ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июль » 4 » Рады встрече всегда!
13:21
Рады встрече всегда!

В один из июньских дней в Самохвалово отметили День села

 

 

Каждый город или село имеет свою давнюю историю, традиции и обычаи. Есть своя история и у села Самохвалово, она богата и интересна, а традиции и обычаи предков передаются из поколения в поколение, возрождаются и процветают. Более трёхсот лет минуло с тех пор, как на реке Ирюм стали основывать деревни, изначально д. Самохвалова была полностью двоеданской. Именно в этой стороне, на Ирюме, был создан центр исетских старообрядцев, который имел большие связи, выходящие за пределы Тобольской епархии.

И довольно досадным являлся тот факт, что за время своего существования в Самохвалово ни разу празднично День села не отмечали. Местные жители говорят, что уже давно с нетерпением ждали этого дня, когда в селе повсюду громко будет звучать музыка, будут радоваться взрослые и маленькие, а народные гулянья не будут знать границ.

Цифра
567 жителей насчитывается в селе Самохвалово

Первым поздравил в этот день своих односельчан глава Сергей Вараксин, который отметил, что Самохвалово - прекрасное село, в котором живут трудолюбивые и искренние люди. Пожелал всем приподнятого настроения, хорошего дня и благополучия Глава района Леонид Рассохин. За весомый вклад в социально-экономическое развитие села и района, активное участие в общественной жизни, добросовестный труд и по случаю Дня села грамотами были награждены лучшие труженики и общественники. Среди них Светлана Александрова, Людмила Суровцева, Станислав Вяткин, Анатолий Ширыхалов, Павел Тюленёв, Вячеслав Кокшаров, Виктор Мамонтов, Александр Вараксин.

Поздравления и добрые пожелания звучали в адрес сельчан от руководителей школы и детского сада, сельпо, Дома культуры, ООО «Сибирь», других жителей села. И после каждого выступления на «самохваловском небосводе» зажигались новые звёзды, символизирующие учение, успех, достаток, здоровье и любовь.

На празднике чествовали самых аккуратных хозяев усадеб (дворы Щелудковых, Фоминых, Вахрушевых), самых маленьких жителей (в этом году уже трое новорождённых малышей), старейшую жительницу села Анну Захаровну Морозову, даже восемь будущих первоклассников пригласили на сцену!

Не забыли поздравить и семейные пары, которые отметили юбилейные свадьбы. Это супруги Завьяловы — Игорь и Людмила, Вараксины — Михаил и Вера, Звонковы — Николай и Надежда, Самохваловы — Павел и Вера, Палкины - Геннадий и Людмила. С особым почтением была отмечена семья ветеранов Теплоуховых — Семёна Трофимовича и Евгении Николаевны, которые отметили бриллиантовую свадьбу. В их честь зажглась звезда «Взаимоуважение», а от неугомонной хулиганки Шапокляк, которая постоянно пыталась испортить ход сценария праздника, пожилая чета получила подарок - «удовольствие на 10 ночей» - фумигатор и 10 пластин от комаров. Вот так, с добрыми шутками, песнями, конкурсами, призами, танцами и частушками про родное село проходил праздник. И получился он весёлым, гостеприимным, народным, по-спортивному азартным, по-семейному добрым. Даже когда праздничный концерт подошёл к концу, самохваловцам не хотелось расходиться по домам. Думается, что каждый получил в этот день хорошее настроение, памятные подарки, яркие впечатления и был горд за своих односельчан. А ещё хотелось бы, чтобы этот праздник в старейшем селе Самохвалово стал доброй традицией.

Елена ДМИТРИЕВА.

 

 

 

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 1215 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼