ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Январь » 29 » С зелёными друзьями живётся веселей!
13:14
С зелёными друзьями живётся веселей!

 

В Самохвалово живёт женщина, которая просто обожает мир цветов и комнатных растений. Это Валентина Ильинична Кузьмина.

Летом в её саду цветёт красочное многообразие цветов. Сначала распускают свои бутоны тюльпаны. Мимоза, золотой шар, нарциссы также расцветают одними из первых и цветут до самой осени. Каждый школьник знает, что к первому сентября на участке Валентины Ильиничны можно подобрать самый взыскательный букет на любой вкус. Тут и величавые гладиолусы, и яркие георгины, и нежные астрочки, белые и розовые флоксы... А ещё, чтобы осенью не скучно было, цветут в её саду «долгоиграющие» сиреневые и белые сентябринки. В этом году Валентина Ильинична удивила односельчан декоративной капустой — фиолетовый кочан выглядит, как огромный бутон розы.

Ну а в зимнее время года только комнатные растения и радуют душу. Когда моя собеседница жила в Казахстане, у неё была целая коллекция фиалок – 11 сортов (!).

- Экзотических растений у меня нет, - скромничает Валентина Ильинична, - так обыкновенные: геранька, алоэ, денежное дерево, золотой ус, тёщин язык, декабринка, сахаринка, фуксия…

Но, надо добавить, любит и умеет она найти подход к зелёным товарищам. Излюбленная подкормка – стакан золы на ведро воды. И при пересадке земля обязательно перемешивается с золой.

- Цветочки ведь внимание и заботу требуют, - делится она, - за ними уход нужен, как за детьми. Жаль, что в это время года они не цветут.

Ну а вообще, Валентина Ильинична большая мастерица. Ещё в сенях меня поразили картины из старых шёлковых платков, оформленные в рамочку из пластиковых панелей. Креативно и очень красиво. Не каждый додумается дать такую новую жизнь старым вещам. А как вам накидка на диван из старых шуб и пальто, сшитая квадратами в шахматном порядке? Думаю, такая красота способна преобразить любой диван! Просто шикарно смотрятся накидки на кресло, выполненные из старой натуральной дублёнки – тепло и уютно. Её работы — постоянные участники сельских и районных выставок.

Фантазия у этой женщины замечательная. Любит она и шить, и вязать, и цветы выращивать. И, несмотря на свои за 70, полна оптимизма и энергии.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 661 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼