ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Декабрь » 26 » Проверка только исполнения предписания
09:16
Проверка только исполнения предписания

Изменения в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Федеральным законом от 14.10.2014 № 307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ).

Данными изменениями к мероприятиям по контролю отнесены плановые (рейдовые) осмотры, обследования особо охраняемых природных территорий, лесных участков, охотничьих угодий, земельных участков, акваторий водоемов, районов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, транспортных средств в процессе их эксплуатации. Определено, что в случае выявления при проведении плановых (рейдовых) осмотров, обследований нарушений соответствующие должностные лица принимают меры по пресечению таких нарушений, а также доводят в письменной форме до сведения руководителя информацию о выявленных нарушениях для принятия решения о назначении внеплановой проверки.

Органы местного самоуправления сельских поселений освобождены от обязанности проводить мониторинг эффективности осуществляемого ими муниципального контроля.

Исключена необходимость указания в ежегодных планах проведения плановых проверок места жительства индивидуальных предпринимателей.

В статье 10 Федерального закона № 294-ФЗ закреплено, что предметом внеплановой проверки, проводимой в связи с истечением срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, может являться только исполнение выданного предписания.

Уточнен срок, на который может быть продлена выездная плановая проверка в отношении малых предприятий, - не более чем на пятьдесят часов.

Ведение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями журнала учета проверок становится правом, а не обязанностью.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и ряд иных законодательных актов Российской Федерации внесены изменения, уточняющие полномочия органов государственного контроля (надзора), в том числе по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Статья 28.1 КоАП РФ дополнена примечанием, определяющим, что в случае обнаружении признаков правонарушения в ходе проведения проверки при осуществлении государственного контроля (надзора) или муниципального контроля дело об административном правонарушении может быть возбуждено после оформления акта о проведении такой проверки. В случае необходимости применения меры обеспечения в виде временного запрета деятельности дело может быть возбуждено до оформления акта о проведении указанной проверки с уведомлением прокурора в течение двадцати четырех часов.

Указанные изменения вступили в силу с 15.11.2014 года.

Кроме того, с 01.07.2015 вступят в силу изменения в Федеральный закон № 294-ФЗ, согласно которым при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР и не соответствующих законодательству Российской Федерации, а также выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, не опубликованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Татьяна ЛОГИНОВСКИХ, заместитель прокурора района, советник юстиции.

Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 662 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼