ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » С «Улыбкой» всем светлей!
13:19
С «Улыбкой» всем светлей!

На территории Шатровского района действует комплексный центр социального обслуживания населения, при котором есть отделение помощи семье и детям.

Здесь оказываются услуги семье с детьми, которые нуждаются в социальной защите со стороны государства. Специалисты отделения уделяют внимание профилактике семейного неблагополучия и безнадзорности несовершеннолетних. Основная их задача - выявление семей, находящихся в социально-опасном положении, и устранение факторов неблагополучия через оказание действенной социальной помощи. При отделении действует клуб «Улыбка» для детей с ограниченными возможностями и детей, нуждающихся в социальной адаптации. Только в этом году здесь проведено 33 индивидуальных занятия и 12 коллективных мероприятий. Под вниманием и сопровождением находится 51 ребёнок-инвалид. Практикуется домашняя технология, то есть выезд специалистов на дом, проведение социального патронажа, консультирования и т.д. В этом году 24 ребёнка прошли курс лечения в Курганском и Катайском реабилитационных Центрах. Всем нуждающимся предоставляют технические средства реабилитации (памперсы, подгузники, инвалидные коляски). Всего в отделении зарегистрированы 1194 семьи, находящихся в трудном жизненном положении, в которых проживает 2120 детей. Отдельная категория — социально-опасные семьи, таких в районе — 17. В летний период детям из таких семей предоставляют бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря области. Нынче отдохнуть, поправить своё здоровье смогли 37 детей. Одной из инновационных услуг в отделении стало предоставление семьям общения по скайпу с детьми, находящимися в местах заключения. Также в отделении помощи семье и детям открыта социальная гостиная «Маленькая страна». Два раза в неделю с детьми всех категорий проводятся различные досуговые занятия.

В КЦСОН действует телефон доверия 9-14-99. В рабочее время жители района могут сообщить информацию (можно анонимно) о каких-либо противоправных действиях в отношении детей в той или иной семье. По тревожному адресу совершается выезд с привлечением сотрудников полиции, органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних. Отделение помощи семье и детям призвано содействовать решению насущных проблем семей, нуждающихся в оказании своевременной, квалифицированной и эффективной помощи различных видов. Любая семья, испытывающая потребность в моральной поддержке, доверительном разговоре, может получить здесь помощь специалиста в воспитании своего ребёнка.

Отделение работает по государственной программе «Дети Зауралья – заботимся вместе!».

- В целях реализации подпрограммы «Лига помощи: профилактика социального сиротства, лишения родительских прав» на 2013-2015 годы создана «Школа эффективного родительства» по сопровождению родителей, не выполняющих надлежащим образом своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, - рассказывает заведующая отделением помощи семье и детям Любовь Орехова. - В этом году проведено 9 мероприятий, на которых присутствовало 133 родителя. Занимаемся мы и с такими детками, которые остались без попечения родителей и попали в новые семьи — замещающие. Прошло три мероприятия, на которых присутствовало 22 родителя и 34 ребёнка.

С родителями проводится инструктаж безопасности поведения детей в летний период, раздаются буклеты и листовки на разные актуальные темы - «Живи интересно и безопасно», «Жестокое обращение с детьми». По подпрограмме «Никому не отдам: профилактика отказов матерей от новорождённых детей» проводятся профилактические беседы с девочками-подростками, раздаются листовки о телефоне доверия. Интересные и полезные мероприятия с детьми-инвалидами и их сверстниками проходят в рамках подпрограммы «Разные дети – равные возможности».

Стоит сказать и о том, что ГБУ «КЦСОН по Шатровскому району» оказывает услуги по льготным тарифам семьям, состоящим на учёте в отделении помощи семье и детям. Большим спросом пользуются парикмахерские услуги, мастера по ремонту и пошиву одежды и мастера по ремонту обуви.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 629 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼