ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Октябрь » 11 » Ребята ползали в грязи, гремели взрывы, стреляли автоматчики...
08:32
Ребята ползали в грязи, гремели взрывы, стреляли автоматчики...



Более 250 поисковиков Уральского федерального округа прошли военно-поисковые сборы «К поиску готов!» в Челябинской области.
Подобные сборы проходят уже во второй раз. Они организованы Министерством образования и науки Челябинской области, Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России», Фондом патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «ОПОРА» при поддержке Полномочного представительства Президента России в УФО.



На окружных сборах «К поиску готов!» Курганскую область представляли два школьных поисковых отряда - «Следопыт» (Шумиха) и «Звезда» (Шатрово). В этом году военно-патриотический поисковый отряд «Звезда» пополнился учащимися Шадринской кадетской школы-интерната. Им и выпала честь зачищать честь отряда. В состав нашей команды вошли Юрий Поташкин, Максим Годовых, Павел Набиев, Павел Лещёв и Анна Харламычева. Возглавили команду преподаватель кадетской школы Светлана Велижанцева и заместитель командира отряда «Звезда» Владимир Черныш.
Торжественное открытие сборов состоялось на территории Чебаркульского танкового гарнизона. С участниками сборов встретилась ответственный секретарь «Поискового движения России», член Общественной Палаты РФ Елена Цунаева. Она рассказала ребятам о проектах Движения и об основных мероприятиях, которые ждут активистов в 2018 году.
– Военно-поисковые сборы – это уникальное событие для поискового сообщества. Важнейшая их задача – подготовить новое поколение поисковиков, передать им лучший опыт, который накопили участники «Поискового движения России» со всей страны. Подобные мероприятия позволяют поисковикам не только определить лучших в интеллектуальных и военно-спортивных состязаниях, но и обменяться опытом ведения работы в различных регионах нашей страны. А главное – обменяться контактами, подружиться, и, таким образом, укрепить поисковое сообщество, – подчеркнула Елена Цунаева.
Заместитель руководителя управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов рассказал участникам сборов о том, что молодые люди призывного возраста могут продолжить участвовать в поисковых экспедициях даже во время службы в армии: «Для поисковиков у нас есть специализированное подразделение в Вооруженных Силах – это 90-й отдельный специальный поисковый батальон, который базируется в Ленинградской области. Там служат ребята из поисковых отрядов. Они принимают участие в поисковых экспедициях по всей стране и даже за рубежом», – рассказал Андрей Таранов.
На протяжении четырёх дней юные поисковики проходили мастер-классы с ведущими российскими специалистами по поисковой работе, повышали уровень своей подготовки для дальнейшей работы на «Вахтах Памяти». Кроме того, команды студентов и школьников в ходе сборов соревновались в знании военной археологии, топографии, вооружения и обмундирования Красной Армии и других поисковых дисциплин. Ребята приняли участие в состязаниях по стрельбе из боевого оружия (автомата Калашникова). Лишь четырём отрядам, в том числе и отряду «Звезда» (всего было 26 отрядов школьников и 8 - студенческих) предоставили право рассказать о своих уникальных поисковых музейных экспонатах. Поисковик-кадет Юрий Поташкин представил фотодокументальную экспозицию и рассказал о «смертном» медальоне нашего земляка, уроженца села Ильино Луки Ивановича Гордиевских. Пять лет назад останки солдата вместе с медальоном были обнаружены московскими поисковиками в Смоленской области на месте его последнего боя и переданы родным. На малой родине, в селе Ильино Шатровского района, бойца похоронили с воинскими, духовными почестями возле супруги, которая полвека ждала мужа с войны...
Конечно же, самым захватывающим и сложным стал конкурс «Военно-поисковая тропа». Здесь надо было показать не только физические, поисковые (работа с металлодетектором, щупом) умения и навыки, но и проявить сплочённость и взаимовыручку. Погода во время прохождения «тропы» стояла самая «поисковая» - с неба лил дождь, а земля под ногами была «перепахана» танками. Солдаты танкового гарнизона постоянно усложняли выполнение заданий: стреляли из автоматов, бросали взрывпакеты и дымовые шашки прямо под ноги. Грязные, мокрые, но довольные наши ребята пришли с лучшим результатом по времени. К сожалению, штрафные баллы, набранные на «тропе», не позволили нам войти в состав призёров. Зато яркие впечатления и бесценный опыт останутся в сердцах ребят на всю жизнь.
Очень искренне звучали голоса девчат и парней в конкурсе «Визитная карточка». Если для обычных школьников Великая Отечественная – всего лишь два параграфа учебника истории, то для них – это реальность фронта, предстающая в заржавевших от времени гильзах и штыках, покорёженных касках и солдатских котелках, «смертных» медальонах и косточках павших бойцов… Думается, в памяти ребят надолго останутся и эти сборы, и слова, прозвучавшие со сцены из уст тех, кто чтит своих героев.
И последнее, самое приятное событие, которое касалось поисковиков Курганской области. Елена Цунаева вручила поисковикам от Министерства обороны РФ 9 наград — знаки «За отличие в поисковом движении» III степени. Среди удостоенных этого знака есть и ребята из отряда «Звезда», за плечами которых не одна «Вахта Памяти». Вот их имена: Илья Злобин, Дмитрий Шутихин, Денис Хребтов.
Владимир ЧЕРНЫШ, участник военно-поисковых сборов.


Поисковыми отрядами УФО в этом году проведено 76 полевых поисковых экспедиций, в которых приняли участие 1175 человек. Совместно с другими поисковыми отрядами России поднято 2089 солдат и командиров Красной армии. Найдено 89 медальонов и именных вещей. Установлено 24 имени.
 

Просмотров: 416 | Рейтинг: 1.0/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼