ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Район день за днём
10:11
Район день за днём

В редакцию газеты «Сельская новь» пришли письма из Яутлы, Сладчанки, Барино, Кодского и других уголков Шатровского района о том, как в детских садах, школах, ДК отпраздновали День матери.

Яутла

Всё начинается с мамы

В Яутлинском сельском Доме культуры прошла литературно – музыкальная композиция, посвящённая Дню матери.

Глава сельского совета Светлана Щелудковой поздравила всех мам с этим прекрасным праздником. Ведущая рассказала историю празднования Дня матери в России.

В этот день в зале звучали весёлые и душевные песни в исполнении Геннадия Коркина, Алёны Рогозиной, Людмилы Невьянцевой и вокальной группы «Сударушка». Учащиеся - Анжела Леонтьева, Валерия Шадрина, Олег Рыжков, Ирина Рыжкова поздравили своих мам и бабушек стихами. В исполнении Маши Леонтьевой и Тамары Дмитриевой прозвучали задорные частушки под гармонь о любимой мамочке.

Праздник закончился бурными аплодисментами. Всем участникам праздника огромное спасибо!

Людмила НЕВЬЯНЦЕВА,

библиотекарь.

 

Барино

Танцы, песни, конкурсы...

Сотрудники и активисты Бариновского Дома культуры при содействии Администрации подготовили праздник для жителей села. Перед концертной программой с поздравительным словом к зрителям обратились глава сельской Администрации Андрей Лыжков и председатель сельской Думы Зоя Вологина. Ребята из подготовительной группы подарили всем мамам и бабушкам трогательные песни и красивые танцы. Ученики второго класса прочитали стихотворение о нелёгком материнском труде. А вот пятиклассники показали небольшую и весёлую костюмированную сценку под песню «Завалинка».

Другим украшением праздника стала конкурсная программа. Четыре семьи — Екимовы, Колбасины, Грошевы и Шестеряковы — боролись за звание самой дружной, активной и талантливой семьи села Барино. Свои силы они испытывали в шести конкурсах. В финале состязания семьи продемонстрировали свои таланты: рассказали стихи собственного сочинения, исполнили песни.

Отдельно были отмечены многодетные семьи.

В качестве заключительного аккорда Наталья Хохлова под музыкальное сопровождение Алексея Худобородова прочитала стихотворение о матери. На прощание девочки из пока безымянной группы ДК подарили современный экспериментальный танец. Зрители поблагодарили выступающих горячими аплодисментами.

Наталья КУН.

 

Дальняя Кубасова

Полный аншлаг!

Две недели наша группа «Ромашка» готовилась к проведению большого праздника - Дня Матери. Мы красочно украсили зал, оформили из семейных фотографий стенд «Мать и дети». Наши женщины «раскошелились» и, наконец то, приобрели новые концертные платья.

Со сцены лились новые песни, которых до этого не было в нащем репертуаре: «Мамины глаза», «Мамина сирень», «Мама, мамочка» ну и, конечно, песни о любви «Голубка белая», «Рябиновые бусы», «Полынь –крапива» и другие. Также прозвучали новые стихи «Материнская любовь», «Ревность», «Баба яга».

Каждая песня обязательно дополнялась каким-нибудь эффектом .Например, песня в исполнении Юрия Сурмятова сопровождалась зажигательным танцем в исполнении двух страстных цыганок.

Концертом остались довольны все - зрители аплодировали и благодарили, ну а мы были очень довольны, что смогли людям подарить радость. В этот раз, на удивление, наш небольшой зал (40 мест) был полным, и даже пришлось некоторым зрителям стоять. Не каждое мероприятие проходит при полном аншлаге, но у нас такое кредо - хоть 10 зрителей, а мы выкладываемся полностью. Конечно, мы часто ездим в другие села, деревни, и там зрителей бывает много, это нас очень радует, видать, мы нравимся. Вот уже исполнилось 2,5 года, как мы выступаем и с каждым концертом набираемся опыта, мастерства, а главное, несмотря ни на что, наша дружба становится всё крепче.

Людмила ЛИННИК.

 

Кондино

Мамин день

Этот тёплый, сердечный праздник посвящён самому дорогому и близкому человеку. В нашем детском саду воспитанники тоже любят поздравлять своих мам, готовят для них концертные номера и подарки, сделанные своими руками. В этом году мы решили поздравить их необычным способом. В детском саду для мам и детей старшего дошкольного возраста прошёл утренник «Наши мамы».

Также воспитанники детского сада выступили на праздничном концерте в Доме культуры. Дети старшей группы «Солнышко» спели песню «Мамочка моя,» танцевали танец с разноцветными ленточками «Осень в гости пришла». Особенно понравилась зрителям сценка – инсценировка под песню В.Добрынина «Бабушки - старушки». Мальчики в костюмах бабушек были неотразимы и вжились в свою роль так, что им удалось взбудоражить и развеселить не только своих бабушек, но и прабабушек, которых привезли в клуб на автобусе из Смолиной, Поротовой, Могилевой.

Хочу поблагодарить директора дома культуры А.А. Бабкину за совместные культурные досуги с МКДОУ «Кондинский детский сад.»

Гулия АБРАШИТОВА,

воспитатель.

 

Спицыно

Корона для мамы

В Спицынской школе прошёл праздник, посвящённый мамам.

Песни о маме, танцы «Мамочка моя» и « Чайки», стихи и сценки никого не оставили равнодушными. Вели программу Элина Молокова и Лидия Тимофеева, подготовка шла под руководством Марины Чаплыгиной и Натальи Черницыной. Вокальная группа «Уралочка» порадовала песнями «Мама моя», «Черёмуха», «Когда – то песни матери нам пели». А конкурс для мам «Самая лучшая мама на свете» был интересным, весёлым и занимательным. Корону, диплом и подарок получила Наталья Касаткина,. А ещё каждой маме перед праздником дети прикрепили на грудь эмблему с символикой праздника, а в конце праздника подарки – поделки вручили всем присутствующим родителям.

Также концерт прошёл в Спицынском ДК. И в школе и в ДК была оформлена выставка рукоделья матерей. Заворожила вышивка бисером семьи Чувашевых, вышивание Н.А. Оглуздиной, Н.А. Седельниковой, А.А. Седельниковой, А.К. Агеевой, поделки Л.Л. Тимофеевой, Н.П. Черепановой.

В Сладчанский сельский клуб на праздничное мероприятие собрались все мамы и бабушки. Воспитанники спицинского детского сада до слёз тронули своим выступлением. А 5 неизменных артистов вновь порадовали песнями и стихами. Супруги Николай и Любовь Пешковы сами сочинили юмористическую песню про деда. Закончился праздник чаепитием.

Нина ТИМОФЕЕВА.

Надежда ПАНОВА.

 

Дружинина

Русскую мать не сломать!

Отмечали День матери дружно

В Дружининой нашей родной,

Принесли на столы всё, что нужно,

И встречали гостей с теплотой.

Чинно, важно, со знанием дела

Поздравила Света, завклуб,

Детишки стихи прочитали,

Пели, плясали, играли,

В общем, задали вечеру тон.

С Ильино к нам приехали гости

Поздравить соседей своих.

Спели песни задорно, без грусти,

Мы приняли их, как родных.

Партийный вожак всех поздравил,

Поимённо всех помнит в селе.

Вспомнили тех, кто не с нами,

Невыносимо больно стало на душе.

Не смирившись с тяжкою судьбою,

Всё шептала Мария в углу:

«Помню мать, и отца, и сестрёнку...

Не прощу — всё равно вы в долгу!

Как забыть нам невзгоды и голод?

Как простить смерть голодных детей?»

Но подруги её поддержали,

Вызвали в круг поплясать,

Дали гармошечку в руки -

Она мастерица играть.

Будет всегда так,

чтобы вы знали,

Русскую мать не сломать!

Валентина ВАГАНОВА.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 740 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼