ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Январь » 31 » Расчёт - на активность и сознательность
08:59
Расчёт - на активность и сознательность
В рамках диспансеризации даже самое дорогое обследование должно быть абсолютно бесплатно
Об итогах диспансеризации взрослого населения в 2013 году и планах по этой работе на 2014 год рассказывает главный врач Шатровской районной больницы Людмила Николаевна УЛЫБИНА.

- С целью выявления хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения с 2013 года в Российской Федерации проводится диспансеризация определённых групп взрослого населения.
Диспансеризация проводится один раз в три года. В зависимости от возраста пациента определяется перечень специалистов, лабораторных и диагностических процедур. Обязательным будет консультация невролога, офтальмолога, гинеколога, уролога, других специалистов. В 2014 году диспансеризацию проходят граждане, которым в этом году исполнится 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96 и 99 лет.
За 2013 год диспансеризацию в районе прошли 1908 человек, из них второй этап диспансеризации - консультации «узких» специалистов - 786 человек.  При прохождении диспансеризации вновь выявлены следующие заболевания:
- стенокардия – 49 человек;
- хроническая ишемическая болезнь сердца – 60 человек;
- сахарный диабет – 69 человек;
- глаукома – 9 человек (все выявлены на ранней стадии)
- онкологические заболевания – 10 человек (4 человека на ранних стадиях)
Все вновь выявленные пациенты взяты на диспансерный учёт, им назначено необходимое лечение и дополнительные консультации специалистов.
К сожалению, при проведении диспансеризации в 2013 году многие жители района, подлежащие обследованию, отказались  от прохождения диспансеризации письменно или совсем не пришли в больницу, объясняя это тем, что жаль потерянного времени. Хочется сказать всем жителям нашего района: нельзя так относиться к своему здоровью. Те пациенты, у которых на ранних стадиях выявлены серьёзные заболевания и уже назначено лечение, думаю, будут благодарны врачам за внимательность и оперативность. Ведь только регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение будет наиболее эффективно.
Диспансеризацию мы все проходим раз в три года. Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдаётся Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведённого обследования.  Для заполнения анкеты, выписки направления на анализы, измерения антропометрических данных, артериального, внутриглазного давления в 2013 году открыт кабинет профилактики (кабинет №4 поликлиники), организован терапевтический приём в кабинете №26 только для тех, кто проходит диспансеризацию, поэтому для полного обследования достаточно посетить поликлинику 2-3 раза.
Я обращаюсь к тем жителям села Шатрово и всего нашего района, кому в 2014 году предстоит пройти диспансеризацию: проявите активность, будьте внимательны к себе, своевременно позаботьтесь о своём здоровье! Мы ждём Вас в любое удобное для Вас время в кабинете №4.
Категория: Здравоохранение | Просмотров: 819 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼