ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Росреестр о государственных услугах и сроках их предоставления
11:17
Росреестр о государственных услугах и сроках их предоставления

Специалисты Шатровского отдела Управления Росреестра по Курганской области подвели итоги государственной регистрации прав на недвижимое имущество за 9 месяцев 2016 года.

По данным отдела в текущем году в Шатровском районе Управлением совершено 2559 регистрационных действий, в том числе по заявлениям физических лиц  2532. Зарегистрировано 2143 права (собственности и иных вещных прав), 16 сделок, в том числе связанных с ограничением (обременением) прав, а также 210 ограничений (обременений) прав. И хотя в этом году наблюдается снижение количества обращений граждан и юридических лиц за регистрацией прав на недвижимость, по словам начальника Шатровского отдела Управления Ольги Ларюшкиной, это ожидаемое явление, связанное с колебаниями рынка.

Положительным для нашего района является также и то, что Управлением Росреестра по Курганской области сокращены сроки оказания государственных услуг. Так общий срок государственной регистрации прав на недвижимость в Шатровском районе уже сейчас вместо установленных законом 10 составляет не более 7 рабочих дней постановка объектов недвижимости на кадастровый учет занимает 5 рабочих дней.

Достижение указанных показателей (достижение которых запланировано только на конец 2018 года), позволяет говорить об эффективности принимаемых Управлением мер по реализации поставленных задач.

Отметим также, что с 2017 года, в соответствии с принятием федерального закона, который предусматривает создание новой учетно-регистрационной системы и Единого реестра недвижимости, сроки оказания государственных услуг Росреестра будут сокращены. Это связано с тем, что в настоящее время кадастровый учет и регистрация прав – это разные процедуры: государственную регистрацию прав на недвижимость осуществляет Росреестр, а кадастровый учет – Кадастровая палата, тогда как с 1 января обе эти функции будет осуществлять Росреестр.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 476 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼