ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 29 » Район день за днём
09:26
Район день за днём

Что нового произошло в нашем районе? Предлагаем нашим читателям обзор последних новостей из Яутлы, Камышевки, Кызылбая, Изъедугино, Терсюкского.

Шатрово

Цирк, цирк, цирк!!!

В этот день ещё задолго до представления из рупора разъезжающей по райцентру машины раздавались звуки музыки, и весёлый голос приглашал всех на вечернее шоу, которое традиционно проходило в РДК. Билет стоил 250 рублей для детей, 300 — для взрослых, дети до трёх лет проходили бесплатно.

В этот раз приехали артисты из Уфы. Как обычно, в холле продавались сахарная вата, различные игрушки, музыкальные, мигающие и мерцающие разноцветными огнями, здесь же при ребёнке из воздушного шарика — сосиски делались различные фигурки.

Уже с начала представления жонглёр, манипулирующий в темноте светящимися шарами, заворожил внимание юных зрителей. Смешные клоуны веселили ребят в промежутках между номерами. Выступления чёрного пуделя, обезьянки, дрессированных кошек различных пород, попугая, змеи приковывали к себе восторженные взгляды ребятни. На память можно было сфотографироваться с попугаем, змеёй, обезьянкой или пуделем. Цена такого фото на свой фотоаппарат - 200 рублей, а за 250 рублей ребёнка сфотографируют и тут же проявят качественную фотографию. В конце представления по купонам разыгрывались призы. Шестилетняя Соня Ивойлова выиграла в лотерее главный приз — 1 000 рублей. Кроме этого среди счастливчиков разыгрывались коробка лимонада и литровая упаковка сока «Добрый».

 

Изъедугино

Как деньги хранить?

В редакцию газеты «Сельская новь» пришло письмо от пенсионеров из Изъедугино. Дело в том, что в этом селе и без того лишённом необходимой инфраструктуры больше года назад закрыли отделение Сбербанка. И теперь пожилые люди переживают, как им совершать операции по своим счетам? «Дома держать деньги опасно, мало ли что, да и пьяницы разные ходят...», - сетуют бабушки.

Как выяснила корреспондент Ольга Сазонова, сберкассу закрыли в связи с тем, что содержать её стало убыточно. Ведь касса работала всего один раз в неделю по три часа, а расходы по аренде, отоплению, электроэнергии нужно было платить за целый месяц. К тому же специалиста на эти три часа приходилось привозить из Кондинского. Для удобства клиентов по ветке Ожогино-Изъедугино был организован специальный рейс — автобус ходил несколько раз в месяц по субботам, когда был наименьший клиентопоток. Причём для жителей эта поездка была бесплатной, все расходы - за счёт средств Сбербанка. Население было проинформировано, но жители почему-то этой услугой не воспользовались. Автобус почти полгода приходил совершенно пустой, в связи с этим рейс отменили. Надо сказать, что в других населённых пунктах района эта услуга оказалась востребована, и автобус приходит к ним по уже устоявшемуся графику.

Решением проблемы могли бы стать услуги «Мобильный банк» и «Сбербанк Онлайн», которые позволяют, находясь в любом месте при условии наличия интернета и телефона, делать онлайн-платежи и выполнять другие операции, не выходя из дома. Специалисты Сбербанка будут проводить с населением разъяснительную работу по этому вопросу. Кстати, на прошлой неделе в Шатровском отделении Сбербанка впервые был организован День финансовой грамотности для пенсионеров — консультации давали специалисты из Кургана.

 

Кызылбай

Ищем таланты

Очередное заседание совета клуба прошло в формате «круглого стола». Обсуждались мероприятия, которые запланированы на 4 квартал 2015 года. Работники Дома культуры и библиотеки ознакомили членов совета с планом мероприятий. Так, на День народного единства запланирован литературно-музыкальный вечер «Халыклар дуслыкта яшасен» («Да здравствует единство народов»), а ко Дню матери: литературно-музыкальная композиция «Спасибо тебе, родная!». В День инвалидов будет проведён час милосердия «Возьмёмся за руки, друзья!» и другие мероприятия.

Запланированы такие программы, как поэтический конкурс русских и татарских поэтов «Поэзия без границ», день танца разных стилей «Шире круг», конкурс песен "Найди свой талант", конкурс рисунков «При солнышке тепло, а при матери добро!», «Сказки зимнего леса», конкурс поделок из снега «Зимняя фантазия».

Заседание клуба прошло интересно и оживлённо. Было высказано много идей, предложений.

 

Терсюкское

Путешествие в осень

Жизнь в Терсюкском детском саду интересна и разнообразна. Коллектив детского сада создаёт все условия для всестороннего развития своих воспитанников.

На днях для детей младшей группы был проведён праздник «Осенины». Дети отправились в импровизированное путешествие по осеннему лесу. По дороге они встретили ёжика из кукольного театра, помогли ему собрать грибочки на зиму и рассказали стихи. «Весна» в исполнении воспитателя Галины Нагаевой подарила детям листочки и станцевала танец. «Тучка» (воспитатель Наталья Иванова ) поиграла с ребятами в игру «Солнышко и дождик», а дети спели ей песню «Дождик кап-кап». В конце мероприятия «тучка» подарила детям зонтик, увешанный конфетами, а «весна» — корзину яблок. Родители воспитанников также присутствовали на «Осенинах», а мамы Ромы Третьякова и Насти Латышевой подготовили украшения и атрибуты к празднику. Все остались очень довольны представлением.

 

 

Камышевка

О ремонте, праздниках и конкурсе...

Ещё в сентябре депутаты Камышевской сельской Думы начали проводить рейд по пожарной безопасности среди населения сельсовета. Депутатами было пройдено более 200 жилых домов, проведён инструктаж по пожарной безопасности, проверены печи и трубы. Для жителей деревень Пушнякова и Кокуй такой рейд в октябре провёл депутат В.А. Чащин. Жители остались довольны работой депутата, ведь в основном в деревнях живут пенсионеры, и самим им трудно подняться на крышу и проверить состояние труб.

Одним из заметных событий октября стало полное преображение помещения, где располагается почтовое отделение села Камышевки. В помещении проведён косметический ремонт, изменён интерьер, что очень радует клиентов почтового отделения. Большую работу в этом вопросе провела начальник почтового отделения Н.А. Дернова.

По доброй традиции в Камышевской школе прошёл праздник осени «Осеннее-сказочный калейдоскоп». Все, кто присутствовал на празднике, ощутил теплоту и уют праздничного зала и царившей в нём атмосферы добра и веселья. Каждый класс подготовил замечательный номер, посвящённый осени. Всё прошло на одном дыхании, слаженно и интересно. А в конце праздника было чаепитие с дарами осени и праздничная дискотека.

Уже не первый раз наша землячка Ефимова Надежда, оператор АЗС «Подсолнух», которая находится в черте села Камышевка, представляет Курганскую область на общероссийском конкурсе операторов-продавцов автозаправочных станций ОАО «Роснефть». Пройдя конкурсный отбор в Курганской области, Надежда приняла участие в общероссийском конкурсе, который проходил с 12 по 18 октября в городе Самаре. Ждём результат!

Известно, что в Камышевке всегда отмечался старинный праздник «Покрова Пресвятой Богородицы». Не забывают традиции предков в нашем селе и сейчас. Так, работниками культуры для клуба «Ветеран» проведён праздничный вечер, посвящённый старинному празднику. За чашкой чая участницы мероприятия вели беседу о том, как раньше отмечали праздник, какие угощения готовили, какие песни пели. В дружественной обстановке гости делись рецептами осенних блюд, участвовали в различных конкурсах и просто отдыхали.

А ещё пусть небольшим, но заметным событием для села стала установка информационного стенда у здания сельсовета. Сейчас жители села и гости будут получать ещё больше информации о событиях, происходящих в сельсовете.

 

 

Яутла

«Любви все возрасты покорны»

22 октября в библиотеке прошел литературный вечер для участников женского клуба «Лада».

Мероприятие было посвящено году литературы. Библиотекарь подготовила для членов клуба книжную выставку «Писатели о любви», предложила поделиться этими произведениями на литературном вечере, посвященном любви.

Прозвучали стихи А.Федорова «Есть вечная любовь», А.С.Пушкина «Признание», «Красавица», «Если ты любишь, как я бесконечно», Н. Асеева «Я не могу без тебя жить», А.Дементьев «Спасибо за то, что ты есть», Гольдернес «Мне кажется, что ты сама поймешь» и др. А еще в течение вечера прозвучали стихи о любви собственного сочинения Коркиной Антонины Ивановны, которая является членом клуба «Лада». Мероприятие закончилось чаепитием.

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 815 | Рейтинг: 3.3/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼