ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июль » 23 » Род Стариковых не умрёт
09:42
Род Стариковых не умрёт

В этом году участнику войны, жителю села Шатрово Александру Кузьмичу Старикову исполнился бы 91 год.

Александр Кузьмич уроженец деревни Шуравиной. В их семье было четверо детей. Мать Анисья воспитывала их одна. Детство было тяжёлое. Во время коллективизации отца репрессировали (домой он так и не вернулся), скот забрали, а семью из дома выгнали. В 12 лет Саша пошёл работать, чтобы прокормить семью, он пас овец, телят, плугарил. Из-за своей работы он никогда не посещал школу. Затем он освоил трактор, но работать ему долго не пришлось. Война застала всех врасплох. Александра, как и многих его односельчан, призвали в армию.

С мая 1942 года рядовой Стариков обучался в школе младших командиров миномётного расчёта в городе Ялуторовске. В декабре 1942 года уже воевал под Ржевом в 386-й стрелковой дивизии. Бил он врага мужественно и бесстрашно. Об этом свидетельствуют его награды — медаль «За отвагу», ордена Славы III степени, Красной Звезды. Вот как описывал боевые заслуги сержанта Старикова командир его части подполковник Савченко:

«Товарищ Стариков в боях с немецко-финскими захватчиками 22-24 июня 1944 года, действуя в составе своего миномётного расчёта, огнём из миномёта уничтожил 3 пулемётных точки и до 12 солдат противника. В боях за переправу из миномёта уничтожил до 15 солдат и полностью уничтожил вражеский расчёт. Своими действиями и умелой работой помог выполнить боевую задачу. Достоин правительственной награды ордена Красной Звезды. 27 июня 1944 года».

Александр Кузьмич прошёл всю войну, а после продолжал служить в Мурманске моряком. В 1950 году его демобилизовали. Он вернулся на малую родину и стал работать в райтопе лесорубом. В 1964 году он с супругой Анной Николаевной и детьми переехали в Шатрово. Здесь он работал в цехе станочником. Его всегда ценили на работе, он был в почёте, получал премии и грамоты.

Род Стариковых многочислен: четверо детей, пятеро внуков и девять правнуков. Старший сын Павел Стариков давно уже на пенсии, второй сын Николай тоже на заслуженном отдыхе. Дочка Лида уехала в США. К сожалению, война оставила отпечаток на сердце Александра Кузьмича. Оно часто болело и в один миг остановилось. Александр Кузьмич скончался 19 июня 1977 года. Низкий ему поклон и светлая память. Память, которая никогда не угаснет в сердцах родных и близких.

Анна СТАРИКОВА, вдова.

с. Шатрово.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 956 | Рейтинг: 1.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼