ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Район: день за днём
09:56
Район: день за днём

Широково. Самый высокий процент

16 ноября 2014 года состоялись выборы депутатов сельских Дум пятого созыва в четырёх сельсоветах района. Выборы проводились по многомандатным округам. Всего по району было выдвинуто и зарегистрировано 44 кандидата. В Широковском сельсовете - восьмимандатный избирательный округ — в сельскую Думу было зарегистрировано 10 кандидатов.

Если в среднем по району процент проголосовавших из числа избирателей составил 49,9, то в Широковском сельсовете к урнам для голосования пришло 55,3 процента от всех зарегистрированных избирателей. Выборы депутатов сельской Думы признаны действительными, и в скором времени народные избранники проведут первое заседание Думы пятого созыва.

 

Ильино. И количество, и качество

Отлично подготовились к зимовке скота животноводы СПК (колхоз) Имени Свердлова. Большое внимание было уделено, несмотря на неблагоприятные погодные условия, заготовке кормов. Грубых и сочных кормов (без учёта концентратов) заготовлено по 33 центнера кормовых единиц на условную голову — 10 тысяч центнеров сена и 60 тысяч центнеров сенажа. Концентраты животные получают в полной потребности.

Имея такой рацион, труженики Ильинской МТФ, где содержится 450 коров, добиваются хороших результатов. Среднесуточный надой на корову составляет 9,3 кг молока, валовой — 37 центнеров. Жирность молока равняется 4,1 процента, благодаря чему повышается количество проданной продукции. За десять месяцев нынешнего года от каждой коровы фермы получено в среднем по 3654 килограмма молока. А передовые доярки от каждой коровы своих групп надоили более 4000 кг молока. Это С.М. Топорищева (4291 кг), Н.Н. Чащилова (4290 кг), О.В. Бурматова (4190 кг) и А.И. Овчинникова (4168 кг). Безусловно, это хорошее начало зимовки скота.

 

Кызылбай. На средства жителей села

Уличное освещение населённых пунктов сельсовета — одна из многих забот муниципальных органов власти. В нынешнем году в Кызылбае наметилась тенденция к улучшению положения по решению данной проблемы. Так, до последнего времени в селе в ночное время освещалась только половина улицы Центральной. В настоящее закуплено необходимое оборудование и светильники для остальной части улицы. Сделано приобретение на средства самообложения.

Кстати, в минувшее воскресенье в Кызылбаевском сельсовете также были избраны депутаты сельской Думы. На двух избирательных участках явка избирателей составила в среднем 42,4 процента, причём, выше активность голосовавших была на участке №998.

 

Кондинское. Первый выезд состоялся

Как и всем муниципальным образованиям района, Кондинскому сельсовету в нынешнем году были выделены средства из областного дорожного фонда на улучшение и реконструкцию дорожного полотна в населённых пунктах, расположенных на территории сельсовета. Более полумиллиона рублей здесь было освоено на благоустройстве улицы Центральной в д. Смолиной. На 800 метрах дороги был уложен грунто-щебень. Работы проводили дорожники из соседнего районного центра Каргаполья, которые имеют богатый опыт в этом направлении.

Для очистки улиц от снежных заносов сельсовет приобрёл трактор ЮМЗ с бульдозерной лопатой. Выпавший недавно нежданный снег проверил готовность техники к работе в зимних условиях. Первый выезд показал, что техника к работе готова.

 

Самохвалово. К зимним условиям готовы

Большую работу ежегодно проводит администрация Самохваловского сельсовета по подготовке к зиме. Нынешняя осень не стала исключением. Во всех подведомственных учреждениях был проведён необходимый косметический ремонт. В полном объёме заготовлены дрова для отопления зданий непосредственно администрации сельсовета, поста муниципальной пожарной охраны и библиотеки в д. Ирюм. Готова к работе и система электроотопления здания Самохваловского Дома культуры.

Зима создаёт проблемы не только с отоплением, но и с дорогами. Сильные снегопады, которые в Зауралье не редкость, могут полностью парализовать дорожное сообщение. Чтобы этого не случилось, администрация сельсовета заключила договор с ИП «Неустроев А.В.» В соответствии с договором улицы и дороги всех шести населённых пунктов сельсовета будут своевременно очищаться от снежных заносов.

 

Сладчанка. Праздник пирога

- Хочется сказать спасибо организаторам праздника «Хвала рукам, пекущим хлеб», который прошёл в Сладчанке, - сообщает в редакцию Нина ТИМОФЕЕВА. - Пенсионеры и молодые хозяйки принесли к столу пироги, караваи, торты, хлебные фигурки.

В сельском клубе за чаем и угощениями женщины делились рецептами теста, рассказывали, как лучше выпекать калач или булку. Элина Молокова и Лидия Тимофеева рассказывали собравшимся о хлебе, читали стихи, пели песни. От имени всех пенсионеров, участвовавших в мероприятии, автор письма выражает благодарность депутату сельской Думы Николаю Шарыпову и Валерию Молокову за организацию подвоза не только на этот, но и на другие праздники. Работники культуры здесь поддерживают традиции клубных занятий, а впервые проведённый «праздник пирога» решено отмечать и в другие дни. Ведь культура в этой деревне не гаснет, а развивается.

 

Дальняя Кубасова. Жива культура на селе

Есть в нашем районе населённые пункты, где учреждения культуры работают или не в полную силу или вообще прекращают деятельность. Этого нельзя сказать о старинном селе Дальняя Кубасова. Недавно там торжественно отметили 60-летие сельской библиотеки. Хозяйка библиотеки Лидия Александровна Кузнецова пригласила на праздник всех читателей, любителей книги. Были отмечены различные категории читателей. Например, самым пожилым читателем названа бывший директор школы, а ныне пенсионер Алевтина Александровна Фефелова. Закончилось торжество дружным чаепитием и своеобразным концертом.

Нужно отметить, что нынче — в Год культуры — активизировалась работа местного краеведческого музея. И. о. директора Дома культуры Юрий Сурмятов обратился к населению с просьбой пополнить фонд музея, и жители села откликнулись на его просьбу. Теперь в экспозиции музея, который располагается в двух комнатах, можно увидеть старинные орудия труда и предметы быта. Нашлось место и для изделий декоративно-прикладного искусства и художественных полотен сельчан.

 

Мехонское. Славные традиции коммунаров

95 лет назад - 17 ноября 1919 года - была образована легендарная, гремевшая за пределами Курганской области, коммуна «СКНЕМВАР» - прародительница колхоза «Россия».

В честь юбилея коммуны в Мехонском Доме культуры прошла концертная программа «Трудом человек жив, красив и славен». Концерт начался с торжественного выноса флагов РФ, Курганской области и колхоза «Россия». Прозвучал гимн России. Глава администрации Мехонского сельсовета С.Г. Теплоухов и заместитель Главы Администрации Шатровского района по социальным вопросам А.В. Пушкарев поздравили всех присутствующих с юбилейной датой, выразили благодарность за труд всем, кто участвовал в жизни колхоза, и отметили значимость этого события для истории нашей области.

Ведущие – Татьяна Бахарева и Инна Сарварова сделали краткий экскурс по истории создания коммуны, назвали имена героев труда колхоза «Россия», Заслуженных членов колхоза, Героев Социалистического Труда, кавалеров ордена Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак почёта», Трудовой славы.

Программа встречи включала музыкальные номера в исполнении Игоря Стрекалова, народного самодеятельного коллектива «Россияночка», Татьяны Бахаревой, Галины Стрекаловой, Татьяны Мещеряковой, Светланы Челноковой и Елены Королевой. К сожалению, не все из тех, чьи мужья, жены, сыны самозабвенно работали в колхозе, смогли присутствовать на торжестве. Среди немногих - Руфина Николаевна Сочнева, Надежда Григорьевна Сташкова, Клавдия Михайловна Кропачева - получили в знак благодарности поздравления и букет цветов.

Далеко в прошлое уходит наша память, но живы ещё те, кто имеет непосредственное отношение к коммуне и к самим организаторам коммуны. Лидия Николаевна Потапова - дочь старейшей колхозницы-коммунарки Александры Митрофановны Мурзиной и активного участника организации коммуны и её последнего председателя Николая Андреевича Мурзина. Но в истории колхоза действующими лицами были тысячи и тысячи человек. Проследить судьбу каждого невозможно.

После концерта, все желающие могли посетить музей колхозной славы при Мехонской сельской библиотеке. Нам дорога память наших предков. Их опыт, лучшие традиции требуют продолжения, на них должны воспитываться новые поколения.

Категория: Наш край | Просмотров: 970 | Рейтинг: 3.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼