ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Апрель » 28 » Разбуженная земля
13:46
Разбуженная земля

Главный специалист Шатровского управления сельского хозяйства Михаил ЯДРЫШНИКОВ и

Недавно в столице Алтайского края Барнауле прошли праздничные мероприятия, посвящённые 60-летию освоения целинных земель. В праздновании приняли участие представители 12 регионов России, в том числе и Курганской области.

Наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ встретился с одним из участников делегации, главным специалистом Шатровского управления сельского хозяйства Михаилом ЯДРЫШНИКОВЫМ и задал ему несколько вопросов.

- Михаил Семёнович, почему центром празднования юбилея освоения целины выбран Алтай?

- Алтай был выбран потому, что здесь был поднят самый большой клин залежных земель — около 3 млн га. Среди краев и областей, осваивающих целинные земли, Алтайский край занимал одно из первых мест. На Алтай приходилась половина общего количества целинных земель, распаханных в Западной Сибири, 23% - от РСФСР. Только в 1954 году в Алтайский край для того, чтобы осваивать плодородные поля, приехали более 50 тыс. человек — рабочие и учёные, медики и агрономы.

- Расскажите о делегации из нашей области?

- Всего из нашей области участие в торжествах приняли 29 человек. В составе делегации были руководители сельхозпредприятий, специалисты райсельхозуправлений, а также ветераны АПК, которые принимали участие в возделывании целинных и залежных земель. Зауральскую делегацию возглавил директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов.

- Поделитесь своими впечатлениями о поездке. На чём «зацепился» взгляд, что удивило, порадовало?

- Начну, наверное, с отличной погоды. Из дома уезжали — гололёд, снег, морозец. А всего через сутки пути нас встретило тёплое солнышко, плюсовая температура и гостеприимный, радушный приём алтайцев. В Барнауле удивило изобилие краеведческих музеев, в том числе посвящённых освоению целины, и памятников. Здесь насчитывается более 40 монументальных фигур, бюстов, скульптурных групп и обелисков, а также десятки мемориальных досок. Подавляющее большинство памятников относится к советской эпохе, однако, сохранились также и несколько монументов дореволюционного периода. Например, Демидовский столп (14 метров высотой), установленный в честь 100-летия горного дела на Алтае. Во время экскурсий по городу бюсты многих известных людей — В.М. Шукшина, И.И. Ползунова, К.Д. Фролова напоминали о славных достижениях русской мысли. Если говорить про юбилейные мероприятия, то наша делегация участвовала в работе научно-практической конференции «О роли целины в развитии аграрного сектора страны». Также мы приняли участие в посещении выставки, посвящённой истории освоения целины, возложении цветов к памятнику «Его величество Крестьянину», совершили экскурсии на барнаульские сельскохозяйственные предприятия.

Самым памятным событием юбилейных мероприятий для нас стало торжественное собрание в краевом театре драмы им. В.М. Шукшина с участием министра сельского хозяйства России Н.В. Фёдорова. В своём выступлении он отметил, что освоение целинных земель - это не просто грандиозный социально-экономический проект века, а поистине героическая эпопея, символ мужества и стойкости, любви к Родине и самопожертвования. Сейчас, как подчеркнул глава федерального аграрного ведомства, в целинных регионах проживает более четверти сельского населения, здесь производится около 30% зерна, мяса, молока, пятая часть картофеля и овощей от общего объёма в стране. В честь славной даты передовикам производства и ветеранам освоения целинных и залежных земель, в том числе из Курганской области, были вручены государственные и ведомственные награды. Так, высшую награду Министерства сельского хозяйства России - «Золотая медаль» вручена В.Г. Белоногову, исполнительному директору подразделения Тюмляк ООО «Агропромышленного объединения «Муза» из Щучанского района. Памятными подарками — наручными часами награждены наши целинники, полный кавалер ордена Трудовая слава И.Н. Прокопьев из Притобольного района, почётный гражданин Курганской области В.М. Иванов (Лебяжьевский район), ветераны труда М. М. Гордиевских (Куртамышский район) и Н.А. Кадочников (Белозерский район).

- 60 лет назад и в нашей области проходило масштабное распахивание целинных и залежных земель. Скажите, много ли целинников в районе отмечены наградами Родины?

- Курганская область - в числе тех 12 регионов, где 60 лет назад и проходили героические события по подъёму целины. Трудовой подвиг первоцелинников, которые распахали и освоили более 42 млн. га залежных земель, останется в веках. Ведь благодаря освоению целины послевоенная страна получила хлеб в достатке, стали развиваться колхозы и совхозы. В нашей области общая площадь освоенных целинных и залежных земель составила более 600 тысяч га. Наибольший вклад в освоение внесли хозяйства Целинного и Куртамышского районов. Значительные площади были подняты в Половинском, Сафакулевском, Мишкинском, Альменевском, Мокроусовском, Макушинском и Шатровском районах. Более тысячи тружеников, среди которых несколько десятков из нашего района, были награждены орденами и медалями. Трём зауральцем присвоено звание Героя Социалистического Труда. Сегодня из здравствующих бывших целинников нашего района могу назвать и одновременно поблагодарить за трудовой подвиг заслуженного агронома РФ Бориса Петровича Цыбина, заслуженного работника сельского хозяйства Михаила Николаевича Угрюмова, тракториста и прицепщиков бывшего колхоза «Путь к коммунизму» Афонасия Фёдоровича Ухалова, Агапию Фёдоровну Возмилову, Надежду Панфиловну Абросимову и многих других тружеников полей.

- Спасибо за ответы.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 935 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼