ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Июль » 28 » Рая, Надя и Паша
10:36
Рая, Надя и Паша

Жительница села Шатрово Галина Александровна Зыкова принесла в редакцию письмо своей родственницы Екатерины Фатеевны Морозовой (Грошевой), в котором она поделилась своими воспоминаниями о старшей сестре-фронтовичке Раисе Фатеевне Грошевой и её боевых подругах — Надежде Васильевне Орловой (Захаровой) и Прасковье Ивановне Медведевой (Семёновой) из деревни Ирюм. Как оказалось, упомянутые участницы войны не увековечены в Книге Памяти нашего района. Предлагаем нашим читателям рассказ нашей землячки.

«Моя старшая сестра Раиса Фатеевна Чепелева (Грошева) родилась в д. Ирюм в 1924 году. Она была третьим ребёнком в семье из восьмерых детей. Ей пришлось нянчиться со всеми нами пятерыми. Росла Рая очень бойкой и весёлой несмотря на голод, холод и нищету. Очень рано начала работать, помогать маме, когда мы остались без папы. Тут вскоре и началась Великая Отечественная война. Рая работала в колхозе учётчицей в животноводстве. Однажды принесла вымя от забитой коровы. С какой радостью мама нам приготовила ужин, ведь накормить «ораву» (так звали нас) было непростым ежедневным занятием. Рая была пробивная, сообразительная. Мама не раз говорила: «У нас Райка из редьки огонь добудет!».

Будучи взрослой девушкой, она хорошо играла на гитаре и замечательно пела. Но часто огорчалась от того, что нечего было одеть, обуть в праздники.

Она иногда посылала меня к соседке, тётке Ольге, попросить на вечер юбку или шаль, а летом отрабатывала на её огороде или на покосе. Но часто соседка отказывала, тогда Рая сидела дома, ведь пойти было не в чём (позднее, уже после службы в армии, Рая, приезжая к нам в гости, звала тётку Ольгу и говорила: «Бери моё добро, одевай, обувай, и без отработки». При этом все ухахатывались).

А с фронта всё шли и шли похоронки. Однажды почтальон с осторожностью принёс к нам извещение, в котором говорилось: «Сержант Грошев Дмитрий Фатеевич пал смертью храбрых, 1942 г.». После этого Рая твёрдо решила идти добровольцем на фронт. Мама запретила ей, но она не послушалась и ушла мстить за брата фашистской гадине... Раиса уговорила уйти на фронт ещё двух подруг Надежду Васильевну Орлову и Прасковью Ивановну Медведеву. В один из дней они уехали в Шатровский райвоенкомат.

В армии Раиса, выучившись на радистку, служила в авиаполку Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой. Участвовала в боевых действиях, была ранена. Награждена медалями за отличную службу. После войны вышла замуж за лётчика Алексея Ульяновича Тхор, у них родилась дочь Лидия (ей сейчас 71 год). Но не долго длилась эта счастливая семейная жизнь, погиб Лёша под Смоленском. Разбился перегруженный самолёт, и погиб весь экипаж.

Второй раз Рая снова вышла замуж за военного Павла Дмитриевича Чепелева. В этом браке у Раисы родился сын Виталий. Но рано погиб и этот муж… Позднее Раиса Фатеевна была замужем за военным в отставке Дмитрием Михайловичем Цвохло, который помог ей вырастить детей. Дожила моя сестра до 84 лет, а жила она в столице Белоруссии - Минске. «Унесла» её катастрофа на Чернобыльской АЭС. В Минске похоронили её со всеми военными почестями. Так белорусы провожали в последний путь ирюмскую девушку-колхозницу, нашу сестру Раису Фатеевну Грошеву (Чепелеву)».

К рассказу Екатерины Фатеевны добавим, что боевые подруги-землячки Раисы Фатеевны - Надежда Васильевна Орлова и Прасковья Ивановна Медведева вернулись после войны домой целыми и невредимыми с боевыми наградами. Надежда Орлова на фронте была радисткой, служила в 34-м зенитно-пулемётном полку. На малой родине вышла замуж за фронтовика Павла Кузьмича Захарова. К сожалению, детей у них не было. Сердце фронтовички перестало биться 10 сентября 1994 года. А вот Прасковья Медведева (Семёнова) родила четверых сыновей — Николая, Александра, Валерия, Виктора. На фронте она была шофёром, подвозила снаряды к орудиям, была тяжело ранена. Один раз чуть не утонула вместе с машиной. Случилось это зимой на р. Двина, их автоколонну разбомбили вражеские самолёты. Автомобиль Паши (как её звали солдаты) пошёл ко дну, она чудом выбралась, потом рассказывала, что её полушубок спас, который долго не намокал. После войны продолжила трудиться в механизации: и машины водила, на комбайнах и тракторах работала. Последние годы доживала у сына Александра в Шатрово. Умерла в 1994 году на 70-м году жизни. Род Прасковьи Ивановны продолжают 6 внуков.

...Говорят, у войны неженское лицо. Мужчинам на фронте тяжело, но женщинам гораздо тяжелее. Откуда у этих, порой хрупких, созданий хватало сил вытаскивать под огнём противника десятки раненых. Далеко не каждому мужчине это под силу. А они справлялись. И гибли наравне с солдатами. А закончить статью хотелось бы четверостишием участницы войны, поэта, кстати, ровесницы ирюмских женщин-фронтовичек Юлии Друниной:

…Я пришла из школы в блиндажи сырые,

От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,

Потому что имя ближе, чем «Россия»,

Не могла сыскать.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

Полковник Валентина Степановна Гризодубова командовала авиационной бомбардировочной дивизией дальнего действия (АДД). Это её 250 бомбардировщиков ИЛ4 вынудили в июле-августе 1944 года капитулировать Финляндию

За время войны орденами и медалями награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 628 | Рейтинг: 1.0/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼