно-десантный полк, стало полегче в этом плане. В полку я выучился на телефониста, в этой должности продолжил службу.

- В чём особенность десантных войск?

- Одно из основных отличий – система подготовки военнослужащих. Основные предметы, на которые делается ставка – тактическая и воздушно-десантная подготовка. Немалое внимание уделяется физической подготовке, основой которой является рукопашный бой. Кроме того, проводится обучение медицинским навыкам. Человек, попавший в экстремальную ситуацию, должен оказать себе первую помощь. Система воспитания в ВДВ складывается таким образом, что проблемы, которые существуют в обычной армии (неуставные взаимоотношения, самовольное оставление частей), десантников не коснулись. Ведь десантники всегда участвуют в самых ответственных операциях. И когда группу бойцов забрасывают в тыл противника, любые разногласия неприемлемы.

- Какие традиции существуют в Воздушно-десантных войсках?

- Во-первых, всегда выручать друг друга. Жить по принципу великого полководца Александра Суворова: «Сам погибай, а товарища выручай». Например, если при десантировании у товарища проблема с парашютом, делают всё возможное, чтобы помочь. Во-вторых, никого никогда не бросать на поле боя. Погибшего и тем более раненого всегда вытащат. В-третьих, выполнять любую поставленную задачу на сто процентов. Кроме того, у ВДВ уникальная история, традиции, лозунги («Никто, кроме нас», «Возможно двести вариантов»). ВДВ – элита Вооруженных Сил.

- Что больше всего запомнилось за год службы в ВДВ?

- Конечно же, участие в военном параде на Красной площади в Москве. Две «коробки» десантников с нашей дивизии маршировали по брусчатке главной площади страны. Два месяца нас готовили к этому событию. Ежедневные многочасовые тренировки по строевой подготовке. Я даже на 15 кг похудел. Но зато какая память! Всем участникам этого торжественного события вручили медаль «За участие в военном параде в День Победы», в том числе и мне.

- Как ты отметишь День ВДВ?

- Это день встречи и общения с сослуживцами или с теми, кто прошёл службу в ВДВ. Настоящий десантник – солдат или офицер – держит марку, никогда не будет вести себя неподобающим образом.

- Твои пожелания десантникам в преддверии праздника.

- Успехов во всех начинаниях, здоровья, долгих лет жизни.

Для справки

История ВДВ берёт начало 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.

Категория: Наш край | Просмотров: 823 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼