ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » С ностальгией о наставниках и болью о настоящем
13:58
С ностальгией о наставниках и болью о настоящем

Я бы хотела поговорить о старении ветеринарной службы. Нет притока молодых специалистов в нашу службу. Мы уже на пенсии, но продолжаем работать, хотя и тяжело, а так хочется передать накопленные за долгую работу опыт и знания молодым специалистам. Научить их нашей не лёгкой, можно сказать, даже опасной работе.

Я иногда говорю словами из песни: «Наша служба и опасна и трудна…». Но в тоже время, если кто-то любит животных и хочет им помогать, должен идти в нашу службу, она разносторонняя, нет похожих друг на друга дней, и приятно осознавать, когда ты помогаешь животному, и у тебя всё получается. Навыки, приобретенные в работе, на всю жизнь остаются в памяти. Когда знаешь, что делать, тобой овладевает уверенность, появляются смелость и вдохновение, и все трудности становятся нипочём.

Конечно, знания и опыт приходят не сразу. Я всегда вспоминаю мою первую наставницу, прекрасную женщину, отзывчивого человека, которая учила меня всем премудростям нашей работы, это Роза Кузминична Грехова из села Спицыно. Я проработала с ней несколько лет, она научила ответственно относиться к нашей работе. И за это я ей благодарна. За свою жизнь я работала со многими ветеринарными врачами, но не многие хотели научить и подсказать. Многому меня научил хороший человек, великолепный практик, врач от Бога – Владимир Александрович Черныш. Я всегда завидовала его мастерству, умению всё делать, из самых трудных ситуаций он всегда выходил с победой. В те далекие годы не всегда были нужные лекарства, которые можно было вводить внутривенно. Его жена, ветеринарный врач Елена Фёдоровна Черныш, готовила их, свои знания она применяла в изготовлении сложных мазей. Да, мне не хватало знаний, ведь я только окончила училище, но я старалась учиться у них всему. Я благодарна судьбе, что она свела меня с этими людьми, которые были преданны нашей работе.

Мне горько осознавать, что, заканчивая институты, ветеринарные врачи не едут в село. Молодёжь не стремится применять свои знания, полученные за долгие годы учёбы. А эти знания и новый стиль в работе нужны сельской местности. Наши пациенты хотя и «молчаливы», но это часть нашей природы и мы к ним должны относиться, как к живым существам, с любовью!

Татьяна КУЗНЕЦОВА, ветеран ветслужбы.

с. Шатрово.

Категория: Наш край | Просмотров: 639 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼