ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Август » 25 » Ромашки
10:01
Ромашки

Болел он долго и мучительно, а точнее просто медленно умирал. Лечили его долго, а когда поставили наконец-то правильный диагноз, оказалось, лечить-то уже поздно. Доктор при выписке мужа сказал ей всю правду и «отмерил» ему всего полгода. Небо всей своей тяжестью обрушилось на неё, а жизнь дала большую трещину, через которую не было спасительного мостика.

По ту сторону осталась жизнь длиною почти в 50 лет. Там было всё: заботы, проблемы, разочарования, обиды, работа и, самое главное — дети, ради которых они жили. В той жизни они были вместе, и всё было пополам, ведь у них не было ни родных, ни настоящих друзей. А по эту сторону ей придётся одной бороться с действительностью рядом с угасающим на глазах мужем. Но самое страшное — глядя ему в глаза, притворяться, что всё хорошо, тем более, болезнь ещё не особо давала знать о себе.

Дети часто навещали их, но ей не хотелось, чтобы кто-то оставался рядом. Ведь именно сейчас, сидя возле его постели, она поняла, как же мало заботилась о нём, просто им некогда было жить для себя.

Она старалась быть постоянно с ним, старалась наглядеться на него, запомнить всё, о чём они говорили. Словно в молодости (пока не было детей), сидели рядышком, держались за руки, смотрели вместе передачи по телевизору, обсуждали прочитанное, и ещё с ними была кошка и собака, которых они любили.

Прошли отпущенные полгода. Всё пока было без изменений. Разменяли они и первый год, всё было спокойно. Она лечила, кормила, заботилась о нём и совсем не хотела верить в неизбежное.

Они частенько вечером сидели на крылечке, прижавшись друг к другу плечами, и вспоминали всё, что было прожито. Но чаще всего вспоминали о своих чувствах, о любви. А любовь была сумасшедшая, безумная. Пусть не было денег (оба они были бессеребряники), но была молодость, музыка, стихи и его песни, которые он пел ей всегда.

Он очень любил дарить ей цветы. За всю прожитую жизнь в доме редко стояли цветы, сорванные её рукой. Это именно он ставил в вазочку нежные, ласковые на ощупь вербочки, пахучую красивую ветку черёмухи, сирени. Ну а летом с рыбалки всегда приносил любимые им и ею ромашки. Именно сейчас она поняла, как она его любит и как он ей дорог.

Пошёл второй год жизни, в которой самым главным и постоянным был страх за него. Теперь уже стали заметны ухудшения в его здоровье, но болей пока ещё не было. Просто силы покидали его, он стал чаще спать и всё время просил её, чтобы она была рядом. Ему казалось (он об этом говорил ей), если она рядом, а её рука нежно гладит его, ему было спокойно, хорошо, а главное, не страшно. А она держалась из последних сил и горе своё выплакивала ночами.

Однажды (это было в августе) он, держась за стенку, пошёл на улицу. На вопрос: «Куда ты?» ответил: «Идём на крыльцо, я тебе что-то покажу...». Вышли. Он, прислонившись к косяку, перевёл дыхание и заговорил: «Ты хоть знаешь, какой сегодня день?», и пока она вспоминала, сам ответил на свой вопрос: «Сегодня у тебя день рождения. Ты видать, дорогая, совсем забыла обо всём с моей болезнью. Первый раз я не могу подарить тебе ромашки, но зато посмотри, какой сюрприз тебе дарит природа от меня. Смотри вон на яблоньку, что справа, видишь, какие под ней выросли чудесные ромашки, а ведь их раньше не было... Вот это тебе от меня подарок, наверное, последний. Зря ты всё от меня скрываешь, я ведь давно всё понял, но не хотел тебя тревожить. Ты думаешь, я боюсь, нет... просто, любимая моя, переживаю за тебя, как ты будешь без меня, кто будет любить и заботиться о тебе...»

Даже в последние свои дни он думал ни о себе, а о ней, о той, которая всегда была с ним рядом и которая была для него самая красивая, он всегда ей об этом говорил, несмотря на то, что у них уже взрослыми были сыновья и дочери.

Через месяц его не стало. Жизнь дала снова трещину, которая была ещё шире и страшнее предыдущей. Всё-всё осталось позади, а здесь - жизнь без любимого, родного. Нужно было учиться жить заново, уже без него. Это ведь только в сказках так бывает, что «жили они долго и счастливо и умерли в один день».

Да... всё в жизни необратимо, всё имеет конец. А вот ромашки всё так же цветут и не дают забыть о счастливо прожитых годах, о молодости, о любви, которую они достойно пронесли через всю свою жизнь. А главное, они всегда будут напоминать только о нём.

 

Анна СМИРНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 725 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼