ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июль » 15 » Путь к высоким показателям
15:04
Путь к высоким показателям

 

Животноводы СПК (колхоз) «Имени Свердлова» остаются флагманом в производстве молока

 

 

Мычание животных и лихой окрик наездника говорил о приближении дойного стада к летним квартирам. Коровушек уже ждали доярки, которые по заведённой традиции, без проволочек и раскачки приступили к работе.

О том, как проходит летний животноводческий сезон, рассказал руководитель сельхозпредприятия Николай Ефимович Топорищев:

- Как видите, больших новшеств в получении молока у нас нет, - шутит председатель. - Дойного стада в хозяйстве 350 голов, которые разбиты на 4 гурта. На этой площадке производим дойку трёх гуртов, и один гурт проходит дойку на основной ферме. В этом году немного благоустроили загоны для животных. Расширили площадь на 230 квадратных метров и в отдельных местах уложили твёрдое покрытие, чтобы коровы не проваливались в размякший грунт. В загоны для подкормки подвозим грубые корма, и пока не можем добавить в рацион зелёную массу, дождики не дают выйти в поле на заготовку сенажа. Режим работы доярок и скотников установлен на весь период, поэтому после вечерней дойки животные вновь уйдут в поле до одиннадцати часов вечера. Что касается производства молока, то весь объём получаемой продукции приходится на 8 доярок. Каждая их них обслуживает в среднем по 40 животных. Группы пока неполные, потому что планируем перераспределение животных для формирования новой группы. В августе ждём растёла ста голов первотёлок, которые пополнят дойное стадо, - резюмировал руководитель хозяйства.

По итогам работы молочного скотоводства за I полугодие колхоз им. Свердлова имеет хорошие показатели. Производство молока выполнено на 113 %. Из плановых 8020 центнеров молока надоили 9044 ц. По продаже молока хозяйство выполнило план на 131%. Из плана 7300 ц продали 9575 центнеров. Разница в показателях полученной продукции и её реализации заключается в зачётных показателях процента жира и белка сданного молока. Надой на фуражную корову за полугодие составил 2584 килограмма. Если взятый темп в производстве молока не снизится, то хозяйство вплотную может подойти к показателю 5000 кг молока от одной коровы за год. Стремление к этому есть и животноводы будут стремиться к выполнению намеченных целей.

Меняющиеся рыночные отношения обоснованно подвели сельхозпроизводителей к тому, чтобы изменить структуру воспроизводства поголовья КРС, что реально приводит к снижению производства молока. Зимние цены на закуп молока заметно увеличиваются, и этот фактор привёл животноводческие хозяйства к пересмотру сроков отёла. Сбалансировать ценообразование и получение прибыли хозяйство решило за счёт смещения сроков отёла на один квартал. Вектор действий руководства хозяйства по-поводу соотношения показателей и рентабельности животноводческой отрасли всё-таки направлен в сторону рентабельности, а это может означать одно - «лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Наверное, не лишним будет подчеркнуть роль и значение людей, непосредственно связанных с производством молока. В коллективном хозяйстве им. Свердлова много лет практикуется проведение ежемесячных производственных совещаний, на которых определяется план работы, расставляются приоритеты, подводятся итоги. Кроме этого ведётся ежедневный экран показателей каждого работника. Среди доярок на перовом месте идёт Ольга Кайдалова с полугодовым показателем на фуражную корову 3603 килограмма, месячный показатель - 450 кг. Немногим меньше идут показатели Алёны Назаровой и Светланы Топорищевой, которые по надою на фуражную корову занимают второе и третье места. Получение высоких надоев обеспечивают скотники колхоза, среди которых в лидерах Игорь Назаров и Владимир Коленов. Они стремятся получить максимальные надои. Сергей Политов и Михаил Кузнецов пока идут на второй позиции, Александр Коуров и Сергей Гордиевских занимают третье бригадное место. Нужно отметить, что каждый работник хозяйства знает свой показатель в работе, от которого, по прогрессивной шкале оплаты труда, зависит денежное вознаграждение. Применяемая в комплексной бригаде открытость, доступность и информативность в результатах труда помогает труженикам хозяйства «подтягиваться» к наилучшим показателям.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1075 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼