ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Март » 15 » Рождённые с душой артиста
10:14
Рождённые с душой артиста

Вокальный коллектив «Уралочка» отметил 35-летний юбилей

На праздничный концерт в Спицынской школе собралось немало людей, приглашены были и участники художественной самодеятельности разных лет. Поздравить коллектив с юбилеем приехали директор Шатровской межпоселенческой клубной системы Ирина Баженова и руководитель отдела образования Администрации Шатровского района Владимир Сивяков. На Владимира Анатольевича также была возложена ещё одна почётная миссия - поздравить юбиляров от лица Главы Шатровского района.

Участники вокальной группы «Уралочка»: Любовь Пешкова, Наталья Черницына, Элина Молокова, Лидия Тимофеева, Ольга Скороходова, Галина Черноталова, Вера Оглуздина - по-своему уникальны, бесспорно, все они яркие, талантливые личности, а всё потому, что живут с песней, а песня живёт в них. За 35 лет состав группы не раз менялся, но неизменным всегда оставался художественный руководитель — Николай Пешков. Благодаря его настойчивости, терпению, трудолюбию и таланту, не только творческому, но и человеческому группа уже столько лет радует нас своими песнями. Успех коллектива - это результат огромного труда его участников. Это каждодневные репетиции, переносы своих дел...В репертуаре группы за долгий творческий путь накопилось более пятисот песен. И где бы спицынская «Уралочка» не побывала, её творчество никого не оставляет равнодушным. Она шестикратный победитель районного смотра «Поёт Зауралье», лауреат фестивалей традиционной культуры и народного творчества «Мальцевская земля», «Мы вместе», «Старые традиции в новый век». Двухкратный призёр областного фестиваля «Сторона ли ты, моя сторонушка», участница областного фестиваля «Играй, гармонь! Звени частушка!»

В этот день поздравляли «Уралочку» и те, кто внёс огромный вклад в творческую и плодотворную работу коллектива:

- Вокальный коллектив был создан как агитбригада в далёком 1980 году, - вспоминает Надежда Панова, стоявшая у истоков создания группы, - а в 1982 мы придумали ей название - «Уралочка», потому как обслуживали работников колхоза «Урал». И в этом же году на смотре агитбригад района мы заняли первое место и побывали на областном смотре, выступив на заключительном концерте с песней «Ты цвети, Россия!». И ещё 11 раз «Уралочка» получала областные награды, участвуя в областных фестивалях и смотрах. В 1998 коллектив стал лауреатом районной премии в области культуры и искусства.

Вокальный коллектив в этот день исполнял песни, особо полюбившиеся зрителям: «Синеглазая уралочка», «Играй веселей», «Играй, гармонь», «Черёмуха» и другие. Николай Пешков и Наталья Черницына показали несколько юмористических сценок. А в конце состоялась премьера песни «Голубая ночь». После праздничного концерта в школьной столовой всех ждал богато накрытый стол. Надежда Панова провела увлекательную викторину по творческому пути группы. Вспоминали в этот вечер и различные курьёзные ситуации, случавшиеся с коллективом «Уралочка» в разные годы. Вот, например, однажды на празднике работников сельского хозяйства подводили итоги уборочной компании, и выступающие сетовали на плохую погоду. А концерт начался с песни в исполнении Галины Черноталовой «У природы нет плохой погоды».

Желаем «Уралочке» любви зрителей, интересных программ и новых гастрольных маршрутов.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 469 | Рейтинг: 1.0/10| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼