ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Октябрь » 6 » Радость сквозь слёзы
11:19
Радость сквозь слёзы

Страшная трагедия расколола жизнь семьи Буториных из Кызылбая на две половины. Лидия Эрнстовна даже сейчас, спустя 16 лет, не может без слёз вспоминать о случившемся.

В 2000 году в Красноярске при родах погибла их старшая дочь Елена. Двойняшки Лена и Даша в одночасье потеряли мать, не успев даже к ней привыкнуть. На семейном совете решили, что Дашу заберёт бабушка со стороны отца, а Лену — родители Елены. Михаил Александрович и Лидия Эрнстовна приняли внучку в семью как родную дочь.

Новый удар судьбы не заставил себя долго ждать. Когда Леночке исполнился год, врачи поставили ей диагноз ДЦП. Во время родов у малышки был повреждён шейный отдел позвоночника, как позже объяснили врачи.

Началась череда бесконечных лечений. Благодаря приёмным родителям Лена получала самое передовое и лучшее лечение. Так неоднократно с приёмной мамой ездили лечиться в Москву в клинику «Примавера медика», прошли курс реабилитации в Екатеринбурге в клинике «Особый ребёнок» по методу Скворцова. В пять лет девочке сделали первую операцию на ахилловом сухожилии в областной детской больнице Красного Креста в Кургане. Летом этого года в Центре Илизарова прооперировали руку, так как из-за спастического пареза конечностей Лена не могла прямо держать кисть, она у неё всё время завёртывалась.

- Мы с мужем как только узнаём о каких-либо новых методах лечения, стараемся нашей девочке помочь. - рассказывает Лидия Эрнстовна. - Ведь неизвестно ещё как бы она ходила, не лечись мы в своё время в этих клиниках.

Семья Буториных живёт напротив школы в коттедже. Лидия Эрнстовна — замечательная хозяйка. Когда я пришла к ним в гости, они делали заготовки на зиму из овощей. Дома очень тепло и уютно несмотря на дождливо унылую погоду на улице. Лена оказалась очень открытой и улыбчивой девочкой. К сожалению, она не может изъяснять свои мысли — нарушена речевая функция. Но при помощи мамы она всё таки рассказала о своих увлечениях. Кстати, Лена считает, что у неё две мамы: первая биологическая, которая родила и вторая, которая воспитала. Лена очень любит фотографироваться селфи, слушать музыку, рисовать, раскрашивать. Очень увлечённо девушка смотрит сериал «Виолетта» по каналу Дисней. Сноха из Кургана подарила ей даже духи с таким же названием.

- Лена обучается по индивидуальной программе на домашнем обучении уже восьмой год. - рассказывает учительница девочки Оксана Валиахметовна Назырова. - Видно, что родители заботятся о девочке от всей души. Всегда опрятная, красиво одетая. Лена умеет писать, считать, хорошо ориентируется в заданиях с картинками по тексту. Она очень хорошо владеет компьютером. В целом ребёнок доброжелательный, с интересом выполняет задания. С ней всегда приятно работать.

Со своей сестрой двойняшкой они периодически встречаются. Правда, последнее время реже — Дашина приёмная семья переехала жить в Германию.

Той любви и заботе, которыми окружена Лена, можно позавидовать. Ведь не всегда родные родители так любят своих здоровых чад. Не случайно говорится, что Бог посылает испытания только тем, кто способен их вынести. Действительно, Лидия Эрнстовна и Михаил Александрович — сильные духом и стойкие люди. И испытания, выпавшие на их долю, они прошли смело и достойно.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 733 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼