ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Март » 7 » Район: день за днём
08:38
Район: день за днём

Стартует новый информационный проект

На территории Курганской области стартует новый информационный проект, призванный консолидировать область и обеспечить более высокую информированность населения о процессах и событиях, происходящих в Зауралье.

Организатором проекта выступает Правительство Курганской области при участии редакции областной общественно-политической газеты «Новый мир», районных и городских газет. В рамках данного проекта в «Сельской нови» планируется выпуск четырёхполосной вкладки «Живём в Зауралье», периодичность которой будет составлять 2-3 раза в месяц до конца года, исключая период предвыборной агитации.
Вкладка будет сообщать читателям о самых важных, ярких и интересных событиях Зауралья, о деятельности различных организаций, в том числе Правительства области.


Итоги и планы РСМ

1-2 марта Курганская областная общественная организация РСМ провела обучающие образовательные сборы «Россию Строить Молодым». Участниками сборов были представители местных организаций и первичных групп РСМ из муниципальных образований области.

От нашего района в работе сборов приняли участие десятиклассники Шатровской школы Роман Залесов, Валерия Серкова, Андрей Григорьев и Юлия Севрюгина. На сборах были подведены итоги деятельности областной организации РСМ за прошлый год, намечен план работы на год текущий. Также участники сборов работали в мастер-классах и в группах по направлениям «Технологии», «Лидеры» и «Пресс-служба». Приобретённые знания наши активисты Российского Союза молодёжи намерены использовать в повседневной жизни.

Диспансеризация – на благо

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Этому в немалой степени способствует диспансеризация населения.

В 2014 году обследованию подлежат 3217 жителей нашего района в возрасте от 21 года до 99 лет с интервалом в 3 года. На 1 марта прошли диспансеризацию 454 человека, 14% от числа подлежащих обследованию. В настоящее время наш район занимает шестое место по диспансеризации среди всех районов области.
Напомним, медицинские осмотры взрослого населения в рамках диспансеризации начаты на территории района с первого января и продлятся до конца года. Цель их — раннее выявление хронических, онкологических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, туберкулёза. Убедительно просим население принять активное участие в диспансеризации, ведь вовремя выявленные факторы риска и начатое лечение смогут сохранить ваше здоровье.

«За здоровье и безопасность наших детей»

Мероприятия в рамках акции нацелены на предупреждение распространения наркомании в подростковой среде, пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в данную противоправную деятельность.
С февраля по май сотрудники УФСКН и УМВД, а также представители общественных антинаркотических организаций проведут комплекс профилактических мероприятий с детьми и подростками, в том числе входящими в «группу риска». Кроме того, планируются рейды по местам массового досуга молодёжи для выявления фактов сбыта и потребления наркотических средств и психотропных веществ.  Напомним, что за консультациями по вопросам профилактики наркомании можно обратиться по тел. УФСКН (г. Курган): 49-87-67, 49-87-68,  а сообщить о фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по тел. 41-76-09 и 422-777.

С дружеским визитом

В начале февраля участниками районных педагогических краеведческих чтений было принято решение о посещениях школьных музеев обучающимися в рамках ТШО. И вот ученики 4«Б» класса Шатровской начальной школы после уроков отправились в с. Самохвалово.
Гостей  встретили очень тепло. Экскурсоводами традиционно выступили ученики школы. Ребята узнали об истории создания школьного музея и познакомились с основными экспозициями.  Особенно понравилась шатровлянам комната народного быта и то, что можно было потрогать некоторые экспонаты (утюги, лампы, кузовки, каски), заглянуть в старинный сундук.
Для всех участников мероприятия был показан кукольный спектакль «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». А заключительным аккордом стало спортивное соревнование «Весёлые старты» между командами хозяев и гостей. Все участники получили большие «золотые» медали, а  победила, конечно же, дружба.  

Бензин дорожает

В Зауралье отмечен рост стоимости бензина АИ-92. Только за последние две недели  февраля стоимость бензина марки АИ-92 (АИ-93)  увеличилась в среднем  на 0,9%.
На разных автозаправочных станциях Шатровского района цена на дизтопливо и бензин различных марок колеблется, например, на бензин марки АИ-92 от 29 руб. 20 коп. до 29 руб 70 коп. за один литр. Около рубля разница за литр дизтоплива — от 33 до 34 рублей.  Стоимость бензина А-76 (АИ-80) пока остаётся на прежнем уровне.
В сравнении с декабрьскими ценами прошлого года бензин марки АИ-92 вырос в цене в среднем на 1 руб., или на 3,6%. За этот же период времени бензин марки АИ-95 стал дороже на 3,5%,  дизельное топливо - на 1%.

Райцентр — территория опасности

По данным автоинспекции, из всех зарегистрированных в 2013 году ДТП в районе, 75% приходится на Шатрово.

Основными видами дорожных происшествий являются столкновение, опрокидывание и наезд на пешеходов. Удивляет тот факт, что все аварии совершены по вине водителей. В процентном соотношении причины аварий распределяются следующим образом: 45% аварий случились из-за превышения скоростного режима, 13% связаны с выездом на полосу встречного движения, столько же совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения и 20% - лицами, не имеющими водительских прав.


Менее трёх процентов

Ситуация на рынке труда на 1 марта текущего года остаётся стабильной. Численность безработных составила 202 человека, что на 27 человек меньше, чем на соответствующий период прошлого года.

На 1 марта уровень регистрируемой безработицы составил 2,59% (в 2013 году - 2,80%).  Массового высвобождения работников с предприятий района зарегистрировано не было. Лишь в Шатровском районном суде к первому апреля будут ликвидированы 3 вакансии сторожей. За два месяца работодателями района было заявлено 53 вакансии для незанятого населения (31 из бюджетной сферы и 22 — внебюджетной), из них 13 вакансий с оплатой труда выше прожиточного минимума.

Возвращение к истокам

В Бариновской школе прошли необычные соревнования. На лыжню вышли действующие и бывшие учителя физической культуры школ Шатровского района.

Основной причиной проведения районного методического объединения учителей в такой форме — попытка восстановить утраченные традиции в организации массовых соревнований с участием детей и взрослых. На встрече учителя встревоженно говорили о спаде активности в рядах любителей физкультуры и спорта. И предлагали в свою очередь возобновить соревнования поколений, когда на лыжню выходили люди разных возрастов и профессий - от руководителя организации до рядовых членов коллектива и детей.
Проверив собственные силы на 2-километровой дистанции, учителя твёрдо решили, что слова «Движение - это жизнь!» нужно подтверждать делом.


Дебют в полуфинал

22 февраля спорткомплекс Шатровской ДЮСШ принимал зональные соревнования чемпионата Курганской области по гандболу.
 
Команды города Шадринска, р.п. Каргаполье и села Шатрово разыграли путёвку в полуфинал чемпионата. Студенческая сборная ШГПИ, слаженная мужская дружина из Каргаполья и шатровская команда, в которой было три дебютанта, сыграли по две игры. Шатровляне в непростом матче одержали победу над студентами пединститута 14:10 и проиграли каргапольцам 5:12. В полуфинальную часть чемпионата области вышли две команды Каргаполье и Шатрово.
Шатровскую команду представляли: вратарь Михаил Тальников, полевые игроки Алексей и Александр Плотниковы, Евгений Безгодов, Валерий Тарасов, Андрей Белоусов, Евгений и Виктор Зыряновы.



Свободный ход

В середине февраля в Куртамыше прошло открытое первенство области по лыжным гонкам, посвящённое памяти тренера-преподавателя ДЮСШ Н.А. Абрамова.

На старт вышли лучшие лыжники городов и районов Курганской области. Дмитрий Хохлов из Барино в возрастной категории 1997-99 г.р. на дистанции 5 километров свободным стилем показал второй результат, уступив лидеру всего 6 сек. В категории ветеранов (40 лет и старше) на старт вышел его тренер Юрий Юрченко, который стал победителем на дистанции 10 км.


Стали призёрами

В с. Исетском Тюменской области прошло открытое первенство по шахматам, посвящённое памяти тренера Валентина Черных.

Шатровская команда, принявшая участие в личном первенстве, выступила достаточно успешно. Второе и третье место за шатровскими шахматистами. Александр Галанин и Бислан Саутиев уступили Шамсутдину Аминеву из Исетского. Самый юный участник шатровской команды Настя Рассохина в своей возрастной категории показала четвёртый результат соревнований.   

Категория: Наш край | Просмотров: 834 | Рейтинг: 1.6/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼