ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Август » 5 » Район день за днём
11:18
Район день за днём

Самохвалово

Колодец, колодец, дай воды напиться...

Капитально отремонтирован общественный колодец по улице Береговая за счёт средств администрации сельского совета. В Доме культуры появился новый колодец, который соорудили работники сельского клуба собственными силами.

Шатровским ДРСП совместно с ИП Неустроев А.В. и администрацией сельсовета отремонтированы 2 плотины в Самохвалово и Ирюме.

По улице Некрасова на участке дороги 600 метров положен грунт и щебень. 400 метров - за счёт контракта (акцизных денег), 200 метров — на средства администрации сельсовета.

В населённых пунктах ведётся работа по избавлению от сорной растительности, территория периодически окашивается.

Полным ходом идёт подготовка учреждений к отопительному сезону.

 

Спицино

Газ идёт в деревни и сёла

Прошла государственная комиссия по приёмке газопровода в Сладчанке, в августе его планируют запустить.

«Курганавтодор» произвёл капитальный ремонт асфальтового покрытия протяжённостью 1километр 200 метров при подъезде к Спицино.

В Сладчанке Шатровским ДРСП отремонтирована внутрипоселковая дорога — на участке 670 метров положен грунт и щебень.

 

Мостовское

Жители приняли таинство

В канун празднования памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси в селе Мостовском было совершено таинство Крещения на двадцатью жителями.

 

Таинство Крещения совершил настоятель Кирилло-Мефодиевского прихода, игумен Павел Стрекалёв. Почти половина из крещаённых были младенцы и дети, самому маленькому исполнилось всего полгода. Из взрослых самой пожилой была 70-летняя бабушка. Массовое крещение, совершенное в канун большого православного праздника, глубоко символично. Ведь именно Св. князь Владимир привёл Русь ко святому крещению.

После таинства новокрещённые получили наставление от отца Павла, который, в частности, сказал: «В православии крещение совершается троекратным погружением в освящённую воду, во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. На грудь окрещённого возлагается крест, а сам он облачается в белые одежды, в знак того, что он очистился от грехов. «Окреститься» – значит, «облечься во Христа». В этом таинстве человек умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Святого Духа в жизнь духовную. Только после крещения человек может воцерковиться».

Надо сказать, что в Мостовском жители собирают деньги на Поклонный Крест, который будет установлен на месте разрушенного храма. Также решается вопрос об открытии в селе молельного дома.

 

Ильино

Дорога будет

Теперь населённые пункты Дружинино и Саломатова будут связаны с автомобильной дорогой Шатрово–Ильино-Саломатова. Протяженность проектируемого участка - 6,3 километра. Ширина проезжей части 6 метров.

Строительство автомобильной дороги будет вестись 2 года (2015г., 2016г.). Сметная стоимость строительно-монтажных работ по объекту, запланированных к выполнению, составляет более 91 млн. рублей.

Продолжительность строительства в 2015 году - с 15 мая по 30 ноября, в 2016 году – с 15 мая по 30 ноября.

В настоящее время построено – 1,8 км дороги.

Дорога строится за счёт средств областного дорожного фонда. Подрядчиком «Курганавтодор» выбрал ООО «Дорожник» р.п. Каргаполье (В.П. Хохлов).

 

 

Барино

Просьбу выполнил

Глава с/совета Андрей Лыжков ещё в прошлом году пообещал жителям построить новый тротуар от улицы Гуляева до улицы Степанова.

Дело в том, что на этом участке дороги через болото были наложены плиты, которые со временем покривились, зашли друг на друга, образовались ямы. Это причиняло большие неудобства жителям — с коляской не пройдёшь, на велосипеде не проедешь, да ходить не очень комфортно. А если учесть, что соединяет он две половины Барино, то и вовсе значимость его переоценить сложно. Дорога в детский сад, в школу, на почту, в сбербанк, на работу в «Импульс», в магазин часто пролегала у сельчан по этим плитам.

И вот, наконец-то, к большой радости бариновцев началось строительство нового тротуара более 300 метров. Настил уже положен, перила делаются. Планируется даже освещение провести. Подрядчиком выступил ООО «ПЛХО «Импульс».

 

Дальняя Кубасова

Приветствуем Вас, земляки!

Глава администрации Ольга Кошутина открыла встречу земляков и в знак уважения преподнесла каравай. Песни, стихи перемежались с поздравлениями юбиляров. Полтора часа шёл концерт, каждый номер зрители принимали на бис — то ли мы выступали так хорошо, то ли зрители были великодушны. Не буду описывать выступление наших артистов, ограничусь высказываниями гостей.

Галина Желонкина приехала на праздник из Тюмени вместе с дочерью педагогом:

  • ...Если честно, не обижайтесь, но мы вообще не представляли, что в глубинке живут такие женщины, которые так замечательно поют. Вы нас покорили, спасибо за ваше выступление.

Николай Колесов с женой Ниной приезжают с севера каждый год на День села:

  • Мы с нетерпением ждём лета, чтобы приехать домой, увидеться с друзьями, родными. Спасибо женщинам, которые ждут нас, с радостью встречают и дарят нам такие красивые песни.

Мария Буторина:

  • Ни одного концерта не пропускаю. И не кривя душою, говорю, что с каждым выступлением они поют всё лучше и лучше. А в этот вечер они вообще поразили нас своим мастерством.

Елена Бахарева (Исетский район):

  • О том, что женщины поют, выступают, знаю из газеты «Сельская Новь», от знакомых, а вот «вживую» кубасовских артистов увидела впервые. Если честно, была поражена, восхищена, удивлена.

Праздник получился замечательный! Хочется поблагодарить артистов: Л.А. Кузнецову, З.А. Скакун, О.А. Кошутину, Т.Я. Рудакову, Л.И. Дернову, Л.С. Муромцеву, Л.А. Линник и нашему директора ДК Ю. И.Сурмятова.

 

Кодское

В нашей библиотеке всегда интересно

Всё лето в Кодской библиотеке в рамках программы «Книжная радуга» для детей, посещающих лагерь дневного пребывания, два раза в неделю проводились различные мероприятия.

Так, ко Дню России был проведён тематический вечер «Мой дом — Россия». А ко Дню семьи, любви и верности — флешмоб и акция «Что может быть семьи дороже». Дети дарили «февроньки», сделанные своими руками, и ромашки случайным прохожим, напоминая тем самым о главном символе праздника.

Прошла и концерт-лекция «Большая музыка для маленьких», посвящённая 175-летию со дня рождения Петра ИльичаЧайковского. Дети познакомились с биографией великого композитора, посмотрели отрывок из балета «Лебединое озеро», послушали музыку.

С интересом ученики участвовали в видеовикторине «Когда великие писатели были маленькими». По детским фотографиям писатлей и фактам из их биографии ребята должны были определить, о ком идёт речь.

Всего с детьми библиотекарем Натальей Затирахиной было проведено 16 мероприятий, и они узнали много нового и интересного.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 870 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼