ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Январь » 18 » Регистрация прав по-новому
10:10
Регистрация прав по-новому

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», одним из главных положений которого является объединение сведений, содержащихся в двух базах данных – Едином государственном реестре прав на недвижимость (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН), и создание на их основе Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Причем, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, останутся общедоступными.

Создание единого реестра прежде всего позволит сэкономить время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

С января 2017 года заявители смогут получать услуги по кадастровому учёту объекта и регистрации прав на него одновременно, в том числе и в электронном виде. Соответственно, значительно сократились сроки учетно-регистрационных процедур благодаря возможности одновременной подачи заявления о кадастровом учёте и о регистрации прав собственности. Так, общий срок регистрации прав составляет 7 рабочих дней, кадастрового учета – до 5 рабочих дней. В целом, вся процедура займет 10 рабочих дней. Срок предоставления сведений из ЕГРН сократился до трёх дней вместо пяти.

Если вдруг у гражданина не будет времени забрать готовые документы после регистрации права собственности, можно будет воспользоваться услугами «курьерской доставки».

Создание ЕГРН ещё и повысит уровень защиты сведений, таким образом Росреестр укрепит гарантию зарегистрированных прав, минимизирует мошеннические действия с недвижимостью и снизит риски граждан и предпринимателей. Будет сделан существенный упор на оказание госуслуг Росреестра только в электроном виде, так как все отправляемые документы, включая заявление, заверяются усиленной электронной цифровой подписью. Такая подпись защищает заявителей от мошенничества.

Станет более эффективным межведомственное взаимодействие между различными структурами, занятыми оказанием услуг гражданам.

Согласно новому закону, кадастровый учёт и регистрация права подтверждается выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке. Напомним, выдача бумажных свидетельств о праве собственности отменена уже с 15 июля 2016 года.

Просмотров: 423 | Рейтинг: 1.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼